Тур де Франс 2013. Что сегодня?

2013 г., 14 июля, 11:40

15 этап. Живор - Мон-Венту (242,5 км)

Пожалуй, не нужно долго объяснять, почему пятнадцатый этап в маршруте Тур де Франс является особенным. С одной стороны, сегодня у французов национальный праздник, День взятия Бастилии - для всей Франции это один из важнейших дней в году. С другой стороны, в национальный праздник пройдет один из важнейших отрезков Большой Петли с финишем на легендарном Провансальском гиганте, на Мон-Венту. Но на этот этап организаторы Тур де Франс в лице ASO придумали нечто особенное.

Тот факт, что именно этап с восхождением на Мон-Венту является самым длинным во всем маршруте Тур де Франс натакливает на мысли о том, что организаторы решили устроить для гонщиков серьезнейшую проверку. Всем, кто более-менее интересуется велоспортом, понятно и то, что чем дольше подъезд к решающей горе, тем меньше сил остается у гонщиков для того, чтобы ее преодолеть. Этот факт конкретно увеличивает вероятность огромных разрывов, ведь 21 километра со средним градиентом в 7,5 процентов самого по себе хватает, чтобы "убить" большинство гонщиков.

Несмотря на свою легендарность, Мон-Венту в программу Тур де Франс была включена лишь восемь раз. Список победителей говорит сам за себя: Шарли Голь, Раймон Пулидор, Эдди Меркс, Бернар Тевене, Жан-Франсуа Бернар, Марко Пантани, Ришар Виранк и, как ни странно, Хуан Мануэль Гарате, выигравший здесь в 2009 году. Посмотрим, кто впишет свое имя в историю на этот раз.

Профиль пятнадцатого этапа:

Тур де Франс 2013. Что сегодня?


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK