Александр Косенко: "У нас достаточно времени, чтобы собраться с духом"

2016 г., 10 февраля, 10:02
Итог чемпионата Европы для нашей сборной приходится подводить уже после 1/4-й финала. Жаль, ведь соперник украинцев -- Сербия, как показала игра, был весьма удобоваримым. Ничего сверхъестественного хозяева турнира в четвертьфинальном поединке не показали, но на самом финише поединка наши позволили соперникам сделать передачу на дальнюю штангу и завершить ее ударом в касание. Секундомер показал, что мяч влетел в сетку ворот Иваняка за 0,3 секунды до конца встречи.
 
Таким образом, украинцы уступили сербам дорогу в полуфинал, где тех ждет непростой матч с победителем пары Россия - Азербайджан. К сожалению, четвертьфинальное проклятие сборной Украины продолжается. Напомним, что это уже четвертый подряд проигрыш сине-желтых на данной стадии плей-офф чемпионатов Европы.
 
В целом сборная Украины нанесла по воротам соперников в трех поединках Евро-2016 142 удара, 45 из которых пришлись в створ, что составляет чуть больше 30 процентов. Маловато... В этом, как нам кажется, и заключается секрет неудачи сине-желтых, которые к тому же забили всего 8 мячей (в среднем, чтобы сообразить один гол, нашим нужно было нанести 5,6 удара в рамку!). Кстати, на минувшем чемпионате Европы в трех поединках (групповой этап и четвертьфинал) украинцы пропустили всего два мяча (оба в 1/4 финала от Португалии). Нынче же брака в обороне хватало с лихвой (9 пропущенных голов), да и невынужденных ошибок также.
 
Защиту сине-желтым, особенно в свете предстоящих весной стыковых матчей за право участия в чемпионате мира, нужно обязательно усиливать. Этой же точки зрения придерживается и главный тренер сборной Украины Александр КОСЕНКО.
 
- Нам надо проанализировать ошибки, восстановиться и завоевать путевку на ЧМ-2016. Жеребьевка матчей плей-офф отбора на мировое первенство пройдет здесь же, в Белграде, 12 февраля. Наша команда, как победитель группы на предыдущем этапе, будет сеяной. В любом случае до 22 марта у нас достаточно времени, дабы собраться с духом.
 
- Сделать это непросто, особенно после такого психологического удара, какой сборная Украины получила в четвертьфинальном поединке с Сербией.

- На последней секунде матча ужасно обидно проигрывать. У нас просто не было времени, чтобы как-то ответить сопернику. Мы просили игроков бороться с первой секунды и до последней, однако дотерпеть команда так и не смогла.
 
- До перерыва сборная Украины нанесла много ударов по воротам сербов, имела достаточно шансов, чтобы сравнять счет, но, как и в поединке с Испанией, забила лишь однажды. В чем причина столь слабой реализации?

- Это проблема. Мы не реализовываем моменты, и уверенность в своих силах постепенно покидает игроков. К тому же беспрерывно атаковать на протяжении всего матча сложно. Физически это выматывает невероятно. Не секрет ведь, что каждый забитый гол прибавляет команде сил и эмоций. Если бы мы огорчили Сербию еще в первом тайме, то почувствовали бы вкус гола, раскрепостились, и на концовку встречи нас точно хватило бы.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK