Тур де Франс. Грайпель нарушает гегемонию Киттеля

2014 г., 10 июля, 18:40
Вчерашний сложнейший этап по намокшей в силу проливного дождя брусчатке позади. Большинству из гонщиков, принимающих участие в Тур де Франс, крайне хотелось бы, чтобы сегодня в расписании стоял день отдыха, однако сбыться их мечтам было не суждено. Вместо того, чтобы передохнуть и восстановить силы, велосипедистам предстояло преодолеть 194-километровый отрезок до Реймса. Он хоть и не был сложен в плане рельефа, но сама протяженность значительно давала по ногам.

Рельеф? Опять же, его почти не было. Единственным, с чем пришлось столкнуться гонщикам, стали две горы четвертой категории, но такие препятствия не способны создать реальных проблем даже для совершенно "паркетных" спринтеров. Таким образом, развязка дня в пользу быстрых финишеров была предрешена изначально.

Об этом лучше других знали ребята, уехавшие в отрыв. Их сегодня было четверо, и они, конечно, надеялись на то, что вчерашняя мини-версия Париж - Рубэ серьезно "убила" силы спринтерских команд, но в свой успех они все равно не верили. К слову, компания в отъезде дня собралась весьма интересная: франуз Жером Пино из IAM Cycling, например, или Луис Анхель Мате из Cofidis, уже отмечавшийся в отрывах на этом Тур де Франс. Кроме того, в отрыве оказались Томас Леезер (Belkin) и Арно Жерар (Bretagne).

Несмотря на то, что четверка беглецов показала весьма слаженную и толковую работу, большого преимущества у них не было, да и "съели" их задолго до финиша. В пелотоне, естественно, работала Giant-Shimano, верившая в успех своего лидера Марселя Киттеля, вот только не все получилось так, как того хотела голландская команда. Жесткий прокат, устроенный Omega Pharma-Quick Step и Tinkoff-Saxo, разорвал пелотон на куски на последних километрах. Не выдержал темп и сам Киттель.

Интересно, что на последнем километре атаковал один из генеральщиков, поляк Михал Квятковски, но неудача его попытки отрыва была крайне предсказуема. Гонщики из Катюши закрыли просвет до одного из капитанов Omega Pharma-Quick Step, а плодами работы российской команды воспользовался чемпион Германии Андре Грайпель, уверенно разобравшийся со своими конкурентами на финишной прямой. Для Грайпеля это уже шестая победа на этапах Тур де Франс в карьере. Итальянец Винченцо Нибали без особых проблем сохранил лидерство в общем зачете французской супермногодневки.

Завтрашний седьмой этап на первый взгляд не выглядит таким уж сложным, но две горы четвертой категории на последних 20 километрах наверняка создадут огромные проблемы для чистых спринтеров. На фоне таких особенностей рельефа роль фаворита отрезка явно отходит к Петеру Сагану.

Результаты шестого этапа:

1. Андре Грайпель (Германия - Lotto-Belisol)
2. Александр Кристофф (Норвегия - Катюша)
3. Самуэль Дюмолен (Франция - Ag2r La Mondiale)

4. Марк Реншоу (Австралия - Omega Pharma-Quick Step)
5. Петер Саган (Словакия - Cannondale)
6. Ромен Фейллю (Франция - Bretagne)
7. Том Веелерс (Нидерланды - Giant-Shimano)
8. Браян Кокар (Франция - Europcar)
9. Сеп Ванмарке (Бельгия - Belkin)
10. Сильвен Шаванель (Франция - IAM Cycling)

Общий зачет после шестого этапа:


1. Винченцо Нибали (Италия - Астана)
2. Якоб Фугльсанг (Дания - Астана) +0:02
3. Петер Саган (Словакия - Cannondale) +0:44

4. Михал Квятковски (Польша - Omega Pharma-Quick Step) +0:50
5. Фабиан Канчеллара (Швейцария - Trek) +1:17
6. Юрген Ван ден Брёк (Бельгия - Lotto-Belisol) +1:45
7. Тони Галлопен (Франция - Lotto-Beisol)
8. Ричи Порт (Австралия - Team Sky) +1:54
9. Эндрю Талански (США - Garmin-Sharp) +2:05
10. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar) +2:11

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK