Джиро д’Италия-2015. Ланда повторил победный путь Пантани

2015 г., 24 мая, 18:29
Перед днем отдыха на исходе второй недели гонки участников Джиро ожидала серьезная проверка на прочность – альпийский этап с финишем в гору первой категории напоминал велосипедному сообществу о великом Марко Пантани, который побеждал на Мадонна ди Кампильо в 1999 году.

На пути к основной части этапа пелотон ожидала Ла Фрикка (2-я категория с максимальным градиентом 10%), затем отрыв и основная группа подъехали к 40-километровому отрезку, 32 км из которого шли в гору первой категории. Пассо Даоне с максимальным градиентом 14% дебютировала на Джиро, а после этого перевала стартовала Мадонна ди Кампильо (1-я категория, 15.5 км, максимальный градиент 12%), во второй раз в истории принявшая финиш этапа на Джиро.


Горный король Джиро Беньят Инчаути выиграл Ла Фрикку, вместе с испанцем в отрыв уехали Висконти, Закарин, Сивцов, сюда же отобрались "полицейские" из Tinkoff – Saxo и Астаны. Основная группа держала беглецов на коротком поводке, что не вписывалось в планы Висконти, который в виртуальном генеральном зачете поднялся в топ-3. Гонщик Мовистара спровоцировал появление еще одного отрыва – вместе с Висконти удержались Сивцов, Дюпон и Букуолтер, остальные участники переднего формирования во главе с Инчаусти опустились в основную группу.

Просеянный отрыв перетерпел Пассо Даоне и сдался перед подъездом к заключительной горе дня. К тому времени в основной группе остались только многочисленные оруженосцы Ару, Контадор и ряд претендентов на топ-10 общего зачета.

Постепенно группа просеивалась, в конце концов вместе с Контадором и Ару остались только Ланда и капитан Катюши Трофимов. Ару снова чувствовал себя не на 100%, своего капитана от временных потерь уберег Ланда, сдержавший не особо настойчивые атаки Контадора. Это троицу едва ли не перехитрил, казалось, окончательно выпавший Трофимов – россиянин смог контратаковать, Ару и Контадор о чем-то переговаривались, дав повод действовать Ланде – испанец добрал Трофимова и одержал самую знаковую победу в своей карьере, встав в один ряд с культовым для Италии Марко Пантани.

Перед днем отдыха Контадор и Ару заключили временное перемирие, Амадор удержался в топ-3, Уран поймал кризис и выбыл из гонки за местом на подиуме, проверку в горах выдержали Кениг и Трофимов.

Результаты 15-го этапа:

1. Микель Ланда (Испания, Астана) – 4:22.35
2. Юрий Трофимов (Россия, Катюша) – 0,02
3. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff – Saxo) – 0,05
4. Фабио Ару (Испания, Астана) – 0,06
5. Стивен Крюйсвик (Нидерланды, Team LottoNL-Jumbo) – 0,38
6. Андрей Амадор (Коста-Рика, Movistar) – 0,42
7. Леопольд Кениг (Чехия, Sky) – 1,00
8. Танел Кангерт (Эстония, Астана) – 1,10
9. Александр Женье (Франция, FDJ) – 1,49
10. Дамиано Карузо (Италия, BMC) – 2,13

Общий зачет после 15-го этапа:

1. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff – Saxo) - 60:01.34
2. Фабио Ару (Италия, Астана) – 2,35
3. Андрей Амадор (Коста-Рика, Movistar) – 4,19
4. Микель Ланда (Испания, Астана) – 4,46
5. Леопольд Кениг (Чехия, Sky) – 6,36
6. Юрий Трофимов (Россия, Катюша) – 6,58
7. Дамиано Карузо (Италия, BMC) – 7,10
8. Максим Монфор (Бельгия, Lotto Soudal) – 8,20
9. Джованни Висконти (Италия, Movistar) – 9,53
10. Александр Женье (Франция, FDJ) – 10,03


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK