Фабио Ару — победитель Вуэльты-2015!

2015 г., 12 сентября, 18:57
Этот этап будет навеки вписан в историю Вуэльты. Он стал квинтэссенцией всего велоспорта. Здесь было все - битва характеров великих чемпионов, блестящая командная работа и сложнейшие тактические расклады.
 
Рубен Пласа в красивейшем стиле выиграл сегодняшний этап. Испанский ветеран пошел в смелую индивидуальную атаку более, чем за сто километров до финиша. В итоге, ему удалось одержать вторую победу на Гран Турах в этом году - до этого он триумфовал на Тур Де Франс.
 
Однако, все внимание было приковано к основной группе - неудивительно, учитывая, что двух лидеров общего зачета разделяло всего 6 секунд. Начал этап пелотон очень вяло. Однако у подножья предпоследнего подьема Астана выстроилась впереди, и очень быстро разорвала группу в клочья. В предыдущие дни Том Дюмолин защищался очень эффективно, и казался неуязвимым. Однако, сегодня обладатель красной майки поймал просвет еще тогда, когда Микель Ланда развозил Фабио Ару, а сам лидер Астаны еще не начинал атаковать. 
 
Тот просвет голландец сумел закрыть, однако тем самым лишь ненадолго отложил момент своей капитуляции. После этого в атаку пошел уже сам Фабио Ару, и в этот раз Дюмолин отстал навсегда. Атаку итальянца смогли подхватить практически все лидеры генеральной классификации, кроме Дюмолина и Вальверде, который слишком сильно наработался вчера и выпал еще раньше.
 
На вершине предпоследнего подьема группа Ару выигрывала у красной майки всего 20 секунд - на достаточно силовом спуске у Дюмолина были шансы отыграться. Но в этот момент свое веское слово сказала Астана. Два партнера Фабио Ару, которые находились в отрыве, спустились к своему капитану и сумели отвезти его от гонщика Giant-Alpecin в тот момент, когда последнего от группы фаворитов отделяло секунд 10-15. Стоит признать, гонщикам Астаны активно помогал и Эдуард Ворганов - гонщик Катюши так же спустился из отрыва, чтобы помочь своему капитану, Хоакиму Родригесу, пройти Дюмолина в общем зачете.
 
Они эту задачу выполнили успешно, и очень скоро голландец потерял шансы не только на победу, но и на подиум. На последнем подьеме атаковал Наиро Кинтана, за которым поехал Рафал Майка. Оба хотели попасть на подиум, но в итоге получилось это только у поляка - привезти достаточно времени Пурито Родригесу, чтобы оказаться на пьедестале в Мадриде вдвоем, у них не получилось. Астана спокойно довезла Ару до финиша, тем самым оформив победу итальянца на Вуэльте.
 
Роскошный финал юбилейной, восьмидесятой, Вуэльты, приносит успех Астане - команде, которая, несмотря на ранние сходы Нибали и Тиралонго, все же была на этой гонке сильнейшей и по праву победила. Тома Дюмолина, конечно, очень жаль - он в итоге откатился аж на шестое место. Но таков жестокий современный велоспорт - любую слабость соперники сразу же используют по полной. Тем не менее, голландец о себе заявил, как о потенциально элитном генеральщике. Пределы его возможностей не известны никому.
 
Завтра нас ждет равнинный этап до Мадрида, который даст шанс спринтерам на победной ноте закончить Вуэльту в преддверии Чемпионата мира. 
 

Результаты двадцатого этапа:
 
1. Рубен Пласа (Испания, Lampre-Merida) - 4:37,05
2. Жозе Гонсалвеш (Португалия, Caja Rural) - 1,07
3. Алессандро Де Марки (Италия, BMC) - 1,08
4. Ромен Сикар (Франция, Europcar) - 1,29
5. Амель Муанар (Франция, BMC) - 1,30
6. Карлос Верона (Испания, Etixx-QuickStep)
7. Серхио Энао (Колумбия, Sky)
8. Кенни Элиссонд (Франция, FDJ) - 1,35
9. Маттео Монтагути (Италия, Ag2r-La Mondiale) - 1,43
10. Морено Мозер (Италия, Cannondale-Garmin) - 2,40
 
Общий зачет после двадцатого этапа:
 
1. Фабио Ару (Италия, Астана) - 83:01,40
2. Хоаким Родригес (Испания, Катюша) - 1,17
3. Рафал Майка (Польша, Tinkoff-Saxo) - 1,29
4. Наиро Кинтана (Колумбия, Movistar) - 2,02
5. Эстебан Чавес (Колумбия, Orica-GreenEdge) - 3,30
6. Том Дюмолин (Голландия, Giant-Alpecin) - 3,46
7. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar) - 7,10
8. Микель Ниеве (Испания, Sky) - 7,26
9. Даниэль Морено (Испания, Катюша) - 7,32
10. Луис Ментьес (ЮАР, MTN-Qhubeka) - 10,46

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK