Футзал. Рывкин: в элитном раунде Кубка УЕФА будут максимальные задачи

2014 г., 9 октября, 13:14
О выходе в элитный раунд Кубка УЕФА:
 
"В целом удовлетворение есть, ведь цель достигнута. Тем более мы второй раз кряду прошли основной раунд, и прошли его достаточно уверено. Кроме того нам посчастливилось снова встретиться с чемпионом Испании. Несмотря на счет, в матче с испанцами мне нашлось что отметить. Некоторые моменты в нашей игре понравились, а некоторые хорошо показали, над чем надо работать. Поэтому стоит ценить возможность играть с такими командами как Интер.
 
Дело в том, что Кубок УЕФА сейчас пребывает совсем на другом уровне, нежели украинский чемпионат. При подготовке к внутреннему первенству мы подобрали хороший состав, которого должно хватить для успеха. Но когда приезжаешь в Европу, идет переоценка футболистов на уровне лучших команд континента. И там уже заметно, что не все отвечают требованиям международных матчей...
 
Да, хотелось исправить как можно больше огрехов после Кобарида перед Интером. В результате что-то получилось: ошибки, допущенные во встрече со словенцами, в матче с испанцами не проявились. Но случились другие оплошности. Хотя в футболе это нормальное явление, ведь на поле выходят не роботы, а люди. Просто надо работать дальше и усовершенствовать свою игру".
 
О разнице уровня Кубука УЕФА и чемпионата Украины:
 
"Здесь дело не в национальном первенстве. Чтобы почувствовать свою силу, надо встретиться с командой высокого класса, и чтобы она играла по-настоящему. Кстати, стоит отметить, что два других матча группы Интер провел в несколько усеченном составе - там испанцы давали возможность поиграть самым разным футболистам. А с нами играла только основа Интера, и выкладывались пиренейцы с первых до последних секунд. Это приятно, когда Локомотив расценивают как достойного соперника. И в то же время полезно для наших футзалистов: не каждый день поиграешь против Ривильоса, Борхи, Рикардиньо.
 
И хотя мы уступили, хотелось бы сказать следующее: ребята понимают, что в Интере - такие же люди, и что с ними можно и нужно играть. Я благодарен своим подопечным за то, что в некоторых моментах они смогли навязать сопернику игру. Не просто прижаться к воротам и играть на контратаках, а именно навязывать свой стиль. Уверен, поединок с Интером очень поможет нам в плане психологии, когда будем готовиться к элитному раунду. Ведь здесь у нас тоже не все прекрасно. Вспомните, как футболисты отворачивались от мяча во время ударов испанцев. Все это - внутренняя психология, когда ты попросту не веришь в победу над грандом. Хотя где-то ребята проявили себя хорошо: проигрывая 1:5, футзалисты все-таки перебороли себя и провели замечательную концовку. Да, мы не спасли матч, но забили гол и имели возможность забить еще парочку. При этом повторюсь, до последней секунды Интер играл основой".
 
О большом количестве ударов Локомотив в основном раунде (второе место из 24 команд, 121 удар, первый Интер – 131): 

"Раньше мы вообще не наносили столько ударов. Стиль игры украинских команд проповедовал затяжные атаки, перекаты мяча и попытки отдать передачу ближе к воротам. Но в Европе практически все умеют играть в обороне. И если бы матч с Ховокубо мы провели в таком стиле, выиграли бы только в один мяч. Поэтому пришлось немного перестроить игру команды, чтобы ребята больше использовали дальние удары. И такое количество ударов само по себе является плюсом для нас. А процент попаданий - дело тренировочного процесса. Чем больше будем над этим работать, тем лучше станет точность.
  
В футзале нельзя разделять ауты и угловые. Они несут практически одинаковую опасность. Поэтому хорошо, что мы продуктивно используем ауты. А с угловыми просто так получилось. В общем же я доволен, что работа над стандартными положениями приносит результат".
 
О дальнейших планах команды:
 
"Сейчас все внимание сосредоточим на восстановлении. Ведь переезды и три матча такого уровня отбирают массу сил. Поэтому займемся восстановлением ребят, а потом будем в обычном режиме готовиться к матчам чемпионата. И, конечно же, ждать жеребьевки элитного раунда.
 
Я скажу, что слово везение в данном случае не совсем уместно. Если Локомотиву попадутся равные по уровню коллективы, то мы должны побороться за наивысшее место. Если же соперники по группе будут превосходить нас, то все равно поставим максимальную планку, но при этом ребятам надо превосходить себя и извлекать пользу из матчей с лучшими командами Европы. Поэтому любая жеребьевка станет для нас хорошей".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK