Джиро д’Италия: Арредондо – синяя майка и этап в придачу

2014 г., 29 мая, 18:29

Миниатюрный колумбийский горняк Хуан Арредондо одержал свою самую знаковую победу в карьере – гонщик Trek Factory неоднократно атаковал по ходу 18-го этапа Джиро, что принесло ему не только красивую победу на горном этапе, но и увековечило Арредондо, как лучшего горняка Джиро-2014.

Отрыв дня сформировался еще перед стартовой горой этапа, причем среди беглецов отчетливо просматривалось желание поспорить с Аррендондо за синюю майку лучшего горняка. Прекрасно понимал это и сам колумбиец, также примкнувший к беглецам. Компанию Арредондо в отрыве составили довольно именитые попутчики – Катальдо, де Гендт, Дуарте, Велленс, Пеллицотти и другие. Чуть позже к отрыву примкнул и Иван Бассо – двукратный победитель Джиро потерял все шансы на общий зачет, решив проверить свою ногу на затяжных горных перевалах.

На первой горе дня Passo San Pellegrino Арредондо без проблем взял максимальные 32 очка, а на спуске беглецы вновь воссоединись, еще на несколько минут упрочив свое преимущество относительно основной группы. Перед вершиной второй категории Passo del Redebus у отрыва в запасе было семь минут отрыва от группы розовой майки – первым гору вновь покорил Арредондо, переигравший на финише Катальдо.

Пелотон абсолютно не стремился догонять отрыва, занимаясь негласной проверкой паспортов. В отрыве постепенно начались формировать отдельные образования – в основном, возмутителем спокойствия выступал Арредондо, но первым на серьезные действия решился Томас де Гендт, мечтавший зацепить еще один красивый этап. Де Гендт недолго задавал темп– преследователи настигли бельгийца за семь километров до конца этапа.

Поглотив де Гендта, в атаку бросился Дуарте, которого легко добрал Арредондо, чтобы затем самому организовать сольный выпад. Лучший горняк Джиро без проблем набрал и сохранил комфортный просвет от Дуарте, а третьим финишную черту этапа пересек Филип Деньян.

В основной группе кроме малоэффективной атаки Ару и двухминутной потери Эванса и вспомнить нечего – Роллан пытался создать просвет, но ничего толкового из этого не вышло. Ригоберто Уран провел этап от обороны, а Найро Кинтана тоже решил поберечь силы, ведь впереди горная разделка и заключительный горный марафон с подъемом на Дзонколан.  

Результаты восемнадцатого этапа:

1. Хуан Арредондо (Колумбия, Trek) – 4.49,51

2. Фабио Дуарте (Колумбия, Colombia) – 0,17

3. Филип Деньян (Ирландия, Sky) – 0,37

4. Франко Пеллицотти (Италия, Androni) – 1,20

5. Эдуардо Дзардини (Италия, Bardiani) – 1,24

6. Томас де Гендт (Бельгия, Omega Pharma) – 1,38

7. Иван Бассо (Италия, Cannondale) – 1,43

8. Дарио Катальдо (Италия, Sky) – 1,59

9. Фабио Ару (Италия, Астана) – 2,43

10. Найро Кинтана (Колумбия, Movistar) – 2,46

Общий зачет после восемнадцатого этапа:

1. Найро Кинтана (Колумбия, Movistar)

2. Ригоберто Уран (Колумбия, Omega Pharma) – 1,41

3. Пьер Роллан (Франция, Europcar) – 3,29

4. Фабио Ару (Италия, Астана) – 3,31

5. Рафал Майка (Польша, Tinkoff-Saxo)

6. Доменико Поццовиво (Италия, AG2R) – 3,52

7. Райдер Хешедал (Канада, Garmin Sharp) – 4,32

8. Вилко Кельдерман (Голландия, Belkin) – 4,37

9. Кэдел Эванс (Австралия, BMC) – 4,59

10. Роберт Кисерловски (Хорватия, Trek) – 9,32


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK