Велоспорт. Кононенко закрывает киевский уик-энд третьей победой Kolss-BDC

2015 г., 31 мая, 16:35
Несмотря на то, что последняя из трех международных велогонок в Киеве не имеет такой отличительной особенности как финиш на Крещатике и проезд по знаменитому Майдану Независимости, именно она носит гордое название Horizon Park Classic. Прилагательное "классическая" в данном случае выбрано не случайно, ибо именно с этого сложного маршрута вокруг Протасового Яра и началась современная история киевской гонки. 
 
И, надо сказать, этот маршрут и трасса действительно невероятно тяжелые. На каждом из 14 кругов гонщикам пришлось по разу пройти очень сложный подъем, который обычно без особых проблем разбрасывает гонщиков по разным маленьким группам, в результате чего большинство пелотона обычно сходит - к слову, сошедших в этом году было несколько меньше обычного.
 
Вполне возможно, что это было связано с субботним решением судейской коллегии сократить трассу до 120 километров - решение, нужно сказать, достаточно мудрое, ибо трасса действительно уж очень тяжелая. Но при любом раскладе неизменным оставался тот факт, что украинско-польская команда Kolss-BDC заслуженно считалась абсолютным фаворитом. 
 
Интересно, что первые несколько кругов пелотон провел в просто сумасшедшем темпе, но при этом ни одна из попыток ранних отрывов каким-то чудесным не завершилась хотя бы промежуточным успехом. Слишком многие команды хотели быть представленными в отрыве, который с большой долей вероятности должен был оказатсья решающим. 
 
В итоге, средняя скорость первых кругов доходила до 46 километров в час, что весьма феерично с учетом тяжелого подъема (правда, крутой спуск на трассе Horizon Park Classic тоже имеет место быть). На выходе от пелотона отъехала довольно большая группа, в которой были представлены сразу четыре человека из Kolss-BDC, что в общем и целом предопределило исход гонки. 
 
Несколько атак из разных команд не привели к успеху, и все в итоге свелось к спринту из группы отрыва, в котором украинско-польская Kolss-BDC разыграла сразу две своих карты. Фаворитом был Виталий Буц, но он, создалось такое ощущение, несколько пропустил вперед Михаила Кононенко, который одержал свою третью в карьере победу на одном из стартов серии Race Horizon Park.
 
Третью позицию, в свою очередь, завоевал один из двух самых опытных гонщиков (вместе с Ярославом Поповичем) в киевском пелотоне, лидер Minsk Cycling Club Александр Кучинский. Для минчан этот подиум стал вторым подряд, ибо вчера на Майдане Сергей Попок уже занял второе место. Таким образом, Minsk Cycling Club стал фактически самой успешной зарубежной командой в Киеве. 
 
Таким образом, большой велосипедный уик-энд в Киеве завершен, и теперь элита украинского велоспорта переезжает в Винницу, где состоятся две международных гонки - Гран-при Винницы и Гран-при ИСД. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK