Джиро д’Италия-2015. Жильбер подтверждает класс, Контадор отцепился от Ару

2015 г., 21 мая, 18:33
Организаторы Джиро снова вроде-бы предоставили плацдарм для разборок спринтерам, а на самом деле никаких шансов у классических мастеров скоростного финиша не было. После 130-километрового равнинного куска шел подъем четвертой категории Кастельнуово (6,4 км, максимальный градиент 6%). Затем после спуска на пути пелотона вставала короткая, но очень крутая Кросара (3-я категория, 3,4 км, максимальный градиент 15%), а до финиша этапа один за другим шли еще два подъема четвертой категории.  

В отрыв дня уехали Патрик Гретш (AG2R La Mondiale), Давиде Апполлонио (Androni-Giocattoli), Энрико Барбин (Bardiani-CSF),  Кенни Эллисонд (FDJ) и Ник ван дер Лийке (Team Lotto NL-Jumbo). Основная группа не оставила никаких шансов беглецам, последним за 57 километров до финиша сдался немец Гретш.

После ликвидации отрыва на первой горе дня пошли новые атаки – отъехать от группы розовой майки удалось Луи Верваке, бельгиец продержался до следующего подъема. Кросару взял Инчаусти, упрочивший свое лидерство в горной номинации.

На опасном спуске не обошлось без падений, генеральщики проехали отрезок аккуратно и избежали серьезных неприятностей. Александр Женье из FDJ попытался на спуске уехать от пелотона, но на мокрой дороге француз не смог чисто пройти ни одного опасного виража, чудом избежав столкновения с болельщиками, неудачно занявшими места на повороте.

За 15 км до финиша в четвертой раз на Джиро атаковал неутомимый Пеллицотти – опытный итальянец, накануне также участвовавший в отрыве, на пару с Кангертом из Астаны остановился в паре километров от своей цели. Чуть дольше продержался эстонец, но и он не смог сопротивляться мощной атаке Филиппа Жильбера. Мастер однодневок на оптимальном для себя рельефе оправдал ожидания BMC – на крутячке перед финишем никто и близко не смог конкурировать с рывком Жильбера.

Для 32-летнего бельгийца сегодняшний успех стал вторым на Джиро. Также в активе Жильбера одна победа на Тур де Франс и пять выигранных этапов на Вуэльте.

Альберто Контадор, пробовавший свою ногу на вчерашнем этапе, сегодня сумел сбежать от поймавшего небольшой кризис Фабио Ару. За счет бонификации и небольшого просвета Контадор перед грядущей разделкой оторвался от Ару на 17 секунд, третьим по-прежнему идет главный грегори итальянца Микель Ланда.

Результаты 12-го этапа:

1. Филипп Жильбер (Бельгия, BMC) – 4:22.50
2. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff – Saxo) – 0,03
3. Диего Улисси (Италия, Lampre - Merida)
4. Симон Гешке (Германия, Team Giant - Alpecin)
5. Энрико Баттальин (Италия, Bardiani - CSF Pro Team)
6. Паоло Тиралонго (Италия, Астана)
7. Ион Изагирре (Испания, Movistar) – 0,06
8. Карлос Бетанкур (Колумбия, AG2R La Mondiale)
9. Юрген ван дер Брок (Бельгия, Lotto Soudal)
10. Микель Ланда (Италия, Астана)

Общий зачет после 12-го этапа:

1. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff – Saxo) – 46:54.19
2. Фабио Ару (Италия, Астана) – 0,17
3. Микель Ланда (Испания, Астана) – 0,55
4. Дарио Катальдо (Италия, Астана) – 1,30
5. Роман Кройцигер (Чехия, Tinkoff – Saxo) – 1,55
6. Ригоберто Уран (Колумбия, Etixx - Quick Step) – 2,18
7. Джованни Висконти (Испания, Movistar) – 2,21
8. Дамиано Карузо (Италия, BMC) – 2,28
9. Андрей Амадор (Коста-Рика, Movistar) – 2,38
10. Леопольд Кениг (Чехия, Sky) – 2,44


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK