Гимнаст сборной Азербайджана вернул украинское гражданство

2017 г., 25 февраля, 20:28
Гимнаст Петр Пахнюк выступал под флагом Азербайджана с 2014 по 2016 годы. Теперь же спортсмен принял решений во второй раз сменить гражданство и вернуть украинское. 
Международная федерация гимнастики уже разрешила Пахнюку выступать под флангом Украины, о чем сообщила в официальном письме. 
«Исполнительный комитет FIG, руководствуясь предложением Юридической комиссии, подтвердил смену национальности по запросу от Петра Пахнюка. Гимнасту разрешено выступать за сборную Украины на всех международных соревнованиях и чемпионатах», – гласит заявление. 
«Однако это решение не действительно для Олимпийских игр. Согласно пункту номер 41 Олимпийской хартии все запросы по участию в Олимпийских играх должны быть адресованы в исполнительный комитет Международного олимпийского комитета», – отмечается в заявлении. 
Стоит отметить, что под флагом Украины Пахнюк брал серебро Универсиады в 2013 году на командных соревнованиях. Будучи гражданином Азербайджана Пахнюк завоевал бронзу Европейских игр в командных соревнованиях.
Напомним, ранее iSport.ua сообщал о том, что украинский футболист подал заявку на получение польского гражданства.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK