Велоспорт. ЧУ. Василюк обыгрывает Гривко в разделке

2013 г., 21 июня, 00:01
Несмотря на то, что формально в этом году чемпионат Украины проходит в Феодосии, на деле это не до конца соответствует действительности. Если воскресная групповая гонка действительно будет стартовать и финишировать в этом достаточно крупном городе (хотя планы на чемпионате Украины, честно говоря, меняются значительно чаще, чем раз в день), то в гонке с раздельным стартом Феодосией и не пахло. Линия старта-финиша была расположена на стыке поселков в 37 километрах от города, поэтому сказать, где именно проходила разделка, достаточно затруднительно.

Изначально старт индивидуальной гонки был назначен на десять утра, но в итоге начало было перенесено на 15:00, причем никто из присутствующих точно не знал, кто именно будет стартовать в три часа дня. На четверг были запланированы разделки у андеров (гонщиков до 23 лет) и у профессионалов, но, к счастью, организаторы приняли достаточно логичное решение - они сначала запустили андеров, а потом уже элиту. Пожалуй, это было единственное мудрое и логичное решение организаторов за весь день.

В гонке у андеров основную борьбу между собой развернули Андрей Головаш из Kolss Cycling Team и молодой украинский талант Марлен Зморка. Действующий чемпион Украины Головаш смог защитить свой прошлогодний титул, привезя на финише Зморке и третьему призеру Шумилову более минуты. Очень сильное выступление от Андрея, который настроен на победу и в воскресной гонке.

Что касается профессионалов, то основное внимание было направлено на главную звезду, Андрея Гривко из Астаны, который помимо своего громкого имени и статуса являлся действующим чемпионом Украины в раздельном старте (в групповой гонке, к слову, тоже). Другое дело, что в Крым Гривко приехал с серьезными повреждениями, которые были вызваны падением на тренировочном сборе Астаны вместе с Баззаевым и Фугльсангом. Сам Андрей, впрочем, решительно настроен касаемо старта на Тур де Франс. При этом Гривко надеялся сегодня на победу.

Не получилось. Возможно, кое-где свою роль сыграла травмированная рука, но на финише Андрей уступил четыре секунды победителю, Андрею Василюку из все той же Kolss Cycling Team. Третье место также завоевал представитель команды Николая Скоренко, Михаил Кононенко, серебряный призер прошлогодней разделки на чемпионате Украины. Отметим, что на фоне феерического выступления Kolss Cycling Team крайне бледно выглядели ребята из ISD Continental Team. Лучшим из подопечных Николая Мырзы стал Дмитрий Кривцов, занявший пятую позицию.

Вот такой выдалась разделка на чемпионате Украины по велоспорту со спортивной стороны. Но всю спортивную составляющую затмила ужасающая организация, о которой речь пойдет в другом материале, более подробном и критичном. Ну а пока стоит с радостью отметить, что уровень конкуренции и спортивной борьбы сегодня действительно был очень высок. Хотя бы то, что Василюк привез на финише Гривко лишь четыре секунды, достойно особого внимания.

Результаты разделки у профессионалов (45 км):

1. Андрей Василюк (Kolss Cycling Team)
2. Андрей Гривко (Астана)
3. Михаил Кононенко (Kolss Cycling Team)

4. Сергей Лагкути
5. Дмитрий Кривцов
6. Виталий Попков
7. Андрей Хрипта
8. Александр Квачук
9. Сергей Гречин
10. Александр Поливода

Результаты разделки у андеров (35 км):


1. Александр Головаш
2. Марлен Зморка
3. Сергей Шумилов

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK