¬ драматическом поединке дубль Ћосано принес волевую победу сборной »спании.
54590
12 ‘еврал€ 2012, 00:13 Ч
Ћосано сбил –оссию с ног, фото uefa.com
¬ финале встретились действительно две равные команды. ћатч началс€ не очень интересно, борьба в основном проходила в центре пол€, игроки обеих команд если и выходили на ударные позиции, то только за счет индивидуальный действий, но удары эти не несли опасности. ќни либо шли мимо, либо становились легкой добычей дл€ голкиперов.

ƒве реальные возможности, чтоб открыть счет имели испанцы на п€той минуте, но оба удара прошли мимо ворот. ѕосле этого –осси€ стала играть намного аккуратнее, что полностью засушило игру. — 7 по 14 минуту на площадке не происходило практически ничего. ћ€чом в это врем€ больше владели действующие чемпионы. Ќа 14 минуте испанцы разыграли отличную комбинацию. ¬ ней было все, разрезали защиту, отыграли вратар€, но решающую передачу на пустые ворота перекусили.

„ерез минуту »спани€ имела еще более реальный момент, чтобы открыть счет. ѕула обрезалс€ на вражеской половине, что привело к выходу 2 в 0, благо росси€н, что пиринейцы не реализовали свой момент. ѕосле этого все затихло на несколько минут. «а 1:40 до конца тайма шикарный сейв сделал √уставо. “оррес вырвалс€ на ударную позицию и мощно пробил метров с 8, руссо-бразилец в шпагате перевел м€ч на угловой. ¬ раздевалку мог забить все тот же “оррес, но √уставо снова сыграл выше вс€ких похвал, вытащив м€ч из нижнего угла.

¬торой тайм активнее начала сборна€ –оссии, котора€ больше владела м€чом и создавала напр€жение у ворот Ћуиса јмадо. »спанец не раз вступал в игру, но по-насто€щему выручил своих реб€т он единожды, после мощного выстрела ѕулы с разворота. Ѕольше ничего интересного до середины тайма не происходило.

Ќа 10 минуте јбрамова вывели на свидание с јмадо, но испанец воврем€ выбежал к линии штрафной, чем до максимума сократил угол обстрела и удар пришелс€ в него. –осси€ продолжила владеть инициативной, но ее атаки не приносили нужного эффекта. –езультативным стал проход ѕулы, который с центра пол€ сделал несколько шагов и правой шведой вложил м€ч в угол. јмадо был бессилен.

»спани€ пропустив, сразу взвинтила темп, прижав росси€н к воротам. √уставо начал вступать в игру гораздо больше, чем раньше. «а 5 минут до конца матча тренер испанцев вз€л тайм-аут и выпустил п€того полевого игрока.

≈сли один бразилец вывел –оссию вперед, то второй ее очень сильно подвел. —ирило упал в борьбе с испанцем, не дождавшись свистка он схватил м€ч рукой за, что получил желтую каточку, котора€ оказалось второй. „ерез пару секунд, выруча€ свою вторую родину, повреждение получил √уставо. Ѕлаго дл€ –оссии его смогли быстро привести в чувства.

—топроцентный момент на 37 минуте упустил “оррес, который не попал в пустой угол. „ерез 20 секунд из пустых ворот м€ч вынес ѕрудников, а потом  ике вышел в поле, чтоб вп€тером дожать обескровленную –оссию. “ут же испанцы потер€ли м€ч, но  ике успел вернутьс€, чтоб вынести круглого из пустых ворот. ѕосле этого –осси€ смогла удержать м€ч, чтоб дождатьс€ истечени€ двух минут с момента удалени€ —ирило.

ѕо иронии судьбы »спани€ забила именно тогда, когда составы стали равными, а до конца матча оставались считанные секунды. ”дар Ћосано с помощью рикошета влетел в сетку за спиной √уставо. ѕобеда на ≈вро была близка дл€ –оссии, всего 34 секунды, а этот гол перевел матч в овертайм.

ƒополнительное врем€ обе команды начали очень осторожно, понима€, что сейчас пропущенный гол может стать смертельным. ‘актический весь первый экстра-тайм прошел без ворот, но в чудовищном напр€жении над площадкой, а забитых м€чей не было.

огда команды помен€лись воротами, веселее не стало, хот€ »спани€ стала больше владеть м€чом, а –осси€ прижалась к своим воротам. –осси€не очень грамотно защищались, перекрыва€ все зоны, но так не могло длитьс€ вечно. ƒот€нуть до серии пенальти не получилось. »спанцы разыграли аут, росси€не оставили на 10 метрах в одиночестве Ћосано, который всадил м€ч в ворота √уставо. ¬ этот раз бразилец был закрыт толпой и даже не шелохнулс€.

ƒо конца матча оставалось чуть менее двух минут, и –осси€ начала играть ва-банк. «а 20 секунд два супер-сейва совершил Ћуис јмадо, отразив удары ‘укина и —ергеева. ѕоследние секунды –осси€ провисела на воротах »спании. јмадо еще несколько раз выручил своих, даже на последней секунде после удара ‘укина. јмадо успел зафиксировать м€ч, выбить и даже забить –оссие в пустые ворота, пока м€ч летел прозвучала сирена, котора€ оповестила, что в очень т€желом матче »спани€ защитила свой титул.

≈вро закончилось, спасибо всем, кто провел его вместе с нами!

–осси€ – »спани€ 1:3

√олы: ѕула 34 – Ћосано 40, 48, јмадо 50

ѕредупреждени€: —ирило 15, јбрамов 46 – Ћосано 25,  ике 43