Джиро д’Италия-2015. Ланда оформляет дубль на королевском этапе

2015 г., 26 мая, 18:56
После второго и заключительного дня отдыха в календаре Джиро значился изматывающий этап с пятью категорийными вершинами. Особняком стояла легендарная Мортироло – место, где 20 лет назад доминировали Марко Пантани и Иван Готти, а в середине прошлого десятилетия это вершина стала территорией нынешнего грегори Альберто Контадора Ивана Бассо.

С первых метров этап начал набирать высоту – для начала на пути пелотона встала Кампо Карло Маньо (2-я категория, 13 км, максимальный градиент 12%), причем 11 км этой повторяли финишный подъем 15-го этапа. Спуск плавно перешел в Пассо дель Тонале (2-я категория, 15,3 км, максимальный градиент 10%), затем пелотон спустился к Априке (3-я категория, 13,9 км, максимальный градиент 15%), чтобы оказаться у подножья Пассо дель Мортироло (1-я категория, 12,3 км, максимальный градиент 18%). После 46-минутного мучения на легендарной горе и 20-киломтрового спуска состоялось повторное восхождение на Априку, где и располагался финиш 16-го этапа.

Единственным боеспособным членом отрыва дня стал победитель Джиро-2012 Райдер Хешедал – канадец атаковал на Априке, в одиночку преодолел спуск перед Мортироло, но ближе к старту основного подъема дня был настигнут передним формированием.

Тем временем основная группа порвалась на несколько частей – Катюша и Астана сформировали альянс против Альберто Контадора, оказавшегося на минутном просвете от группы Ару. На первых километрах Мортироло Контадор отставал от Ару на 40-50 секунд, под давлением Микеля Ланды в группе белой майки остались лишь Трофимов и Крюйсвик. Эль Пистолеро понадобилось четверть часа, чтобы достать убежавшего вперед Ару, вскоре Контадор атаковал – капитан Астаны не смог ответить и навсегда потерял контакт с розовой майкой.

На выпад Контадора ответили Ланда и Крюйсвик – эта троица дружно добралась до вершины Мортироло (гору первой категории и 35 очков в горную номинацию забрал Крюйсвик). Характерно, что Ланда просто контролировал Контадора, ведь позади за каждую секунду цеплялся Ару, которого последовательно прошли Трофимов, Хешедал и Амадор.

Еще на Мортироло было видно, что Ланда способен атаковать, но в таком случае потери Ару в генерале могли бы стать катастрофическими для Астаны. Ланда подождал и выстрелил в самый подходящий момент – у Контадора и Крюйсвика не было никаких шансов ответить на потрясающую атаку испанца.

Микель Ланда стал главным преследователем Альберто Контадора в генеральном зачете и по факту может претендовать на статус нового капитана Астаны, ведь сейчас очевидно, что Ару не совсем готов к ключевым горным этапам. Астана делает серьезную заявку на двойной финиш на подиуме, а Контадор еще на один день стал ближе к победе на Джиро.

Результаты 16-го этапа:

1. Микель Ланда (Испания, Астана) – 5:02.52
2. Стивен Крюйсвик (Нидерланды, Team LottoNL-Jumbo) – 0,38
3. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff – Saxo)
4. Юрий Трофимов (Россия, Катюша) – 2,03
5. Андрей Амадор (Коста-Рика, Movistar)
6. Райдер Хешедал (Канада, Team Cannondale – Garmin) – 2,10
7. Фабио Ару (Италия, Астана) – 2,51
8. Дамиано Карузо (Италия, BMC) – 3,16
9. Леопольд Кениг (Чехия, Sky) – 3,19
10. Карлос Бетанкур (Колумбия, AG2R La Mondiale)

Общий зачет после 16-го этапа:

1. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff – Saxo) - 65:04.59
2. Микель Ланда (Испания, Астана) – 4,02
3. Фабио Ару (Италия, Астана) – 4,52
4. Андрей Амадор (Коста-Рика, Movistar) – 5,48
5. Юрий Трофимов (Россия, Катюша) – 8,27
6. Леопольд Кениг (Чехия, Sky) – 9,21
7. Дамиано Карузо (Италия, BMC) – 9,52
8. Стивен Крюйсвик (Нидерланды, Team LottoNL-Jumbo) – 11,40
9. Александр Женье (Франция, FDJ) – 12,48
10. Райдер Хешедал (Канада, Team Cannondale – Garmin) – 12,49


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK