Волейбол. Олимпиада в Лондоне — без Украины

2011 г., 25 ноября, 16:24
Как уже сообщалось, сборная Украины в стартовом матче уступила Португалии - 0:3. А затем третий участник подгруппы В команда Словении взяла верх над нашими обидчиками с Пиренеев - 3:2, причем, проигрывая по партиям - 0:2. Таким образом, перед заключительным матчем украинцев со словенцами уже стало известно, что одну из двух полуфинальных путевок от этой подгруппы гарантировали себе португальцы, набравшие 4 очка. А вот обладателя второй вакансии в плей-офф должен был назвать отчетный поединок.

Подопечных тренеров Юрия Филиппова и Игоря Зяблицева устраивала только победа, причем с любым счетом. Поначалу, казалось, что наша команда сможет обратить желаемое в действительное. Ведь первая партия, которая до ее середины складывалась явно не в пользу украинцев (после первого технического тайм-аута уступали - 4:8, второго - 15:16), благодаря мощному финишному ускорению все же принесла им успех. А во втором сете вообще все время лидировали наши волейболисты - 8:5, 16:12, 21:16. Увы, в эндшпиле словенцам удалось не только настичь беглецов, но и в лотерее "на больше-меньше" вырвать эту партию.

В третьем сете наша команда, проигрывая на первом промежуточном финише - 5:8, ко второму уже вышла вперед - 16:15. Однако в дальнейшем на 10 очков, заработанных словенцами, украинцы ответили лишь пятью. Ну а после этого очередного холодного душа в четвертой партии наши волейболисты, судя по всему, уже не смогли, как следует собраться. Счет в пользу их соперников к каждому промежуточному пункту все рос и рос: 5:8, 11:16, 15:21 и, наконец, дорос до 18:25.

Следует отметить, что украинцы, уступая соперникам на блоке и по числу совершенных ошибок, на равных подавали и почти не уступали в атакующих действиях. Причем самым результативным игроком матча стал наш диагональный Юрий Томин - 25 очков. Он опередил в перестрелке на два пункта главного забойщика соперников Митью Гаспарини, который ранее выступал за греческий клуб Ираклис, а нынче - за польский Ястжебски Вегель.

Кстати, в составе словенцев играли и другие легионеры: центральный блокирующий Ален Пайенк (прошел школу итальянской Мачераты), его партнер по амплуа Давор Чеброн (австрийского Хипо Тироля), доигровщик Тине Урнаут (итальянской Пьяченцы), либеро Себастьян Скорч (французского Пари-воллей), связующий Рок Сатлер (немецкого Фридрихсхафена). Так что, как видим, соперник попался довольно-таки сильный. Но и, между прочим, вполне, как говорится, проходимым.

Увы, не сложилось. Да и с надеждами об Олимпиаде-2012 в Лондоне украинским волейболистам, как и ранее - волейболисткам, придется повременить уже до Игр-2016 в Рио-де-Жанейро.