КХЛ. Автомобилист заглох в Чехове, Спартак попал под Трактор + ВИДЕО

2011 г., 28 ноября, 20:17
Чеховский Витязь, который сейчас является, наверное, самым обсуждаемым клубом Лиги, на своем льду без видимых проблем разбил екатеринбургский Автомобилист. Причем, что интересно, шесть шайб Витязя забросили шесть разных игроков, а первое звено Анисин - Панарин - Точицкий поучаствовало лишь в двух заключительных результативных атаках.

Судьба матча была предрешена уже к 23 минуте - Двуреченский, Белоусов и Леснухин вынудили Андрея Мартемьянова сменить голкипера, а Трощинский в дебюте второго периода реализовал численное преимущество своей команды. Как и всегда после длительной дисквалификации своих тафгаев, Витязь провел очень неплохой поединок, но стоит отметить и слабость Автомобилиста - Северсталь в Череповце обыгрывала совсем другая команда.

Северсталь, пытаясь доказать случайность поражения от Автомобилиста, в Череповце не оставила камня на камне от Барыса. Подопечных Дмитрия Квартальнова не смутила шайба подключившегося к атаке Кэвина Даллмана в дебюте первого периода, и за минуту с небольшим Лехтонен, Чудинов и Степанов поочередно расписались в воротах астанинского клуба.

От такого удара казахи не опомнились, и сменившему Еремеева Глассу пришлось еще четыре раза доставать шайбу из сетки, причем Северсталь дважды отличилась, играя в меньшинстве. Очередные три очка набрал Вадим Шипачев, и его 38 баллов в 26 играх позволили ему значительно оторваться от Якуба Петружалека в списке бомбардиров и подвинуть Микелиса Редлихса с первой строки рейтинга ассистентов Лиги. Вторит лидеру клуба и Максим Чудинов, который возглавляет аналогичные рейтинги среди защитников.

Барыс, который в последний раз терпел разгромное поражение от Амура еще до перерыва на Кубок Карьяла, следующий свой матч проведет в Чехове, где просто не бывает никому и никогда, а в Череповец приедет лидер регулярного чемпионата - челябинский Трактор.

Московский Спартак снова проиграл, и снова на своем льду. Даже несмотря на то, что в гости к москвичам пожаловал Трактор, переживший чеховский кошмар, подопечные Виктора Пачкалина не смогли организовать сопротивление лучшей команде регулярного чемпионата. Единственную шайбу красно-белые забросили уже при счете 0:4, а Иван Касутин снова не выручил.

Подопечные Валерия Белоусова, в свою очередь, организовали семь взятий ворот соперника на любой вкус. Солировал у челябинцев Евгений Кузнецов, набравший 3 (1+2) очка, а пострадавший от рук тафгаев Витязя Александр Рязанцев опроверг информацию о сотрясении мозга шайбой и результативной передачей.

Но наиболее значимым для украинских любителей хоккея моментом матча стала первая в нынешнем сезоне шайба защитника Геннадия Разина, которая в итоге и оказалась для Трактора победной.

Ожидавшееся с нетерпением московское дерби откровенно не удалось. ЦСКА Юлиуса Шуплера сумел переиграть московское Динамо его же оружием - организованностью и реализацией моментов. Несмотря на 40 бросков по воротам Станы, бело-синим отличиться ни разу не удалось (кипер армейцев, соответственно, оформил впечатляющий "сухарь"), а вот Александр Гуськов в привычном стиле - сильным броском от синей линии - открыл счет, а за несколько минут до финальной сирены Илья Зубов красиво разобрался с Александром Еременко и поставил очень эффектную точку.

Единственное, что удалось Динамо, так это затолкать шайбу в сетку ворот Станы, но "футбол" в исполнении Леонида Комарова был замечен арбитрами на видеоповторе, и, соответственно, взятие ворот было отменено. 2:0 - ЦСКА закрепляется в зоне плей-офф (Лев, идущий девятым, отстает от армейцев уже на 12 баллов), а Динамо потеряло возможность подобраться к СКА на расстояние одного пункта.

В заключительном поединке игрового дня минское Динамо на своем льду переиграло нижегородское Торпедо. Ключевую роль в победе делающих ставку на легионеров Зубров сегодня сыграли как раз доморощенные игроки - две шайбы в концовке первого периода и начале второго создало звено Дрозд - Мелешко - Стась, еще раз огорчил Пекку Туокколу Денисов, бросок которого достоин места в хит-параде лучших шайб недели, а ветеран Андрей Мезин провел очень неплохой матч, отразив 29 бросков по своим воротам, большая часть которых пришлась на заключительный период.

У Торпедо также отличился белорус - за четыре минуты до финальной сирены Алексей угаров сократил отставание нижегородцев до минимума, но Збынек Иргл, который был признан лучшим форвардом минувшей недели, еще до замены Туокколы на шестого полевого игрока поставил в матче весьма эффектную точку. 4:2 - Динамо возвращает себе первое место в дивизионе Тарасова, но лидерами квинтета по потерянным очкам являются Атлант и Северсталь.

В целом же, именно дивизион Тарасова является наиболее ровным и непредсказуемым - клубы из Минска, Череповца, Мытищ и Нижнего Новгорода на экваторе регулярного чемпионата разделяют всего четыре очка...

Витязь - Автомобилист 6:1 (3:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: 05:21 Двуреченский (Жуков) - 1:0, 06:54 Белоусов (Хафизуллин) - 2:0, 07:13 В.Стрельцов (Костюченок) - 2:1, 11:51 Леснухин (Романов) - 3:1, 22:02 Трощинский (Туляков, Хафизуллин - больш.) - 4:1, 31:46 Жуков (Панарин, Анисин - больш.) - 5:1, 51:40 Точицкий (Анисин, Панарин) - 6:1

Вратари: Алистратов - Лобанов (Лисутин, 11:51)

Броски: 24 - 25

Штраф: 6 - 8

Северсталь - Барыс 7:1 (3:1, 1:0, 3:0)

Шайбы: 05:37 Даллман (Боченски, Крепс - больш.) - 0:1, 09:40 Лехтонен (Казаковцев, Шипачев) - 1:1, 09:58 Чудинов (Столяров, Шипачев) - 2:1, 10:47 Степанов (Киселевич, Ковыршин) - 3:1, 34:08 Лехтонен (Кронвалл, Шипачев) - 4:1, 47:28 Кетов (Чудинов - меньш.) - 5:1, 53:51 Сидякин (Страка - меньш.) - 6:1, 56:41 Казаковцев (Кронвалл, Чудинов) - 7:1

Вратари: Кошечкин - Еремеев (Гласс, 10:47)

Спартак - Трактор 1:7 (0:2, 1:2, 0:3)

Шайбы: 10:57 Бутурлин (Мамин, Бурдасов) - 0:1, 16:56 Разин (Кузнецов) - 0:2, 20:28 Рязанцев (Куинт - больш.) - 0:3, 34:58 Кузнецов (Рязанцев - меньш.) - 0:4, 36:07 Хосса (Комаристый, Бердников) - 1:4, 40:28 Антипов (Чистов, Кузнецов - больш.) - 1:5, 47:50 Попов (Глинкин) - 1:6, 57:43 Антипов (Глинкин) - 1:7

Шайбы:
08:01 Никитенко (Варламов, Крикунов) - 0:1, 19:29 Дрозд (Мелешко, Стась) - 1:1, 21:24 Мелешко (Стась - меньш.) - 2:1, 30:25 Денисов (Лайне) - 3:1, 55:52 Угаров (Хиетанен, Варнаков) - 3:2, 58:05 Иргл (Обшут, Мезин) - 4:2

Вратари: Мезин - Туоккола

Броски: 31 - 31

Штраф: 8 - 2