Футзал. ЕВРО 2012. Превью группового турнира

2012 г., 1 февраля, 11:17
Группа А

Хорватия
 
Балканцы будут принимать международный форум, а потому собрали очень боевую команды. Мы могли наблюдать за ней в недавнем отборе на чемпионат мира. Хорватия попала в одну подгруппу с Украиной. В первом матче были обыграны хозяева отбора азербайджанцы, в итоге хорваты не прошли дальше только по худшей разнице забиты и пропущенных мячах.
 
В последнее время уровень футзала у хозяев чемпионата Европы значительно вырос, о чем свидетельствуют из результаты. Одним из главных залогов успехов Хорватии является надежная игра в обороне, а также наличие высококлассно вратаря. То, насколько далеко пройдут балканцы в первую очередь будет завесить от Иво Юкича. 
 
Чехия
 
Сборная Чехии выиграла бронзовые медали на предыдущем ЕВРО, что в первую очередь свидетельствует о силе команды. Чехи – постоянный участник континентально первенства, выступают они с переменных успехом, но сейчас в команде Томаша Нойманна собрался отличный состав, который может навести шороха. 
 
Главным заданием для чехов будет любым образом выгрызть первое место в группе у хозяев турнира, поскольку занявший второе место почти гарантированно попадет на сборную Испании, которая является главным фаворитом группы В.
 
Румыния
 
Румыны в отборе на ЕВРО играли в одной и той же группе с чехами, и даже переиграли их, но в итоге заняли второе место. Это очень молодая команда в плане развития, ведь федерация футзала Румынии была основано уже в это веке, что не помешало принять участие в одном чемпионате Европы. В Португалии румыны заявили о себе как о силе с которой нужно считаться. 
 
Удивительно, но личная статистка как в матчах с Хорватией так и с Чехией на стороне румынской команды. Конечно, это всего лишь цифры, но они могут сыграть важную психологическую роль в распределении итоговых мест и путевок в четвертьфинал.
 
 
Первая отборочная группа, наверно самая ровная во всем турнире. Сложно выделить однозначного фаворита и аутсайдера, у каждой команды есть свои плюсы и минусы. Немного в более выгодном положении находится Хорваты, поскольку хозяева форума. Борьба тут будет очень упорная и интересная, ведь победа в группе дает возможность побороться за полуфинал, а второе место не устроит никого, поскольку это чревато попаданием на Испанию
 
Прогноз iSport.ua: 1 место – Чехия, 2 место – Хорватия, 3 место – Румыния.
 
 
 
Группа В
 
Испания
 
Главный фаворит и доминатор старого света. В особых представлениях сборная Испании не нуждается, они сильнейшая команда как исторически, так и фактически. Пиринейцы приехали в Хорватию только с одной целью – защитить свой титул. Собран лучший состав под управлением отличного тренера.
 
На групповом раунде проблем у сборной Испании не должно возникнуть. Первый матч с откровенно слабой сборной Словении, будет чем-то вроде разминки, перед более сильной Украине, в матче с которой скорее всего и будет разыграно первое место в группе.
 
Украина
 
Наша сборная приехала на чемпионат Европы с заданием несколько скромными, чем у главных фаворитов, но очень амбициозными. Геннадий Лисенчук уже огласил, что главная цель для команды – завоевание любого комплекта медалей. 
 
В Украине сейчас выросло отлично поколение молодых игроков, которые могут решать самые высокие задачи. После нескольких обидных провалов сборная, наконец имеет все, чтоб выйти на тот же уровень, что у нас был в начале десятилетия, когда мы дважды подряд были в финал ЕВРО. 
 
Очень повезло с жеребьевкой, даже в случае второго места, мы попадем не на ТОП-сборную, а на средненькие команды из Группы А, также пощадил и календарь – матч с Испаний заключительный, а потому до этого можно решить все вопросы по выходу в 1/4 финал в матче со Словенией. По сути в нашей группе не имеет значение с какого места лучше выходить дальше, но для внутренней уверенности не хотелось бы проигрывать испанцам.
 
Словения
 
Явный аутсайдер группы, команда, которая попала на чемпионат Европы только потому, что все остальные были еще хуже. Они уже дважды квалифицировались на континуальные форума, но за это время не смогли добыть, ни одной победы, а забитых мячей 8, но 7 из них состоялись в далеком уже 2003 году.
 
Для словенцев главным заданием будет зацепиться за очки в матче с Украиной и постараться как можно меньше проиграть Испании, чтоб наедятся на проход дальше, но шансы на это ничтожно малы. Почти точно эта сборная будет максимально играть от защиты, стараясь использовать ошибки соперника, если такие вообще будут.
 
 
Скорее всего, тут все пройдет очень прогнозировано: две победы Испании, одна Украины и баранка у Словении. Единственные неожиданности, которые возможны это у нашей сборной, которая может привезти себе неприятности на ровном месте.
 
Прогноз iSport.ua: 1 место – Испания, 2 место – Украина, 3 место – Словения.
 
 
 
Группа С

Италия
 
Апенинцы как и всегда сильны, рассчитывают взять максимум в Хорватии, они наряду с Россией те, кто когда-то выигрывал ЕВРО помимо Испании. Сейчас Италии есть, что доказывать себе и своим болельщиками. Два года назад они оступились в 1/4 финала, что раньше с ними никогда не случалось.
 
Сборная Италия приехала на турнир с явной задачей минимум выйти в полуфинал, а там как получиться, поскольку есть вероятность, что при выигрыше группы в 1/2 финала можно будет встретиться со сборной Испании, но с другой стороны их в любом случае нужно побеждать, чтоб рассчитывать на титул.
 
Россия
 
У наших географических соседей есть серьезно желание вновь, за долгое время стать первыми в Европе. В России никто не скрывает, что команде поставлены максимальные цели на турнир в Хорватии. Сейчас они по праву входят в элиту мирового футзала, как по уровню исполнителей, так и по отношению к этому виду спорта внутри страны.
 
Россия собрала отличный состав, разбавленный уже знакомым многим, натурализованными бразильцами, которые часто делают погоду в сборной. На предыдущем ЕВРО в Венгрии, казалось, что только эта команда может остановить испанскую армаду, это подтвердилось в их четвертьфинальной встрече, где сильнейшего выявила только послематчевая лотерея. Сейчас россияне небезосновательно намереваются взять реванш.
 
Турция
 
У турков ситуация схожая со словенцами, с той лишь разницей, что намного хуже. Сборная этой страны по уровню ниже Словении, чего только стоит поражение в отборе от Украины 2-12, и эта команда попала на ЕВРО…. Включая наличие в группе двух фаворитов, не проиграть хоть 1 матч с разгромным счетом, также забить больше трех голов, будет большим достижением.
 
 
Очень легко строить прогнозы на то, кто пройдет дальше, но очень сложно о том, кто с какого места. Италия и Россия могут просто разыграть сильнейшего, что б сразу не попасть победителя четвертой группы, которым весьма вероятно станет Португалия. Но с другой стороны первое место потенциально сулит Испанию в полуфинале. С чисто меркантильной точки зрения с ними лучше встретиться в финале, так точно будет серебро…
 
Прогноз iSport.ua: 1 место – Россия, 2 место – Италия, 3 место – Турция
 
 
Группа D
 
Португалия
 
Финалист прошлого ЕВРО на это едет, чтоб как минимум подтвердить не случайность предыдущего достижения, ведь через 9 месяцев на чемпионате мира португальцы не смогли пройти первую подгруппу. Естественно для такой команды квалификация к европейскому форуму не стала серьезным испытанием.
 
Сейчас сборная Португалии имеет в своем распоряжении отличный состав и тренера, чтоб конкурировать на равных с Испанией, но не стоит забывать о психологической стороне вопроса. Любой команде тяжело играть против европейского гегемона, если португальцы смогут преодолеть этот внутренний барьер, то их может ждать золото.
 
Азербайджан
 
Кавказская команда стала главной неожиданностью предыдущего чемпионата Европы. Политика натурализации дала свои вкусные и сладкие плоды, с Азербайджаном начали считаться и остерегаться. Российский вратарь и полевые бразильцы – вот главные козыри этой сборной. 
 
Еще пару месяцев назад она намеревалась, как минимум повторить успех двухгодичной давности, но травма лидера команды Биро Жаде поставило под сомнение эти утверждения. Главный тренер уже сказал, что ставка в первую очередь будет сделана на опыт, из группы он скорее всего поможет выйти, но вот дальше нужен еще будет и задор.
 
Сербия
 
Средненькая балканская команда, которая может преподнести сюрприз для фаворитов группы. Участник последних двух евро, в Венгрии сербы даже смогли выйти из группы, потому их успех в этой группе не вызовет особого удивление, глядя на ослабленный Азербайджан.
 
 
Учитывая травму Жаде, а также то, что Азербайджан очень неважно провел подготовку к чемпионату Европы, то можно предположить, что первое место уйдет Португалии, а вот за вторую путевку в четвертьфинал пойдет ожесточенная борьба. Сербы могут воспользоваться тактикой хорватов, которые совсем недавно обыграли Азербайджан от защиты, и тем самым выйти во второй раз в истории из группы.

Прогноз iSport.ua: 1 место - Португалия, 2 место - Сербия, 3 место - Азербайджан

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK