Гандбол. Женская Суперлига: победы Ирпеня, Запорожья и Киева

24:34 (13:14)
Самые результативные: у Галычанки - Туркало, Травян (обе - 5), Сапроненко, Стельмах (обе - 4); у Запорожье-ЗГИА - Глибко (13), Чумак, Кузьмина, Уманец, Ульянич (все - 4).

27:29 (10:15)
Самые результативные: у Галычанки - Стельмах (9), Туркало (6), Травян (4); у Запорожье-ЗГИА - Глибко (13), Чумак (6).

Во Львове нынешний середняк принимал одного из лидеров. При этом за львовскую команду после более чем годичного перерыва вновь сыграла вернувшаяся из Казахстана Анжела Травян (к слову, воспитанница запорожского гандбола). Правда, пока 22-летняя полусредняя еще не набрала нужных кондиций, однако тренерский штаб Василия Козара надеется, что это вопрос ближайшего времени.

Пока же львовянок хватило на то, чтобы дай бой оппоненткам в первой половине первого матча и во втором тайме повторного поединка. Самый первый из четырех таймов запорожанки выиграли с разницей всего в один мяч. Но в начале второго получаса Ирина Глибко, Наталья Кузьмина и компания совершили рывок (6:0). После этого догнать команду Леонида Ратнера уже не представлялось возможным. Финальный свисток зафиксировал результат 24:34.

Назавтра Галычанка, напротив, сначала отпустила соперниц (преимущество ЗГИА доходило 10 мячей), а затем вынуждена была догонять. И хозяйкам паркета практически удалось это сделать. Отставание заметно сократилось, однако победу гостьи уже не упустили - 27:29.

Больше всего хлопот доставила западноукраинской команде полуфиналистка Чемпионата Европы-2009 по пляжному гандболу Ирина Глибко. В обоих матчах спортсменка, отметившая на днях свое 20-летие, по 13 раз поражала ворота команды, за которую сама играла в прошлом сезоне.

Панацея-СКИФ-ШВСМ (Харьков) - Спартак (Киев)

23:34 (7:20)
Самые результативные: у Панацеи - Кохраидзе (9), Хомик (4); у Спартака - Редька (8), Заремба (7), Ю.Приходько (6), Зоря (4).

23:36 (12:17)
Самые результативные: у Панацеи - Кохраидзе (8), Малиновская (5), Хомик (4), Шушпанова (3); у Спартака - Редька (11), Моцияка (8), Заремба (6), Зоря (4).

Редкий случай: спаренные матчи в одном городе состоялись в разных залах. Первый поединок Панацея и Спартак провели в спорткомплексе Школы высшего спортивного мастерства и представили на суд зрителей два разных тайма. До перерыва гостьи имели тотальное превосходство, что ярчайшим образом отобразилось на табло - 7:20.

Но пауза подействовал на подшефных Александра Гурского расслабляюще. Игра не то что мяч в мяч пошла - харьковчанки стали диктовать соперницам свои условия! Второй тайм воспитанницы Анатолия Аркуши и Нелли Кононенко выиграли со счетом 16:14. У Панацея самыми результативными по традиции стали Ирина Кохраидзе (9 голов) и Анна Хомик (5), у Спартака больше других забивали Анна Редька (8 раз) и Юлия Заремба (5).

Заремба открыла счет и в повторной встрече. Панацея ответила голами Оксаны Малиновской и Юлии Шушпановой. Татьяна Яровая сделала цифры на табло равными, но Малиновская снова вывела харьковчанок вперед. Как оказалось, последний раз в матче...

Уже в первом тайме перевес гостей подчас составлял 7 мячей. Правда, на перерыв команды ушли с разницей "+5" в пользу Спартака. Но во второй половине игры киевлянки, сделав ставку на контратаки, полностью переиграли соперниц в желтых футболках. Как ни старалась в воротах опытная Оксана Костина, еще осенью игравшая в еврокубках за кипрский клуб Латсия, зачастую была бессильна что-либо сделать с мощными бросками Анны Редьки, Анастасии Моцияки и Юлии Зарембы.

Последние минуты матча ознаменовались красными карточками для киевлянки Юлии Приходько (за три 2-минутных удаления) и харьковчанки Оксаны Малиновской (за умышленное нарушение, которое в футболе называют фолом последней надежды), а также рывком столичной команды, изменившей счет с 23:32 на 23:36.

Налоговый университет (Ирпень) - Университет-Днепрянка (Херсон)

25:22 (10:11)
Самые результативные: у Налогового университета - Панасюк (5), Мигович, Бурлаченко, Рогожинская, Андрийчук (все - 4); у Днепрянки - Шейко (8), Шум, Корнийчук (обе - 4).

29:23 (14:11)
Самые результативные: у Налогового университета - Рогожинская, Андрийчук (обе - 8), Мигович (5), Панасюк (4); у Днепрянки - Шейко (12).

Четвертьфиналист европейского Кубка Вызова дважды обыграл самую южную команду нашей Суперлиги и оторвался от Галычанки на четыре очка. Хотя отставание от идущего вторым клуба из Запорожья по-прежнему велико.

По сумме двух матчей больше других в херсонские ворота набросали Анна Рогожинская и Юлия Андрийчук - по 12 мячей. Чтобы добиться аналогичного показателя, лидеру Днепрянки Алле Шейко хватило одного матча (всего на ее счету 20 голов). Но толку, если командную победу дважды праздновали соперницы...