Тур де Франс. Триумф Мартина и стратегический успех Фрума на брусчатке

2015 г., 7 июля, 19:17
Четвертый этап Большой петли являлся самым протяженным на гонке – от Серена до Камбре участником гонки предстояло преодолеть 223 километра, а венчали гонку семь секций брусчатки. Год назад практически аналогичный этап (правда, при ужасных погодных условиях) выиграл Ларс Боом, а Винченцо Нибали сделал первую серьезную заявку на триумф в общем зачете.

В отрыв дня отобрались Фредерик Брюн (Bretagne-Séché), Томас де Гендт (Lotto Soudal), Перриг Кюменер (Team Europcar) и Льюве Вестра (Астана). Главной звездой переднего формирования стал экс-призер Джиро де Гендт. Максимальное преимущество беглецов составило девять минут, отрыв прекратил существование вскоре после старта первого серьезного куска брусчатки.

Астана лихо ворвалась на территорию Нибали, однако вскоре энтузиазм казахов стал стремительно улетучиваться – Фрум, Контадор и Кинтана оказались готовы к брусчатке не хуже действующего победителя Тур де Франс. Там, где от Нибали ожидали серьезного просева и отыгрыша потерянных ранее секунд, у Акулы не получилось ничего.

Особо на брусчатке впечатлил Фрум – капитан Sky ощутимо прибавил в этом компоненте, что стало откровением и для Нибали, и для остальных генеральщиков. В какой-то момент Нибали, Фрум, Вальверде и еще пару человек отъехали от Контадора, Кинтаны, ван Гардерена, Урана и других, но усилиями Сагана две группы воссоединились.

По окончанию последней секции брусчатки Фрум в фирменном сидячем стиле попытался сбежать от немногочисленных попутчиков – эта затея провалилась. Группа уверенно приближалась к финальной черте этапа – Саган и Дегенкольб предвкушали разборки в финишном створе, но все планы универсальных спринтеров нарушил Тони Мартин. Немец, несмотря на прокол, удержался в передней группе – за три километра до финиша Мартин отправился в сольную атаку. Обладатель превосходного индивидуального хода дотерпел до финиша, взял свой пятый этап на Тур де Франс и впервые в карьере надел желтую майку. Кристофер Фрум, потерявший лидерское одеяние, особо не горевал – свой экзамен британец сдал на отлично, а желтую майку лидер Sky на свои плечи всегда надеть успеет.

Результаты четвертого этапа:
 
1. Тони Мартин (Германия, Etixx - Quick-Step) - 5:28:58
2. Джон Дегенкольб (Германия, Team Giant-Alpecin) +0:03
3. Петр Саган (Словакия, Tinkoff-Saxo)
4. Грег Ван Авермет (Бельгия, BMC Racing Team)
5. Эвальд Боассон Хаген (Норвегия, MTN - Qhubeka)
6. Насер Буанни (Франция, Cofidis, Solutions Credits)
7. Джакопо Гуарньери (Италия, Team Katusha)
8. Тони Галлопан (Франция, Lotto Soudal)
9. Зденек Штыбар (Чехия, Etixx - Quick-Step)
10. Брайан Кокар (Франция, Team Europcar)
 
Общий зачет после четвертого этапа:
 
1. Тони Мартин (Германия, Etixx - Quick-Step) - 12:40:26
2. Кристофер Фрум (Великобритания, Team Sky) +0:12
3. Тиджей Ван Гардерен (США, BMC Racing Team) +0:25
4. Тони Галлопан (Франция, Lotto Soudal) +0:38
5. Петр Саган (Словакия, Tinkoff-Saxo) +0:39
6. Грег Ван Авермет (Бельгия, BMC Racing Team) +0:40
7. Ригоберто Уран (Колумбия, Etixx - Quick-Step) +0:46
8. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff-Saxo) +0:48
9. Герант Томас (Великобритания, Team Sky) +1:15
10. Зденек Штыбар (Чехия, Etixx - Quick-Step) +1:16

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK