Истории мужества. Шун Фудзимото

2013 г., 20 декабря, 20:57
Все мы знаем о выдающемся характере и стойкости японских мужчин. Истории о самураях, идущих до конца и готовых на смерть ради своей цели, завораживают и притягивают. Но, поверьте, все эти истории далеко не сказки, какими бы фантастическими они нам бы не казались. Живой и современный пример тому японский гимнаст Шун Фудзимото, самурай от спорта и настоящий герой Страны восходящего солнца.
 
На летних Олимпийских играх в Монреале 1976 года (запомнившихся бойкотом африканских стран, но это уже совсем другая история) сборная Японии была явным фаворитов в мужских командных состязаниях по спортивной гимнастике. Шутка ли, до Монреаля японцы становились победителями в этой дисциплине четыре Олимпиады подряд – начиная с 1960 года в Риме! Негоже было бы проиграть эти игры, и в принципе, все шло к новой победе азиатской сборной. 
 
Японцы уверенно прошли большую часть соревнований и готовились вскоре принимать новые заслуженные поздравления. На паркете выступал один из сильнейших гимнастов Японии – Шун Фудзимото. И вдруг - неловкое движение и гримаса боли на лице. Даже на первый взгляд было очевидно, что левая коленная чашечка японца серьезно повреждена. К несчастью, японцам предстояло еще два снаряда – конь и кольца. Если бы Шун не смог продолжать свой путь – пострадала бы вся команда. Фудзимото отмахнулся от рекомендаций врача и смело вернулся к публике. Уверенная композиция на коне и сложные акробатические этюды на кольцах, закончившиеся захватывающим сальто и приземлением на обе ноги. Шун победно вскинул руки и… в агонии повалился на пол. 
 
Как оказалось, все это время японец выступал с переломом чашечки колена и надрывом связок. Мало кто мог даже поверить в реальность такого подвига. Врач, работавший на турнире, заявил: «Как Фудзимото мог крутить все эти фигуры на снарядах, а не корчиться от дикой боли – до сих пор выходит за рамки моего понимания». Сам Фудзимото скромно рассказывал репортерам, что он просто не хотел подвести ребят – своих товарищей по команде и лишить их надежд на олимпийское золото. А когда его спросили, смог бы он повторить свой подвиг, этот самурай нового времени застенчиво улыбнулся и ответил: «Нет, такое было бы мне не под силу».

Хочешь рассказать собственную историю мужества? Просто пройди по ССЫЛКЕ!

 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK