Волейбол. Наши во Франции: Марченко и Гудима - среди самых результативных

2010 г., 26 января, 12:44
В 18 туре мужской Лиги А Алес, за который играет наш центральный блокирующий Михаил Кухар, потерпел фиаско в домашнем поединке с Норбонной, которая до этого занимала более низкое место в таблице. Матч продлился 122 минуты и завершился со счетом 1:3 (25:22, 22:25, 20:25, 17:25). Кухар отыграл в "старте" первые три партии и набрал 6 очков (4 - в атаке, 2 - на блоке).

После этой неудачи ниже оказался уже Алес. При одинаковом количестве очков (12) он лишь по дополнительным показателям опережает замыкающий таблицу из 16 команд Аяччо.

Квартет лидеров на сегодня выглядит так: Тур - 44 очка, Пуатье - 38, Сет - 38, Туркуэн - 35.

Неудача постигла и клуб Евгения Горохова - Арн. Проиграв на своей площадке Шомону - 0:3 (26:28, 21:25, 23:25) - команда украинца подняла соперника на верхушку таблицы (33 очка), а сама с 10 пунктами опустилась на ее дно.

Украинец выходил в стартовой шестерке в первых двух партиях, в которых набрал 7 очков (6 - в атаке, 1 - на блоке).

В женской Лиге А очередную, 13-ю подряд, победу одержал Канн Александры Фоминой и Марины Марченко. На сей раз одна из лучших команд Европы за 74 минуты вынесла в гостях Истр - 3:0 (25:20, 25:21, 25:19). Фоминой тренеры дали отдохнуть, задействовав на позиции либеро миниатюрную француженку Лауру Онг (161 см). А Марченко выходила в "старте" во всех трех партиях и набрала 11 очков (8 - в атаке и 3 - благодаря эйсам). Больше в составе Канна не набрал никто (столько же - хорватка Мирела Делич).

Выиграл и команда Таисии Рыжковой. Домашняя победа над Тервилем - 3:1 (21:25, 25:22, 25:19, 25:17) - позволила Сен-Рафаэлю уйти с последнего места, "подарив" его... Тервилю. Украинская пасующая набрала 3 очка (1 - на блоке и 2 - на подаче).

Ниже Сан-Рафаэля теперь и Нанси, цвета которого защищают Алена Малышева и Яна Вовченко. На выезде команда двух украинок ничего не смогла поделать с Мюлузом - 0:3 (13:25, 13:25, 18:25). И Малышева, и Вовченко выходили в "старте" в каждой из трех партий, и набрали соответственно, 4 и 5 очков.

И, наконец, Кале с Вероникой Гудимой в составе додавил на выезде занимающий более высокое место Эврэ - 3:2 (21:25, 25:15, 23:25, 28:26, 15:13). Дочь бывшего игрока сборной Украины, а ныне наставника харьковского Локомотива-2 Владимира Гудимы с 17 очками (14 - в атаке, 1 - на блоке, 2 - на подаче) стала второй по результативности в матче.

После 14 туров первая пятерка таблицы выглядит так: Канн - 39 очков (1 игра в запасе), Мюлуз - 34, Ле Канне - 34, Истр - 27, Эврэ - 20. Кале занимает 7-е место (16 очков), Сен-Рафаэль - 9-е (9), Нанси, имеющий игру в запасе, - 10-е (8).