Волейбол. Северодончанка раскусила грецкий орешек

2010 г., 27 января, 19:31
Команда из Северодонецка, успевшая перед матчем в Греции оформить дозаявку на евротурнир 21-летней Анны Дьяченко из запорожской Орбиты, стартовала настолько мощно, что бедные гречанки и их болельщики пришли в ужас. 0:3 - 2:8 - 3:12 - такое развитие счета и в украинской Суперлиге нечасто увидишь, не говоря об 1/8 финала еврокубка!

Но главное, наши волейболистки и не думали сбавлять оборотов. На второй технический перерыв команды ушли, когда табло высвечивало цифры 9:16. А оставшиеся в первой партии подачи соперницы также поделили неравно. В итоге - 15:25.

Начало второго сета не предвещало упорной борьбы и в нем (0:5 - 1:7 - 6:12). Как бы не так! Ко второму техническому тайм-ауту счет был 11:16, а затем... То ли украинки расслабились, то ли гречанки, разбавленные сербками Анной Барнак-Марич, Ольгой Раонич и молдаванкой Татьяной Люленовой, осознали, что проигрывать второй сет им никак нельзя, но наступил момент, когда 17:21 превратились в 20:21. А дальше - 21:22, и игра нервов. К счастью, три последующих подачи остались за подопечными Владимира Бузаева - 21:25.

В третьем сете хозяйки площадки, понимая, чем это чревато, не стали отпускать соперниц со старта. Более того, сами при счете 3:4 выдали отрезок 4:0. А дальше было 8:5 - 11:7 - 12:8... Теперь уже наш черед зарабатывать несколько очков кряду - 12:13!

Но догонять всегда тяжело, и такой рывок, конечно, забрал силы. Снова 4:0 от Ираклиса - и 16:13 перед вторым техническим. После него пошли качели: 16:14 - 17:17 - 19:17 - 19:19 - 20:19 - 20:21 - 21:22. Остановить их удалось украинкам: 21:24 - 22:24 - 22:25.

Счет матча - 3:0 в пользу Северодончанки. Теперь 2 февраля можно с гречанками и дома сыграть. Добро пожаловать в Украину, Ираклис!