Вуэльта. Морено приносит победу Катюше

2013 г., 27 августа, 21:21

Несмотря на то, что первый взгляд на профиль четвертого этапа испанской Вуэльты никаких особенных сложностей рельефа не выявлял (помимо финального 2-километрового подъема без категории), они там все-таки были. Речь, конечно, о горе третьей категории Мирадор де Эзаро, которая поджидала гонщиков за 30 километров до финиша.

Ее особенность, понятное дело, не в третьей категории, а в том, что это невероятно крутой подъем. Да, протяженность составляет менее двух километров, но это не мешает самому крутому участку горы доходить почти до 30%. И если до Мирадора отрыв дня еще маячил впереди основной группы, то после подъема отъезд окончательно развалился.

Он, к слову, вовсе не был таким уж слабым. В главный отрыв сегодняшнего этапа отобрались Алекс Расмуссен из Garmin-Sharp, Данило Висс из BMC Racing Team, Деннис Ванендерт из Lotto-Belisol, Юсси Вейкканен из FDJ и Николя Эде из Cofidis'a. Дольше всех прожил француз Эде, который и на Мирадоре смог удержаться впереди пелотона, но дальнейших перспектив у него уже не было.

После ликвидации отрыва дня попытки отъехать все еще предпринимались, но успехом они не могли завершиться. Команды, рассчитывавшие на своих спринтеров, которые умеют терпеть на сложном рельефе, заряжали в пелотоне, тогда как RadioShack-Leopard держал ситуацию под контролем, защищая лидерство Кристофера Хорнера.

Хорнер свою красную майку, к слову, упустил, не выдержав темпа на последнем подъеме. Лидерство вновь оказалось в руках у Винченцо Нибали из Астаны, который настолько не ожидал такого поворота событий, что уже спустился к командному автобусу, пока его искали для награждения. Происходящее удивило не только его.

А победу на этапе одержал вовсе не спринтер, а Даниэль Морено, который атаковал на последнем километре. На этот раз испанец из Катюши сделал все четко, обойдя на финише Фабиана Канчеллару из RadioShack-Leopard и Майкла Мэттьюза из Orica-GreenEdge. Напомним, что Морено атаковал еще в воскресенье, но тогда победа на этапе досталась Николасу Рошу.

По задумке завтрашний пятый этап, включающий в себя два подъема третьей категории, должен стать первой спринтерской разборкой на Вуэльте, но испанская супермногодневка постоянно ломает стереотипы. Посмотрим, что нам сулит очередной отрезок главной гонки Испании.

Результаты четвертого этапа:


1. Даниэль Морено (Испания - Катюша) 4:37:47
2. Фабиан Канчеллара (Швейцария - RadioShack-Leopard)
3. Майкл Мэттьюз (Австралия - Orica-GreenEdge)

4. Джанни Мерсман (Бельгия - Omega Pharma-Quick Step)
5. Бок Моллема (Нидерланды - Belkin)
6. Эдвальд Боассон Хаген (Норвегия - Team Sky)
7. Ринальдо Ночентини (Италия - Ag2r La Mondiale)
8. Варрен Баргуил (Франция - Argos-Shimano)
9. Серхио Энао (Колумбия - Team Sky)
10. Николас Рош (Ирландия - Saxo-Tinkoff)

Общий зачет после четвертого этапа:


1. Винченцо Нибали (Италия - Астана) 14:15:30
2. Кристофер Хорнер (США - RadioShack-Leopard) +0:03
3. Николас Рош (Ирландия - Saxo-Tinkoff) +0:08

4. Аймар Зубельдия (Испания - RadioShack-Leopard) +0:16
5. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar) +0:21
6. Роберт Кизерловски (Хорватия - RadioShack-Leopard) +0:26
7. Ригоберто Уран (Колумбия - Team Sky) +0:28
8. Даниэль Морено (Испания - Катюша) +0:31
9. Роман Кройцигер (Чехия - Saxo-Tinkoff) +0:42
10. Бартош Хузарски (Польша - NetApp-Endura) +0:45


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK