НФЛ. Итоги четвертой недели

2011 г., 5 октября, 15:52
MVP недели: Аарон Роджерс

В матче против Денвер Бронкос Роджерс продемонстрировал игру достойную не только MVP, а и будущего члена Зала Славы. Из семи тачдаунов Грин Бэя, шесть были на счету квотербека Пэкерс, из которых 4 по воздуху и еще 2 по земле. Как можно остановить нападение с таким квотербеком??? Всего на счету Роджерса к концу матча набрались просто ошеломительные цифры: 76% точных пасов на 408 ярдов, 4 тачдауна при всего 1 перехвате, а также 9 выносов на 36 ярдов и 2 тачдауна. Началось все с отличного паса на Жорди Нельсона, убежавшего от двух защитников и спокойно поймав 50-ти ярдовый пас от Роджерса в энд-зоун. 

Дальше – больше, квотербек Пэкерс не побоялся взять инициативу в свои руки и пробежал 11 ярдов до зачетки Бронкос без особого сопротивления. В отличие от предыдущего матча, Аарон мало использовал тайт энда Джермайкла Финли, решив не заморачиваться с короткими пасами, а просто пасовал в глубь поля на Грега Дженнингса, Рэндалла Кобба и Жорди Нельсона, которые на скорости опережали своих опекунов и оказывались открытыми далеко в поле. А сам Аарон Роджерс и вся команда Пэкерс постепенно начинают напоминать безжалостную машину для убийства, перемалывающую все на своем пути.


Co-MVP недели
: Мэтт Форте
Непоследовательность недели: Фронт-офис Чикаго Беарз в лице Джерри Анжело

Нельзя не отметить игру раннера Чикаго, отметившимся личным рекордом по ярдам на выносе в игре против Каролины. Раннингбек набрал 205 ярдов и тачдаун всего за 25 попыток, добавив к этому еще 4 приема мяча на 23 ярда. Блокирующие Чикаго на этот раз сыграли просто превосходно, расчищая путь для Форте и блокируя лайнбекеров. Единственным минусом Мэтта является как раз преодоление линии скримеджа и последующих за ней нескольких ярдов, а вот если затем он выйдет на простор и разгонится до максимальной скорости, то его почти невозможно остановить. Раннер Беарз лучший на своей позиции по игре на свободном пространстве и после приема мяча, поэтому не удивительно, что когда Грин Бэй на прошлой неделе не дал ему этого самого простора, то он набрал всего 2 ярда. Но так ограничить Форте удается очень редко и далеко не каждой команде.

Я решил объединить 2 номинации в одну по вполне понятной причине: ГМ Чикаго имел все возможности переподписать свою главную звезду в нападении еще перед началом сезона, но, видимо, решил сэкономить и подождать, то ли травмы, то ли невзрачной игры раннингбека. Но с каждой неделей цена на Форте продолжает расти и что-то подсказывает мне, что скоро руководство команды будет вынуждено отвалить ему большой куш, ибо если Мэтт выйдет на рынок свободных агентов, то за него будет самая настоящая драка, в которой цена поднимется еще выше. Не глупи, Анжело, подпиши контракт со своим лучшим игроком!
 

Новичок недели
: Энди Далтон

Нельзя обойти вниманием и камбэк Энди Далтона, постепенно превращающегося в лидера Бенгалс. Своей игрой во второй половине матча с Баффало квотербек Цинциннати заставил позабыть про Карсона Палмера, вечно ждущего обмена. Примечательно, что этот камбэк произошел против Биллс, не проигравшей до игры с Тиграми ни одного матча. После первой половины, дела у Бенгалс были совсем плачевны: счет на табло был 17-3 и полностью отражал как картину матча, так и игру самого Далтона. Но на вторую половину игроки Цинциннати вышли совсем с другим настроем.  В середине третьей четверти новичек квотербек сначала нашел точным пасом другого новичка Эй Джея Грина, а затем завершил драйв точным пасом на тайт энда Джермейна Грешама, совершившего кетч на одну руку. В четвертой четверти уже сам Далтон занес мяч с 3-ех ярдов в зачетку Биллс, а затем провел заключительным драйв, позволив Майку Надженту забить победный филд-гол с окончанием времени. Парня ждет большое будущее. 


Капитан-камбэк недели: Алекс Смит

Несмотря на то, что у меня был еще один претендент на эту номинацию в лице Мэтта Стэффорда, я решил отдать ее Алексу Смиту, ведь когда у нас еще будет шанс отметить квотербека 49-ых?

Конечно, Смит получил огромную поддержку как от партнера по команде Фрэнка Гора, так и от кикера Филы Алекса Хенери, но именно квотербек Фотинайнерс вдохнул жизнь в бездыханную атаку своей команды. В первой половине у Сан-Франциско не получалось практически ничего как в атаке, так и в защите, и счет после первой половине был почти неприличным: 20-3. Но во второй половине матча Смит сначала нашел точным пасом Джоша Моргана, который увернулся от пары захватов и занес мяч в зачетную зону Филы. После этого последовал пас на Вернона Дэвиса, продемонстрировавшего свой атлетизм в 9-ти ярдовом кэтче. После победы над Иглз, Фотинайнерс лидируют в NFC West с результатом 3-1, и Алекс Смит имеет все шансы остаться квотербеком 49-ых еще на один сезон.


"Косой глаз, кривые ноги": Алекс Хенери

Кикер Иглз допустил 2 непозволительные ошибки: в четвертой четверти он промазал 2 раза с расстояния в меньше, чем 40 ярдов и принес победу Сан-Франциско. Это поражение может стать фатальным для Иглз, ведь давление общественности все растет, а команда дает пробоину за пробоиной. После травм Майкла Вика, травмировался и ди-энд Трент Коул, что будет серьезнейшей проблемой для команды. В свете таких новостей, новичку-кикеру следует больше не допускать подобных ошибок.


Травма недели: Чед Хенне

Квотербек Долфинс получил травму плеча в матче против Сан-Диего и может пропустить остаток сезона. Это очень плохие новости, прежде всего для коуча Дельфинов Тони Спарано, который и так был главным претендентом на увольнение, а без своего лучшего квотера шансы на победу у Майами ничтожно малы. Но зато такие новости должны обрадовать общественность в Майами, ведь там не любят Хенне, а Спарано и вовсе ненавидят. Долфинс, вперед за Эндрю Лакком!


Кэтч недели: Калвин Джонсон

Ну как можно не отметить кэтч в тройном прикрытии, еще и в четвертой четверти, еще и прямо в зачетной зоне соперников? Джонсон продемонстрировал все свои возможности в данном эпизоде: отличный баланс и координацию тела, высоченный прыжок, руки, к которым мяч буквально прилипает и, конечно же, взаимодействие с квотербеком Детройта Мэттом Стэффордом.
 


Возврат недели: Дэвин Хестер

Хестер вернул уже 11 пант в тачдаун и официально стал лучшим ретернером в истории НФЛ, побив рекорд по тачдаунам на возвратах пантов. Перед этим он также вернул кик-офф на 73 ярда, после чего состоялся тачдаун Чикаго. Таким образом, Хестер принес 14 очков своей команде за 2 возврата подряд. Это возможно будет новостью для пантера Каролины, но: Не пантуйте на Дэвина Хестера, просто выбивайте мяч за пределы поля!
 


"Extra-Protection" недели: Сэм Брэдфорд

На прошлой неделе я угадал с квотербеком, которому больше всех нужна была помощь, и Алекс Смит отплатил мне отличной игрой в матче с Иглз. На этой неделе коробка контрацептивов больше всех понадобиться Сэму Брэдфорду, которого нещадно избивали, сделав на нем сразу 7 сэков. Возможно, именно этот приз поможет квотербеку Рэмс сконцентрироваться не на личной безопасности, а на поиске свободных партнеров, и дела у Сент-Луиса пойдут немного лучше.

 
You gonna be fired:

1. Тони Спарано (Майами)
Как и ожидалось, Майами проиграли свою четвертую игру подряд и теперь дела тренера Дельфинов стали совсем плохи. Его положение становится еще хуже, ведь Чед Хенне получил серьезную травму и не сможет помочь команде в ближайших матчах. Несмотря на новости, что Спарано не уволят еще одну неделю, можно с полной уверенностью сказать, что Тони не продержится в своем кресле до конца сезона.

2. Стив Спануло (Сент-Луис)
Непонятные вещи творятся с Рэмс, если даже Райан Торэйн набирает против них 135 ярдов на выносе. Стоит отметить положительный сдвиг в работе секондари, по сравнению с ужасом прошлой недели. Но почему-то у Рэмс в этом сезоне в каждом отдельном матче срабатывает только одно, или защита против паса или против выноса. Про игру офенсив лайн лучше вообще промолчать, 7 сэков для Брэдфорда и всего 45 ярдов на выносе у Стивена Джексона самый яркий показатель игры о-лайн. Кредит доверия полученый после прошлого сезона позволяет еще держаться Спануло в своем кресле, но после парочки подобных матчей можно начинать волноваться.

3. Лесли Фрэйзер (Миннесота)
Тренер Вайкингс заслуживал места в этом рейтинге еще на прошлой неделе, но к счастью для него, у меня были другие фавориты. Теперь же после проигрыша в очной дуэли экс-номинанту в данной категории Тодду Хейли, Фрейжер занимает почетное 3-е место в нашем рейтинге. Вайкингс проигрывают четвертую игру подряд и тренеру пора делать какие-то корректировки в составе. Ясно как белый день, что Донован МакНабб не может привести команду к победам и ему требуется замена. Но как сказал сам Фрейжер: “Проблемы Вайкингс не в МакНаббе”. Правильно, Лесли, проблема Миннесоты – в тебе.


Эндрю Лак watch:

1. Майами Долфинс
Долфинс проиграли все четыре встреч, а тут травму получил еще и основной квотербек. Так что у Долфинс есть все, чтобы получить лакомый кусочек на драфте.

2. Индианаполис Кольтс
Уверенная игра Кюртиса Пейнтера в своем дебютном матче уменьшает шансы Кольтс на Эндрю Лакка. Колдуэлл, тебя в любом случае уволят, так дай шанс на будущее франчайзу!

3.Канзас-Сити Чифс
Возможно, роковая ошибка была допущена в выигранном матче с Вайкингс. Нельзя выигрывать у своих основных конкурентов, когда на кону каждый проигрышь!


ТОП-5 моментов недели:

1. Кэтч Калвина Джонсона в тройном прикрытии (см. выше)

2. Кэтч на одну руку Джермейна Грешама
 


3. Возврат Джо МакНайта
 


4. Пас Кюртиса Пейтера на Пьера Гарсона
 


5. Возврат панта в исполнении Девина Хестера (см. выше)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK