Велоспорт. Лагкути уверенно выиграл первую гонку в Киеве

2015 г., 29 мая, 16:55
Большой велосипедный сезон в Украине традиционно открылся киевской гонкой Race Horizon Park, которая за последние несколько лет превратилась из начинающей международной гонки в крупный интернациональный велосипедный фестиваль. На этот раз в столице Украины пройдут сразу три однодневки, первая из которых носила название Horizon Park Race For Peace, прошла в Голосеевском районе Киева вокруг Парка имени Рыльского. 
 
Очевидно и понятно, что абсолютно все взоры были направлены на киевскую команду Kolss-BDC, которая на домашнем старте выступает в сильнейшем составе - иначе быть, пожалуй, и не могло. Но и международная конкуренция во главе с амбициозной австрийской командой Voralberg и сильными белорусами из Minsk Cycling Club была абсолютно готова бросить вызов киевским хозяевам. 
 
Тем не менее, доминирующая роль Kolss-BDC была заметной и очевидной с первых же минут гонки. Подопечные Николая и Геннадия Скоренко старались на каждом участке атаковать усилиями разных гонщиков, что заметно сказывалось на целостности пелотона. Впрочем, опытные спортсмены вроде Александра Кучинского из вышеупомянутого Minsk Cycling Club (а у Кучинского более чем приличный опыт выступлений в высшем дивизионе World Tour) также были представлены в первом отрыве дня. 
 
Вопреки всем ожиданиям, этот первый отрыв имел прямое отношение к итоговому раскладу в гонке, но убедительнее всех оказался гонщик, который в первой половине дня скорее держался в тени своих коллег. Сергей Лагкути, уроженец Крыма из (нет, не ждите сюрпризов) Kolss Cycling Team, находящийся в отличной форме в текущем сезоне, атаковал из глубины, в итоге уехав буквально от всех, включая товарищей по команде. 
 
И, в принципе, за два круга до финиша уже ни у кого не оставалось сомнений в том, что именно Лагкути выиграет сегодняшнюю гонку. Опять же, если говорить о текущей форме Сергея, который великолепно выступил в российской серии гонок, то удивляться здесь откровенно нечему. Но на этом ребята из Kolss-BDC не остановились, и за подиум на Horizon Park Race For Peace боролись еще двое гонщиков из украинско-польской команды. 
 
Если конкретно, то борьбу за второе и третье места между собой вели Денис Костюк, Михаил Кононенко (оба - Kolss-BDC) и Анатолий Пахтусов (ISD Continental Team). Костюк на выходе атаковал на последнем километре дистанции и смог уехать от своих попутчиков, а Кононенко фактически "подарил" третье место донецкому коллеге - никто, конечно, не признает, что это был жест солидарности, но никто определенно не будет спорить с тем, что Пахтусов по-настоящему заслужил третье место.
 
В любом случае, Kolss-BDC может быть абсолютно довольна первой из трех гонок в Киеве, ну а международной конкуренции остается ждать завтрашнего старта на Майдане, где у многих сильных ребят вроде немца Гриши Яноршке из Voralberg есть хорошие шансы огорчить киевлян. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK