ДАТА-Спорт. 9-й игровой день Зимнего Чемпионата 2010/11

2011 г., 27 февраля, 19:00
ПУМБ – УНИКА  3-5    20.02.11 12-00

Голы:  Никитчук (1, 32), Гурбан (40) – Гуз Алексей (5), Воронков (24, 28, 29), Борсук (28)
в створ – 10(3) – 15(5)

УНИКЕ три очка были нужны, как воздух. Набрав заветные баллы, команда могла бы неплохо подправить свое турнирное положение, и включиться в борьбу за первую пятерку. ПУМБ явно сделал ставку на «Кубок Надежды». В прошлом туре команда не явилась на игру с МФК Атлетиком, в этом же приехали, но лишь с пятью игроками в составе, что означало 40 минут без замен.

Матч начался неожиданно. В первой же атаке ПУМБ просто таки раскатал оборону страховиков. Образцово-показательная атака банкиров закончилась прострелом от Вячеслава Куца и голом Владимира Никитчука. 1-0, 23 секунды хватило ПУМБу для того, чтобы открыть счет. Немного ошарашенная таким началом УНИКА, пришла в себя быстро. Спокойно выровняв игру, страховики сравняли счет. На 5-ой минуте Алексей Гуз вышел 1 на 1 с вратарем и отправил мяч точно ему между ног. Далее мы увидели много позиционной борьбы без голов. Никто не хотел уступать, и особенно похвально это было для банкиров, ведь дать бой впятером команде, которая имеем две четверки в составе, не так уж и просто. Первый тайм закончился ничьей.

Вторую половину игры можно поделить на три отрезка. Первый – это 4-ре минуты продолжение первого тайма в равной игре с обоюдно острыми моментами. Второй отрезок с 24-ой по 29-ую минуту – полнейший провал ПУМБа. В этом отрезке УНИКА отгрузила в ворота банкиров 4 гола, чем полностью убила интригу в матче. Все началось с того, что вратарь ПУМБа сбил кого-то из игроков соперника в своей штрафной площади, арбитр назначил пенальти, который уверенно реализовал Виталий Воронков. Виталий же и продолжил забивать дальше. Еще два гола от него влетело на 28-ой и 29-ой. Между этими мячами затесался гол Дениса Борсука. Ну и третий отрезок – это последние 10-ть минут. ПУМБ таки собрался с мыслями, и продолжил сопротивляться. При чем до конца игры банкиры еще и сократили разницу в счете. На 32-ой минуте Владимир Никитчук забил свой второй гол, мощно пробив с углового удара. На 40-ой минуте счет стал 3-5. Длинная закидка в сторону ворот УНИКИ, защитник делает касание по мячу головой, тем самым перекидывая вышедшего из ворот вратаря, мяч попадает в перекладину и отскакивает к Антону Гурбану, который в унисон со звуком финальной сирены забивает гол. К отчету можно добавить еще один факт. Один из лидеров УНИКИ Андрей Гуз получил красную карточку, при чем, второе предупреждение было выдано арбитром за неправильно проведенную замену: Андрей в пылу борьбы не заметил, как оказался пятым полевым игроком своей команды на площадке. Теперь он пропустит важнейший матч для своей команды с МФК Атлетиком.

Dream Team – Гепард 1-3   20.02.11 12-50

Голы:  Бурлака (13) – Капустенко (21, 24), Куценко (35)
в створ – 4(3) – 11(4)

И Dream Team, и Гепард в случае набора трех очков могли хорошенько улучшить свое турнирное положение. Dream Team до этой игры имел в активе лишь одно очко; положение Гепарда было чуть лучше (одна победа, 3-ри очка), но команда занимала лишь 4-ое место.

Началась игра с вязкой борьбы в середине площадки. Команды редко доходили до ворот друг друга и практически не тревожили вратарей. Гепард запомнился двумя моментами. На 8-ой минуте кто-то из игроков этой команды отважился перебросить стража ворот Dream Team, но тот не оплошал и перевел мяч в перекладину. На 19-ой минуте прошел еще один хороший удар от игроков Гепарда, и «круглый» чуть было не нырнул между ног вратарю в сетку ворот. Но, как когда-то Фабьена Бартеза в матче против сборной Украины, вратаря Dream Team спасла «пятая точка», которая помешала взятию ворот. Между этими моментами Гепарда, Dream Team открыл счет. Сделал это Максим Бурлака, после выхода 2 в 1 отправив мяч в уже пустые ворота. На этом первый тайм закончился, 1-0 в пользу Dream Team.

Вторая половина началась голом. Сколько же сегодня будет забито на первых минутах таймов. Практически в каждой игре были такие голы! Гепард сравнял счет. Dream Team видимо не успел толком выйти с перерыва, провалившись в обороне. Сергей Капустенко замыкает прострел на дальней штанге, 1-1. На 24-ой минуте еще один провал обороны Dream Team, выход игроков Гепарда 2 в 0, и все тот же Сергей Капустенко выводит свою команду вперед. Далее игра перешла в спокойное русло, и до 35-ой минуты мы практически не видели опасных моментов у ворот соперников. На 35-ой же минуте Богдан Куценко сильно бьет издали, делая счет 3-1.

Гепард добывает вторую победу, набирая 6-ть очков в четырех турах. Dream Team остается на последней строчке турнирной таблицы, вся надежда на плей-офф; ведь выше пятого места команда уже не поднимется.

Омега - Вирс  2-11    20.02.11 13-40

Голы:  Кшемендак (13), Семко (40) – Квиесис (3, 23), Малеваный (7), Коваль Вадим (9), Бец (15, 34), Корзюк (16, 28), Нечаев (20), Вовнянко (21), Коваль Вит. (33)
в створ – 12(5) – 19(9)

Омега все никак не может привезти на игру оптимальный состав. Команду косят то травмы, то другие житейские неурядицы. В итоге, команда играет матчи практически либо вообще без замен. Отсюда и неутешительное 5-ое место в таблице в двумя набранными очками. Вирс наоборот начал турнир очень уверенно. Команда одержала победу в первом для себя туре, и сделала фантастический отыгрыш во втором: проигрывая 0-6 после первого тайма, сведя матч на ничью 6-6 с Азисом.

Итак, Омега снова лишь впятером, 40 минут без замен. Вирс начал воплощать свое игровое превосходство сразу же. Уже на 3-ей минуте Дмитрий Квиесис открыл счет в матче сильным ударом пробив вратаря. На 7-ой минуте Андрей Малеванный делает счет 0-2, затолкав мяч в ворота. 9-ая минута принесла гол Вадима Коваля, который отправил мяч в пустые ворота после отличной комбинации Вирса. На 13-ой минуте ложка меда в бочке дегтя – Омега забивает гол. Артур Кшемендак выходит 1 на 1 с вратарем, и сильно пробивает в «девятку». На 15-ой минуте фантастический прямой удар со штрафного от Сергея Беца влетает в ворота Омеги. До перерыва Вирс еще дважды выводит своих форвардов на свидание с голкипером, и они точны. Голами отметились Сергей Корзюк и Иван Нечаев. 1-6, Вирс уверенно выигрывает первый тайм.

Во втором тайме игра в одни ворота продолжилась. Омега физически ничего не могла противопоставить броварчанам. Голы продолжали влетать в их ворота. До 1-11 счет довели Владимир Вовнянко (и снова первая минута тайма!), Дмитрий Квиесис, Сергей Корзюк, Виталий Коваль и Сергей Бец. На последней минуте игры Вирс решил выпустить пятого полевого игрока, и забыл одеть на него манишку другого цвета. В итоге, на площадке красовалось пять игроков в зеленых футболках. Омега получает шанс на штрафной за 30 секунд до конца игры; Игорь Семко пробивает прямым ударом в створ ворот. Стоящий на ленточке Виталий Брыгинец отбивает удар, и … получает красную карточку, как полевой игрок сыгравший руками в своей штрафной площадке. Пенальти за секунду до сирены реализует Игорь Семко. 2-11, победа Вирса. Виталий Брыгинец пропустит следующий тур из-за незнания правил.

Азис – Wecanomy  5-3    20.02.11 14-30

Голы:  Мекабидзе (4, 37), Скрынник (19), Низельник (26), Бодров (33) – Турчин (11), Дадак (25), Щур (40)
Игроки матча: Мекабидзе - Дадак
Фолы:
1 тайм 2-5
2 тайм 1-4
всего ударов – 33(18) –20(8)
в створ – 19(13) – 11(3)

Перед игрой Азис занимал первое место в дивизионе Б: после трех сыгранных матчей в активе команды было 7-мь очков. Wecanomy наступал на пятки: два матча, 4-ре очка. В случае победы студенты могли выйти на первое место.

В отличии  от первых трех игр, гола на 1-ой минуте мы не увидели. Его пришлось ждать целых 4-ре минуты. Алекс Мекабидзе обыграл 1 в 1 оппонента, и забил сильным ударом в дальнюю «шестерку». На 7-ой минуте Wecanomy имели отличный шанс отыграться. Подача углового, на дальней штанге защита Азиса забывает кого-то из игроков студентов, но тот пробивает в штангу. Далее был момент, когда Азис трижды подряд пробивал из убойных позиций, но вратарь Wecanomy в блестящем стиле вытягивал мячи. На 11-ой минуте Азис замешкался при подаче своего углового, и Сергей Турчин убежал в контр-атаку со своей половины поля. Выход 1 на 1, удар мимо вратаря, и, простите за каламбур, счет становится 1-1. На 14-ой минуте игрок Wecanomy Александр Дадак бьет со штрафного прямым ударом и сотрясает перекладину ворот. Через минуту ему отвечает Алекс Мекабидзе из Азиса, который сместился с левого фланга в центр, и также проверил на прочность перекладину ворот соперников. На 19-ой минуте Азис снова вышел вперед. Гол в раздевалку забил Руслан Скрынник, голевой пас на счету Алекса Мекабидзе. 2-1 после первого тайма.

Wecanomy и не думал сдаваться. На 25-ой минуте Александр Дадак добивает мяч в ворота вторым темпом, 2-2. Но уже через минуту Азис снова впереди: Андрей Низельник решил не разыгрывать момент с партнерами, а сам пробил из удобной позиции. Решение оказалась правильным, 3-2. На 31-ой минуте дубль мог оформить Руслан Скрынник. Выйдя 1 на 1, он на замахе переиграл вратаря, но не попал в пустые ворота. 33-ья минута, Эльдар Бодров из Азиса делает счет 4-2, сильно пробив в «девятку» ворот. На 37-ой минуте Алекс Мекабидзе отважился на сольный проход. Обыграв по дороге к воротам несколько защитников, он забил свой второй гол, 5-2. На 40-ой минуте Николай Щур немного подсластил результат для Wecanomy, добив мяч в ворота после удара Владимира Глушка. 5-3, Азис выигрывает и сохраняет первую строчку в турнирной таблице. Wecanomy опускается на 4-ое место после победы Гепарда. В следующем туре нас ждет интереснейший матч между Гепардом и Wecanomy: команды будут в очно1 всирече разбираться, кто из них сильнее.

НАУ – УкрТрансСервис  2-5    20.02.11 15-20

Голы:  Семенюк (1, УкрТрансСервис, АГ), Киян (34) – Степаненко (6, 38), Кучук (17), Медведев (18, 40)
Игроки матча: Киян – Медведев
ЖК: Процык, Степаненко (оба УкрТрансСервис)
КК: Процык (УкрТрансСервис)
Фолы:
1 тайм 4-4
2 тайм 5-4
всего ударов – 11(3) –18(13)
в створ – 5(1) – 9(7)

УкрТрансСервис лидер турнира. Команда не потеряла ни одного очка. Продолжить коллекционировать победы команда собиралась и в игре со студентами из Национальной академии управления. НАУ очки были очень нужны. Турнирная борьба за место под солнцем обостряется. Чем ближе к концовке, тем все более запутанной становится ситуация.

Как вы думаете, как начался матч? Конечно с гола на первой минуте! Лучший игрок НАУ в этом турнире Игорь Киян на бешеной скорости проскочил защитника УкрТрансСервиса и прострелил вдоль ворот. На дальней штанге уже караулил кто-то из игроков студентов, но до него мяч не дошел. «Круглого» в свои ворота срезал Александр Семенюк. Но как же в очередной раз студентов подвел вратарь. Мощнейшая команда НАУ, которая в каждой игре выглядит просто здорово, продолжила пропускать необязательные голы. Чуть ли не каждый более-менее сильный удар в створ ворот заканчивался голом. Но обо всем по порядку. На 5-ой минуте УкрТрансСервис мог отыграться: Олег Медведев качнул защитника и сильно пробил в штангу. Но этот момент стал преддверием отыгрыша. 6-ая минута, Сергей Степаненко с острейшего угла пробивает по воротам, мяч влетает над головой вратаря. На 17-ой минуте несильный удар издали Сергея Кучука, снова над головой у вратаря, и уже 1-2, впереди УкрТрансСервис. На 18-ой минуте студенты решили усложнить себе жизнь еще больше. Защитник НАУ отдает длинную поперечную передачу с аута вдоль своих ворот, и первым на мяче оказывается Олег Медведев, расстреливая вратаря студентом ударом в подкате! 1-3, перерыв. При ровной игре вполне комфортный счет для лидеров турнира.

В начале второго тайма более острые моменты были у НАУ. Трусов Сергей на 27-ой минуте сильно бьет почти с центра поля, и вратарь УкрТрансСервиса не без труда переводит мяч на угловой. На 34-ой минуте Игорь Киян на замахе убирает защитника УкрТрансСервиса и забивает ударом в дальний угол, 2-3. Интрига снова возродилась. УкрТрансСервис начал нервничать, что привело к желтой карточке Сергея Степаненка и красной Дмитрия Процыка. При чем карточки были вызваны не грубостью в игре, а грубостью словесной. Арбитры им этого не простили, и наказали дисциплинарными санкциями. Напряженная игра продолжалась до 38-ой минуты. УкрТрансСервис получил право на штрафной. Сергей Степаненко сильно пробивает по центру ворот, и вратарь пропускает очередной абсолютно ненужный гол. Добил УкрТрансСервис соперника на последней минуте. Выход 2 в 0 Сергея Степаненка и Олега Медведева заканчивается голом последнего в пустые ворота после умелого отыгрыша вратаря. 2-5, УкрТрансСервис со 100%-ым показателем лидирует. Для того, чтобы занять первое место в регулярном чемпионате команде достаточно набрать одно очко в оставшихся двух турах. Смогут ли остановить их игроки Юринновации и AVATASа мы узнаем уже очень скоро. НАУ после этого тура занимает 6-ое место. У команды остается всего одна игра против Протченко и Ко. И в случае проигрыша или ничью в этой игре, команда может вообще оказаться вне сетки главного Кубка турнира.

Юринновация – Альтаир  2-2    20.02.10 16-10

Голы:  Грачев (34), Долматов (39) – Шевченко (22), Шибецкий (36)
Игроки матча: Долматов - Шибецкий
Фолы:
1 тайм 0-2
2 тайм 0-5
всего ударов – 21(9) –23(14)
в створ – 10(4) – 10(5)

После стартовых туров Юринновация была одним из лидеров турнира, обыгрывая соперника за соперником. Но как же сдала команда позиции в продолжении турнира. Перед этим туром в графе проигрыши у юристов значилась неутешительная цифра 3. Если взглянуть на календарь, то становится ясно, что в завершающих турах команду не ждет легкая прогулка, и за место в топ-8 еще нужно будет ой как побороться. Остаются матчи против УкрТрансСервиса, который выигрывает пока у всех, и в последнем туре матч практически с прямым конкурентом Протченко и Ко. Альтаир наоборот, начал турнир очень неубедительно, но удивляет в последних матча. Вначале была обыграна ДТС Довира, которая перед этим туром занимала третье место, потом последовала ничья с непростой Биофармой, которая также борется за первую 8-ку. И вот матч с Юринновацией.

Первая половина игры принесла нулевку. Практически без моментов. Лишь изредка команды беспокоили друг друга дольними ударами. Правда можно отметить, что и этот матч мог начаться традиционно для 9-го игрового дня. На 1-ой минуте мячу казалось уже некуда было деваться, кроме как в ворота Юринновации, но игроки Альтаира умудрились запороть этот момент. Потом было два шанса у юристов. Оба раза на ударную позицию выходил Артем Негриенко. В первом эпизоде Артем не попал в ворота, а во втором вратарь успел сократить угол обстрела и выручил Альтаир.

Второй тайм более остро начал Альтаир. Первых два удара в тайме вратарь Юринновации вытягивает, а вот третий от Евгения Шевченко приносит результат. На 22-ой минуте Альтаир открывает счет. Далее игра снова перешла в русло первого тайма. Мало ударов, мало опасных моментов. Развязка игры наступила в последней пятиминутке. На 34-ой минуте Максим Грачев сравнивает счет. Через две минуты Альтаир снова выходит вперед: Вячеслав Шибецкий перехватывает мяч в центре поля, выходит 1 на 1 с вратарем и отправляет второй гол в ворота юристов. Но на 39-ой минуте Юринновация снова отыгралась, гол забил Артем Долматов. А на последней минуте юристы и вовсе могли вырвать победу, но чуть-чуть не успели, и финальная сирена прозвучала раньше того, чем мяч пересек линию ворот. Как говориться: «Ничья на пользу конкурентам». Юринновация продолжает борьбу за топ-8, Альтаир набирает 8-мь очков, и сохраняет лишь теоретические шансы на главные медали турнира. Но мы помним, что чем выше место, тем проще соперник в плей-офф. Так что всем есть, за что бороться в последних двух турах.

AVATAS – МФК Атлетик  1-6    20.02.11 17-00

Голы:  Федяев (1) – Щерба (3), Микитюк (12), Бекергердт (19), Жигадло (27), Славинский (32), Комар (33)
Игроки матча: Федяев - Вознюк
Фолы:
1 тайм 3-0
2 тайм 1-3
всего ударов – 26(11) –24(10)
в створ – 15(6) – 15(6)

МФК Атлетику для того, чтобы иметь возможность поспорить за второе, а теоретически даже за первое, место в регулярном чемпионате нужно было обыгрывать AVATAS в очной дуэли. На счету броварчан было неудачное начало турнира с трех поражений. AVATAS за весь турнир проиграл лишь раз, УНИКЕ. Перед этим туром, отрыв от третьего места составлял вполне комфортные 5-ть очков.

Как началась игра? Традиционно, с гола на 1-ой минуте. Забили игроки AVATASа. Точный удар на счету их лучшего бомбардира, да и игрока на этом турнире в целом, Игоря Федяева. МФК Атлетик отыгрался быстро. Уже на 3-ей минуте Александр Щерба замкнул дальнюю штангу после прострела Сергея Жигадло. Броварчане перехватили инициативу. Дважды выходы 1 на 1 не забивают Сергей Жигадло и Игорь Комар. AVATAS отвечает ударом в штангу Олега Хмары. На 12-ой минуте МФК Атлетик выходит вперед, гол со штрафного забивает Ярослав Микитюк. На 19-ой минуте защита AVATAS проваливается еще раз, итоговой счет первого тайма устанавливает Андрей Бекергердт. После паса Александра Щербы, Андрею оставалось просто попасть в пустые ворота. 1-3, МФК Атлетик впереди, перерыв.

Второй тайм начался с опаснейших атак AVATASа. В эти минуты только чудо и вратарь Максим Вознюк уберегли атлетиков от пропущенного гола. На 27-ой минуте после прострела Владимира Карпенко Сергей Жигадло замыкает дальнюю штангу, 1-4. AVATAS выпускает пятого полевого игрока, чтобы попытаться спасти положение. Артем Ахрименко имеет момент, но попадает в штангу. На 32-ой минуте AVATAS теряет мяч, и Александр Славинский отправляет «круглого» в незащищенные ворота со своей половины поля, 1-5. AVATAS снова ставит в ворота вратаря. 33-ья минута, и снова гол от МФК Атлетикзабивает Игорь Комар, 1-6. За оставшиеся минуты обе команды имели ряд моментов, но так и не смогли больше забить. Множество опасных эпизодов не смогли реализовать игроки AVATASа Олег Хмара, Артем Ахременко и Игорь Федяев. 1-6, в пользу МФК Атлетик. AVATAS остается на чистом втором месте, но Атлетик уже на расстоянии 3-х очков.

Протченко & Co – Биофарма  3-2    20.02.10 20-30

Голы:  Чуприна (26, 27) – Черненко (1), Протченко (14), Дихтярь (15)
Игроки матча: Чуприна - Войтенко
ЖК: Дихтярь, Черненко (оба Протченко & Co)
Фолы:
1 тайм 5-2
2 тайм 4-2
всего ударов – 24(12) –18(7)
в створ – 16(7)– 10(4)

Если посмотреть в турнирную таблицу, то можно увидеть, что перед матчем команды находились очень близко друг к другу. По потерянным очкам Биофарма была впереди лишь на 1 балл. И лишь победа могла практически гарантировать место в первой восьмерке фармацевтам. Протченко & Co также было за что играть. Ведь если бы они оступались в этой игре, шансы на попадание в борьбу за главные медали турнира были бы минимальными. Отметим также, что этот матч проходил в 20.30, с двухчасовым перерывом между играли, поэтому большого количества болельщиков матч не собрал. А зря, в нем было, на что посмотреть.

9-ый тур, 9-ый тур… Голом на 1-ой минуте матча уже никого не удивишь. Лишь в двух матчах из восьми команды не забивали на первых секундах таймов. При чем в четырех матчах голы были именно на 1-ых минутах игры! Биофарма начала с центра, сразу следует перехват мяча и Руслан Черненко открывает счет. Биофарма повторяет розыгрыш мяча в центральном круге. На 7-ой минуте хорошая комбинация Протченко & Co завершается прострелом вдоль ворот, и Сергей Дихтярь не попадает в пустые ворота. 14-ая минута, пенальти в ворота фармацевтов реализовывает Александр Протченко. Через минуту все тот же Александр отдает голевую передачу на Сергея Дихтяря, которые на этот раз точен, 3-0. Обескураживающий тайм для Биофарма, отличное начало для Протченко & Co.

Во втором тайме игра была менее острой, и проходила в основном в центре площадки. Но если Протченко & Co хоть изредка проверяли вратаря Биофармы (Руслан Черененко даже один выход 1 на 1 не забил), то фармацевтов даже вспомнить было не за что. Не то что ударов в створ, даже в сторону ворот не было. Первая же опасность у ворот Протченко & Co закончилась голом. Неразберихой межу вратарем и защитником оконщиков воспользовался Артур Чуприна, 3-1. На 27-ой минуте Артур снова пробил по воротам, и снова забил, 3-2. 100%-ая реализация, два удара в створ, два гола. И снова команды начали упираться в защитные порядки друг друга. Но момент для отыгрыша у Биофармы был! На последних секундах Артур Чуприна не забивает после прострела партнера по команде, с метра пробив во вратаря. Протченко & Co сохраняет победу, и набирает такие нужные три очка.
У Протченко & Co непростой календарь, в последних турах команда сыграет фактически со своими прямым конкурентами НАУ и Юринновацией, но шанс войти в топ-8 есть. Биофарме остается надеяться на свои силы в игре с ПУМБом, для которых та игра уже ничего решать не будет, и ждать развязки игр конкурентов.