Джиро д’Италия-2015. Победа словенца из отрыва, розовая майка для Контадора

2015 г., 13 мая, 18:41

Вслед за вчерашними горно-спусковыми мучениями участников Джиро ожидал еще один среднегорный этап с непростым рельефом – впервые предстояло финишировать в гору. На пути к кульминации этапа пелотон встречал Фоче Карпинелли (3-я категория, 10,1 ким, максимальный градиент 8%). Следом шел затяжной спуск с многочисленными холмиками, а за 42 километра до финиша начинался постепенный набор высоты, плавно перетекающий  в гору Абетоне (2-я категория, 17,3 км, максимальный градиент 10%).

Вчерашняя раздача Астаны и в целом очень резвый старт Джиро вынудили ключевые команды взять паузу. Астана, Tinkoff-Saxo и Sky отошли в тень, предоставив свободу действий отрыву – от основной группы отъехали пять гонщиков, каждый из которых не был серьезной угрозой для генеральщиков.

В отрыв дня отобрались Аксель Домон (AG2R), Сергей Цветков (Androni), Сильвен Дилье (BMC), Сильвен Шаванель (IAM Cycling) и Ян Поланц (Lampre-Merida). Конечно, главной звездой переднего формирования был Шаванель, трижды побеждавший на этапах Тур де Франс. Беглецы за счет слаженной работы быстро заработали себе 10-минутное преимущество – даже Орике не было смысла гнаться за отрывом, ведь никто из пятерки не мог позариться на розовую майку Саймона Кларка.

Основная группа серьезно включилась в работу ближе к старту Абетоне – отрыв подъехал к подъему второй категории с преимуществом в шесть минут и 36 секунд. Первая атака Шаванеля выбросила из отрыва Цветкова, через пару километров после атаки отчаяния выпал Домон, позже отъехать от попутчиков попытался Дилье. Поланц решил не отставать – словенцу удалось сбежать от остатков отрыва, вскоре Ян сколотил себе полуминутный гандикап от Шаванеля и уже не подпустил именитого француза, отпраздновав свою главную победу в набирающей обороты карьере.

Сразу после обнародования календаря Джиро эксперты не исключали, что Контадор свою первую атаку предпримет именно в концовке пятого этапа. Так и произошло – за пять километров до финиша Эль Писторело на 10-процентном куске рванул вперед, атаку капитана Tinkoff-Saxo поддержали только Ару и Порт, вскоре на помощь к капитану Астаны подъехал Ланда. В финишном створе за четыре секунды бонификации Ару в зрелищном спринте опередил Контадора и Порта.

Саймон Кларк потерял розовую майку, выпав из основной группы за несколько минут до атаки Контадора. Главный фаворит Джиро лишь на две секунды опережает Фабио Ару, третьим идет Ричи Порт – после схода Поццовиво и проблем Урана вряд ли кто-то способен разбавить эту троицу.

Завтра на авансцену вновь выходят спринтеры – гора четвертой категории не должна помешать мастерам скоростного спуска разыграть групповой финиш.

Результаты пятого этапа:

1. Ян Поланц (Словения, Lampre – Merida) - 4:09:18
2. Сильвен Шаванель (Франция, IAM Cycling) – 1,31
3. Фабио Ару (Италия, Астана)
4. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff-Saxo)
5. Ричи Порт (Австралия, Team Sky)
6. Микель Ланда (Испания, Астана) – 1,44
7. Дарио Катальдо (Италия, Астана) – 1,53
8. Юрий Трофимов (Россия, Катюша)
9. Дамиано Карузо (Италия, BMC)
10. Джон Апатума (Колумбия, BMC)

Общий зачет после пятого этапа:

1. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff-Saxo) - 16:05:54
2. Фабио Ару (Италия, Астана) – 0,02
3. Ричи Порт (Австралия, Team Sky) – 0,20
4. Роман Кройцигер (Чехия, Tinkoff-Saxo) – 0,22
5. Дарио Катальдо (Италия, Астана) – 0,28
6. Йохан Чавес (Венесуэла, Orica GreenEDGE) – 0,37
7. Джованни Висконти (Италия, Movistar Team) – 0,56
8. Микель Ланда (Испания, Астана) – 1,01
9. Давиде Формоло (Италия, Team Cannondale – Garmin) – 1,15
10. Андрей Амадор (Коста Рика, Movistar Team) – 1,18


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK