Евробаскет-2011. Греция добивает Словению

2011 г., 8 сентября, 22:38
Начало поединка между командами, занимающими третье и четвертое место в своей группе, получилось довольно равным. Словенцам удалось минимально вырваться вперед, но продержаться в роли лидера они сумели лишь до середины периода. Потеря привела к быстрому отрыву Греции, который завершил Зисис - 9:10. Эллины почти все свои атаки строили через трехсекундную зону, в то время как Словения не стеснялась бросать издали. Но если тактика Греции приносила успех, то у словенцев с дальними не сложилось. В итоге к концу периода Буруссис, Зисис и Фоцис развили преимущество Греции до шести очков - 13:18.

Большую часть второго периода на паркете была только одна команда - в синей форме. Пока словенцы напропалую стреляли издали, доведя число неточных бросков из-за дуги до восьми (при одном точном), греки выдали рывок 11:0. И лишь спустя четыре с лишним минуты от начала четверти Горан Драгич своим лэй-апом прервал этот спурт. "Большие" греков доминировали под кольцами, а когда эллины еще и пристрелялись из-за периметра, словенцам стало совсем нехорошо: "трешки" от Брамоса и Калатеса, и на табло - 20:35.

А вот концовка четверти осталась за Словенией. Греция перебрала фолов, и едва ли не каждая атака словенцев завершалась штрафными. Но реализация бросков с линии у подопесных Мальковича хромала, и лишь благодаря хорошей защите "бело-зеленые" за последние три с половиной минуты позволили грекам набрать только два очка (да и те со штрафных) и немного сократили отставание - 25:37.

Но списывать Словению со счетов, как оказалось, было совсем рано. После перерыва словенцы предстали совершенно другой командой: надежной в своей "краске" и более рациональной в атаке. Понемногу "бело-зеленые" подбирались к сопернику, а чуть меньше чем за четыре минуты до конца четверти значительно ускорили темпы своего камбэка. Начало рывку словенцев положил Зоран Драгич, сперва реализовав два штрафных после неспортивного фола Калатеса, затем забросив средний, а следом сделав шикарный перехват и в отрыве вбив сверху. На все это у Зорана ушло 40 секунд, а на табло уже было 43:44. А в следующей своей атаке Словения вышла вперед: балканцы серией передач разбросали "зону" греков и Смодиш попал издали. Эллины в эти минуты выглядели абсолютно беспомощно, и даже после их бросков из-под кольца мяч не хотел попадать в корзину.

В итоге заключительный период Греция начала уже при "-2", но от такого удара эллинам удалось отойти. Приблизительно равный счет держался на протяжении большей части четверти, впереди были то одни, то другие, и в итоге к решающим двум минутам поединка соперники подошли при минимальном преимуществе греков - 57:58. Развить успех "синим" удалось благодаря "трешке" Зисиса, а после того, как Горан Драгич забросил только один штрафной, Фоцис своим дальним почти похоронил Словению - 58:64 за 37 секунд до конца. А окончательно расставил все точки над "і" в этой встрече тот же Зисис, который за десять секунд до сирены отправил в кольцо соперника еще один трехочковый снаряд - 60:67. Тайм-аут Мальковича, по большому счету, был уже бесполезен.

Греки выходят на третье место в таблице, Словения - остается на четвертом. Основная борьба в этой группе еще впереди, хотя Россия и Македония могут чувствовать себя спокойнее.

Словения - Греция 60:69 (13:18, 12:19, 21:7, 14:25)

С: Лакович (14), З.Драгич (10), Лорбек (10 + 5 подборов), Бегич (8 + 12 подборов + 3 блок-шота), Г.Драгич (7), Смодиш (5), Озболт (3 + 5 подборов), Мурич (1), Слокар (0), Удрих (0), Ягодник (0).

Г: Зисис (19 + 5 подборов), Буруссис (8 + 6 подборов), Калатес (7), Фоцис (7), Брамос (7), Куфос (6 + 8 подборов), Папаниколау (6 + 6 подборов), Василеадис (5 + 4 передачи), Мавроедис (2), Каймакоглу (2), Ксантопулос (0).