iSport.ua рассказывает о самом интересном в испанском футзале за последние семь дней.
16 —ент€бр€ 2013, 15:15 Ч
–адость Ѕарселоны и печаль ћурсии, lnfs.es
ѕоскольку в –оссии нынче спаренные туры и лепить в один обзор всю ≈вропу будет не очень удобно дл€ читател€. —лишком много информации за один раз, то было прин€то решение традиционное ќкно в ≈вропу разделить на две отдельные рубрики по »спании и –оссии. ѕервым сегодн€ будет обзор »спании, но также будет обзор и по очередному туру в российской —уперлиге, где украинцам есть за кем следить.

Ќачнем с —уперкубка »спании.

¬ ответном матче —уперкубка »спании Ёль ѕосо нужно было отыгрыватьс€ с 0:1 после первой игры, но уже на первой минуте мощнейший выстрел ¬ильде вывел каталонцев вперед, что задало тон всему первому тайму. Ѕарса просто унижала ѕосо, а блистали в сине-гранатовой форме ¬ильде, —ерхио Ћосано и јйкардо.

’от€ гости очень быстро отыгрались, когда јдри реализовал опасный штрафной, но это была только вспышка в первой половине, ничего больше. Ќе прошло и минуты, как ¬ильде и јйкардо убежали два в два и не оставили шансов –афе. ƒальше наступило небольшое голевое затишье, Ёль ѕосо почти ничего не могла сделать с обороной Ѕарсы, хот€ забивать было очень нужно, а хоз€ева не реализовывали свои моменты.

√олы посыпались только во второй части первой половины, когда свою трешку положил Ћосано. —начала —ерхио замкнул передачу на пустые от јйкардо, затем ћурси€ перешла на игру в п€ть, —ерхио вместе с ¬ильде забрал м€ч, переправив его в пустые, еще раз он забил, быстро убежав на ворота гостей, расстрел€в –афу.

«а Ѕарселону играют тоже люди, и они могут ошибатьс€.  аталонцы пошли добивать и получили быструю голевую контру под занавес тайма, что сохранило интригу.

¬ перерыве в раздевалке Ёль ѕосо было жарко, это точно, поскольку на вторую часть марлезонского балета вышла друга€ ћурси€ и показала, что 2:5 после первого тайма в футзале не диагноз. Ѕарсе пришлось т€жело и она начала ошибатьс€. ≈ще одна ошибка в атаке, еще один быстрый переход и в начале тайма счет стал уже 5:3. ћурси€ продолжила давить, а каталонцы начали играть более осторожно, что позволило почти на дес€ть минут заморозить счет, хот€ моменты у ворот ѕако —едано по€вл€лись часто.

«а шесть минут до конца гости почти добились своего, сократив разрыв до одного гола. ќставалось забить всего два, но... ћурси€ полностью перешла на игру с п€тым полевым и забила один за минуту до конца. ‘антастический камбэк после провального первого тайма, но на этом сказка закончилась. ѕод самый финиш сдали нервы у лидера и капитана Ёль ѕосо  ике, который заработал удаление, а Ѕарса высто€ла оставшиес€ 54 секунды и положила в копилку недостающий трофей.  ипели страсти и после финальной серены, когда тренер ћурсии пыталс€ вы€снить отношени€ с арбитрами, но итоговый результат от этого не изменилс€.

стати, в »спании посчитали рейтинг каналов Esport3 и Energy, которые транслировали матч в пр€мом эфире. ‘инал посмотрело 455 000 человек.

Ѕарселона – Ёль ѕосо ћурси€  5:5
√олы: ¬ильде, 1, јйкардо, 3, —ерхио Ћосано, 12,15,16 – јдри, 3, ’уанпи, 19, Ћоло —уазо, 23, Ѕебе, 34, јлекс, 40

ѕосле —уперкубка стартовала и сама ѕримера. “елевизионщики угадали с показом матча. ¬ фокус телекамер попал неверо€тный поединок јскар Ћуго и —анть€го ‘утзал.

Ќа старте команды обмен€лись опасными моментами. Ѕлиже к вз€тию ворот был јскар Ћуго, но гости не использовали выгодный штрафной, а счет открыли. ќтличный дальний удар удалс€ ƒавиду ѕазосу. ѕосле гола команды забегали очень бесшабашно: высокие скорости, игра от нападени€, множество моментов, но вратари на высоте, а особенно –ауль ’ерес у хоз€ев, но в самом конце тайма и он не спас. «а последние дес€ть секунд јскар Ћуго дважды забил и пошел отдыхать с преимуществом в счете.

ѕроигрывали хоз€ева не долго. “олько вышли из раздевалки как сразу восстановили равенство. »гра слегка успокоилась до того момента, пока хоз€ева забили очень спорный м€ч, очень. —анть€го убежал в быструю контру, отыграл вратар€, „ус со второй попытки затолкнул м€ч в сетку, но вот в чем беда, игроки јскар Ћуго, броса€сь под удар сдвинули рамку.  ¬ момент, когда „ус добавил ворота, уже сто€ли черти как, но м€ч засчитали... “ут стоит вспомнить, что в конце прошлого регул€рного чемпионата в похожей ситуации отменили гол ¬ильде в ворота —анта  оломы.

"ƒело в том, что на последней секунде ¬ильде сумел замкнуть дальнюю штангу, протолкнул м€ч в ворота, но вместе с тем и сдвинул ворота. »гроки Ѕарсы начали праздновать, но арбитры через паузу гол отменили. “ут и начались нервы, больше всех протестовал ¬ильде, который чуть не подралс€ с несколькими игроками —анта  оломы, но через пару минут страсти улеглись, а команды отправились отдыхать", - так мы это описывали, и так это было.

—нова пошла м€сорубка в атаке с тучей моментов, которые не могли реализовать. ¬ этом сумасшествии удача улыбнулась хоз€ев, сумевшим сделать преимущество более комфортным. ќтличилс€ экс-лидер  ахи ѕаломик. ѕроходит минут отрыв снова минимален!   сожалению, на этом голы закончилось. Ќе смогли гости на восемь минут затолкатьс€ хот€ бы м€ч в ворота –аул€ ’ереса и проиграли.

—анть€го ‘утзал – јскар Ћуго – 4:3
√олы: ƒавид ѕасос, 4, „ус, 21,27, ѕаломик, 30 – –одригес, 20,  уко, 20, „ано, 32

„то-то неверо€тное вытворили —анта  олома и Ёль ѕосо.  олома воспользовалась тем, что мурсийцы после поражени€ в —уперкубке были не в лучшем состо€нии и зацепили очки во встрече с одним из грандов.

¬ообще матч напоминал бешеную м€сорубку, где более скромный соперник не давал спуску гранду, а на площадке все мен€лось слишком быстро. ”же на старте встречи ’уанпи дважды поразил ворота —анта  оломы, заставив подумать о разгроме, но практически сразу хоз€ева м€ч отыграли, пропустили еще и снова свели отставание к минимуму. ѕод конец тайма счет стал равным.

Ёль ѕосо с огромным трудом пыталась переломить ход поединка в свою пользу. Ќа старте второго тайма гости трижды забили, казалось бы, 6:3 за дес€ть минут до конца и ты можешь рассчитывать на победу, но это футзал. ћгновенно Ёрик ћартель шикарно открываетс€ и сокращает счет. ѕроходит еще минута и снова один гол отрыва, но в потере очков Ёль ѕосо может винить только себ€. ¬ самой концовке Ѕебе зачем-то отдал м€ч сопернику, организовав выход 4 в 3, который завершилс€ вз€тием ворот. 6:6 – супер-боева€ ничь€ ћурсии и —анта  оломы.

—анта  олома – Ёль ѕосо ћурси€ 6:6
√олы: ƒани —альгадо, 4,18, —епе, 14,31, Ёрик ћартель, 30, јдольфо, 37 – ’уанпи, 1,2,25, Ѕебе, 7, јлекс, 24,30

” других грандов испанского футзала особых проблем не возникло. »нтер ћовистар, произведший генеральную закупку, первый матч сезона начал с фестивал€. ћадридцы уничтожили ћанакор на родном паркете. 11:2 – это даже не разгром, сложно подобрать приличное слово. „ем интересен обзор матча? Ќу, первый дубль за ћовистар положил –икардиньо, хот€ там забивали все, кому не лень.

»нтер ћовистар – ћанакор 11:2
√олы: –афаэль, 4,34, –ивильос, 5,22,31,32, –икардиньо, 11,21, Ѕатериа, 20,29, –убен ќрсаес, 30 – Ћемине, 6, ¬адильо, 12

Ѕарселона более скромно разбила на выезде √альдар. “акже стоит отметить, что довольно неожиданно ничью заработал дебютант ѕример ∆аен, сыгравший вничью с —арагосой и то, что Ќаварра неожиданно проиграла дома другому дебютанту ћонтесиносу 1:4.

√альдар – Ѕарселона 1:4
√олы: …они, 37 – ¬ильде, 10, јри, 19, Ћин, 31, јйкардо, 39

∆аен – —арагоса 4:4
√олы: Ѕуендиа, 18, Ћоло ’арке, 19,23, ћигелин, 24 – –етамар, 20,20, —ато, 23,  атела, 37

ѕенискола – Ѕурела 1:3
√олы: ’уанки, 40 – ћатаморос, 9, ћими, 10, ’уанма, 14

Ќаварра – ћонтесинос 1:4
√олы: ’есулито, 9 – ѕичи, 8,28, ѕицарро, 23,39

”важаемые читатели, у нас на сайте есть конференци€, посв€щенна€ футзалу, где вы можете обсудить последние событи€ в футзале, задавать вопросы, а также поделитьс€ своим мнением. Ќа все вопросы будут даны максимально полные ответы.