Жизнь после Бертта

2012 г., 26 апреля, 15:42
Уже совсем скоро, через три с половиной месяца, национальная сборная Украины начнет свой путь в отборочном турнире к Евробаскету-2013 в Словении. Месяцем ранее мы узнаем выбор Майка Фрателло - список игроков, которые будут готовиться к отбору. По нашей старой традиции за несколько недель до оглашения состава в болельщицких кругах начнутся прения о целесообразности вызова того или иного исполнителя. Традиция последних лет - обсуждение кадрового дефицита на позиции разыгрывающего. Традиция последнего лета - целесообразность натурализации исполнителя этого амплуа. 

Кажется, Евробаскет-2011 снял все вопросы относительно того, нужна ли сборной Украины натурализация. Стивен Бертт мог быть далеко не идеальным, однако, по меньшей мере, он был человеком, который не искал партнера при первой встрече с соперником и мог взять игру на себя. Правда, над эффективностью этого "взятия" тренерскому штабу сборной еще предстоит поработать.

Необходимость помощи легионера еще более очевидна при взгляде на нынешний украинский сезон. В отличие от прошлого, когда по ходу чемпионата взошли звезды Артема Слипенчука и Павла Буренко, этот сезон новых приличных исполнителей на позиции разыгрывающего нам не подарил. Более того, те, кто блистали в прошлом сезоне, затерялись в своих новых клубах и находятся там на вторых-третьих ролях. Добавим к этому абсолютно неясные карьерные перспективы Дениса Лукашова и получим весьма печальную ситуацию. Едва ли не единственным достойным украинским разыгрывающим во всем чемпионате был Артем Буцкий, однако вызов 31-летнего защитника запорожского Ферро в национальную сборную выглядит малореальным.

А здесь еще и подоспел сюрприз в виде демарша Стивена Бертта. Конечно, кто-то может сказать, что разрыв защитника с Днепром не означает того, что перед Стивеном закрыта дверь в национальную сборную, однако все мы понимаем связь днепропетровского клуба и Федерации баскетбола Украины, которая формально отвечает за приглашение игроков в сборную. К тому же, на наш взгляд, мы все равно нуждались в смене основного легионера национальной команды.

Отсюда и созрела идея подобного материала. Созрела давно, однако сейчас, за два месяца до объявления расширенного состава национальной команды, он как никогда актуален. В своем выборе мы руководствовались сугубо игровыми характеристиками каждого из претендентов, а также его "заигранностью" за другие национальные сборные. Возможно, ни один из предложенных нами исполнителей не захочет защищать цвета сборной Украины либо любой другой команды - он захочет отдохнуть после тяжелого клубного сезона. Но, как известно, на летнем рынке масса игроков, которые непрочь подзаработать в национальной команде любой из европейских стран и Украина исключением не является. К тому же, смотря на сборную Азербайджана, которой за короткий период удалось зафрахтовать под свои цвета двух игроков высочайшего класса - защитника Реала Джэйси Кэрролла и форварда Валенсии Ника Канер-Медли - возникает вопрос: чем мы хуже?

Андре Коллинс
Возраст:
29 лет
Клуб: Казерта (Италия)
Прежние профессиональные клубы: Феррара, Италия (2006-2009), Виртус Болонья, Италия (2009/10), Скаволини Пезаро (2010/11)

Жизнь после Бертта
фото ilrestodelcarlino.it

Статистика этого сезона:
13,7 очка, 3,0 подбора, 5,0 передачи в чемпионате Италии.

Начнем с вполне бюджетных вариантов, к которым как раз относится опытный разыгрывающий итальянской Казерты Андре Коллинс. Всю свою европейскую карьеру Андре провел в итальянских клубах не самого высокого пошиба, однако везде демонстрировал стабильные снайперские качества и неплохие умения организатора.

Этот сезон - едва ли не лучший карьере Коллинса. Несмотря на то, что Казерта сдала свои позиции по сравнению с прошлыми годами, лично Андре только прибавляет, выдавая хорошие матчи один за одним. Так, в поединке против Монтепаски Коллинсу удалось набросать 23 очка и сделать 9 передач - хороший показатель как для матча с чемпионом. По сезону он записал на свой счет три дабл-дабла, делая больше 10 передач за игру. В общем, для равнозачной замены Стивену Бертту сгодится вполне. Но, наверное, не более того.

Рикки Хикмэн
Возраст: 25 лет
Клуб: Скаволини (Италия)
Прежние профессиональные клубы: Отопени, Румыния (2007/08), Гиссен, Германия (2008/09), Лахти, Финляндия (2009/10), Монферрато, Италия, Серия Б (2010/11)

Жизнь после Бертта
фото - pu24.it

Статистика этого сезона:
16,0 очка, 3,0 подбора, 2,9 передачи в чемпионате Италии

Хикмэн - омоложенная и чуть более качественная версия Коллинса. Рикки ведет к вершинам четвертую команду этого итальянского сезона - Скаволини. MVP первого итальянского дивизиона прошлого сезона поднялся на новый уровень и пока что выглядит на нем очень здорово. Продолжая сравнивать Хикмэна и Коллинса, скажем, что Рикки больше тяготеет к самоличному завершению бросковых ситуаций, нежели к игре на команду. Это, собственно говоря, прослеживается по его статистике: 2,9 передачи за игру - не самый высокий показатель. Зато в наличии отменный процент реализации издали и еще более хороший - со средней дистанции. Минусы Хикмэна очевидны - склонность к индивидуализму, молодость, отсутствие опыта выступлений на высшем уровне. Впрочем, с последним Рикки вскоре разберется. В этот же момент его рыночная стоимость вырастет минимум в полтора раза. Посему действовать, при желании, стоит сейчас.

Тайрис Райс
Возраст:
24 года
Клуб: Лиетувос Ритас (Литва)
Прежние профессиональные клубы: Паниониос, Греция (2009/10), Артланд Драгонс, Германия (2010/11)


фото БК Лиетувос Ритас

Статистика этого сезона:
10,2 очка, 1,5 подбора, 4,3 передачи в чемпионате Литвы;
11,1 очка, 1,5 подбора, 4,7 передачи в Еврокубке;
13,9 очка, 1,5 подбора, 4,3 передачи в Единой лиге ВТБ.

Американский защитник быстро стал одним из лидеров Лиетувос Ритас и уже дослужился до интереса со стороны тель-авивского Маккаби. Райса приглашали в Вильнюс как альтернативу Александару Рашичу, а вышло, что Тайрис оказался сильнее своего оппонента как первый номер.

"Семерка" Ритаса не боится идти на кольцо - это, пожалуй, его главная отличительная черта. Райс постоянно обостряет ситуацию: будь то бросок, или проход, или хорошая острая передача. У Тайриса неплохой баланс скорости и прыгучести: к звездам не улетит, но от соперника оторвется. Да и для хорошего плеймейкера важно, когда ноги не опережают голову. Минусы - не совсем стабильный дальний бросок и средняя обученность к суровым реалиям европейского баскетбола с его зонной защитой, жестким прессингом и прочими "радостями" югославской школы. Впрочем, нет сомнений в том, что Александар Джикич все эти моменты поправит и совсем скоро Райс выйдет на новый уровень. Тут-то мы и можем его подкараулить...

Доминик Джеймс
Возраст:
26 лет
Клуб: Партизан (Сербия)
Прежние профессиональные клубы: Мерсин, Турция (2009/10), Лукойл Академик, Болгария (2010/11), Арис, Греция (октябрь 2011 - февраль 2012)

Жизнь после Бертта
фото Euroleague

Статистика этого сезона:

14,5 очка, 2,1 подбора, 4,1 передачи в чемпионате Греции;
8,3 очка, 1,7 подбора, 3,6 передачи в чемпионате Сербии;
13,3 очка, 1,3 подбора, 4,0 передачи в Адриатической лиге.

Взлет выпускника университета Маркетт был стремительным. Джеймс воспользовался своим шансом закрепиться в хорошем европейском чемпионате и сходу стал лидером греческого Ариса. По ходу сезона у Ариса случился финансовый кризис, команда испытала огромные проблемы с деньгами, и Джеймс прельстился первым приличным предложением из-за рубежа, уехав в Сербию.

В Партизане - известнейшей кузнице плеймейкерских кадров для команд высшего уровня - Джеймс сразу стал одним из лидеров. Доминик успевает и на себя поиграть, и "больших" обслужить - по-другому в этой команде никак. Американца выделяет замечательный атлетизм и неплохое, как для его возраста, умение принимать решения на скорости. Бросок не совсем идеален, однако в нужный момент Джеймс забить может. Желания засветиться на высшем уровне у него, кажется, хоть отбавляй, посему кандидатура защитника Партизана видится вполне рабочей.

Патрик Беверли
Возраст: 23 года
Клуб: Спартак Санкт-Петербург (Россия)
Прежние профессиональные клубы: Днепр, Украина (2008/09), Олимпиакос, Греция (2009/10)

Жизнь после Бертта
фото madeinpiter.ru

Статистика этого сезона:
16,1 очка, 5,9 подбора, 5,1 передачи в чемпионате России;
13,8 очка, 4,2 подбора, 3,7 передачи в Еврокубке;
13,1 очка, 5.4 подбора, 4,4 передачи в Единой лиге ВТБ.

Добрый знакомый большей части укаинских болельщиков за пост-днепропетровский этап своей карьеры сделал многое. Был выбран на драфте, попробовал свои силы в звездном составе Майами Хит, не закрепился в Олимпиакосе. Впрочем, стоило Патрику вернуться поближе к нашим краям, как он расцвел. Беверли - безусловный лидер питерского Спартака, свежеиспеченный MVP Еврокубка и просто защитник высочайшего уровня. Из общего ряда Беверли выделяют атлетизм и огромная скорость - он может уйти практически от любого соперника и никогда не побоится полезть под щит. Прибавил Патрик и в бросковом отношении - точно выстрелить издали он вполне способен. Главный минус Беверли - неопределенность с его позицией. По сути, Патрик является разыгрывающим, однако тот же Юре Здовц часто предпочитает использовать американца в паре с настоящим плеймейкером Йотамом Хальперином, что лишь повышает эффективность командных действий. Да и набор навыков у Беверли, честно говоря, определенно для второго номера. К тому же, как удалось выяснить нашим коллегам, с Украиной у защитника Спартака связаны нелучшие воспоминания - Днепр до сих пор имеет перед ним задолженность. О связи днепропетровского клуба и сборной мы уже упоминали выше...

Дорон Перкинс
Возраст:
28 лет
Клуб: Канту (Италия)
Прежние профессиональные клубы: Ольденбург, Германия (2006/07), Бри, Бельгия (2007/08), Маккаби Хайфа, Израиль (2008/09), Маккаби Тель-Авив (2009-2011).

Жизнь после Бертта
AP Photo

Статистика этого сезона:

10,7 очка, 6,5 подбора, 3,8 передачи в чемпионате Италии;
10,0 очка, 7,5 подбора, 5,5 передачи в двух матчах Евролиги.

Еще год назад Перкинс однозначно входил в тройку лучших первых номеров Европы. Тяжелая травма и сложное восстановление автоматически вычеркнули Дорона из этого перечня. Перкинс вернулся, причем сразу на высокий уровень - в стан одного из лидеров итальянского баскетбола, Канту.

Класс Дорона виден невооруженным глазом. В баскетболе Перкинс умеет практически все: он великолепный защитник, он здорово ведет игру, он может решать эпизоды в одиночку. Однако в нашем случае экстра-класс игрока, скорее, минус, нежели плюс. Во-первых, Перкинс не столь голоден до баскетбола, во-вторых - его аппетиты могут быть весьма высокими, что для нашей федерации, работающей по принципу "Зачем платить больше?", может быть вполне важно. С другой стороны, подписание Перкинса - это знак класса, который мгновенно поднимет нашу команду в глазах всей Европы. Об этом забывать не стоит.

Эйси Лоу
Возраст: 27 лет
Клуб: Олимпиакос (Греция)
Прежние профессиональные клубы: Атланта Хоукс, НБА (2007-2009), Голден Стейт Уорриорс (октябрь 2009, 2010/11), Шарлотт Бобкэтс (2009/10), Мемфис Гризлис (ноябрь-декабрь 2010), Партизан, Сербия (октябрь-декабрь 2011)


getty images

Статистика этого сезона:
9,2 очка, 1,9 подбора, 2,5 передачи в Адриатической лиге
6,6 очка, 1,3 подбора, 1,6 передачи в чемпионате Греции
12,7 очка, 2,1 подбора, 3,4 передачи в Евролиге за Партизан
6,2 очка, 1,5 подбора, 2,4 передачи в Евролиге за Олимпиакос

Защитник с неплохим опытом игры в НБА переехал в Европу этим летом, воспользовашись локаутом. Не совсем понятно: то ли Сербия не приняла Лоу, то ли сам Эйси не принял Партизан, но в Белграде защитник не задержался. Лоу откровенно невнятно начал сезон Евролиги, затем "раскатился", но его усилий для вывода сербов в следующий этап не хватило. В середине сезона Лоу принял предложение из Греции и поехал на помощь Олимпиакосу. Сперва сей ход Душана Ивковича казался полной авантюрой: как мог человек, который не заиграл в Сербии, показывать уровень в Греции? Однако опытный Дуда все знал.

За короткое время Эйси показал, за что носил статус игрока НБА. Главная заслуга Лоу - разгрузка плечей Вассилиса Спанулиса, который с легким сердцем отправился на родную "двойку", отдав своему коллеге бразды управления игрой. Лоу - лучший игрок нашего списка по умению организовать игру. Именно такой, в общем, сборной Украины и нужен. Он не имеет сверхскорости или необычайного атлетизма, однако очень умен и прекрасно видит площадку. При необходимости, что логично, может завершить атаку броском со средней или дальней дистанции. Главный минус кандидатуры Эйси - возможно большие финансовые запросы и нежелание оставаться в Европе по окончании своего первого внеамериканского сезона.

Бонус

Рэнди Калпеппер
Возраст:
23 года
Клуб: Ферро-ЗНТУ (Украина)
Прежние профессионалые клубы:


фото БК Ферро-ЗНТУ

Статистика этого сезона:
21,1 очка, 2,5 подбора, 3,7 передачи в чемпионате Украины.

Натурализация лидера запорожского Ферро - самый простой шаг из тех, на которые могли бы решиться в Федерации баскетбола Украины. Рэнди Калпеппер провел феерический сезон в Украине, а при его натурализации ФБУ по крайней мере не придется никому объяснять, что такое Украина. Защитник Ферро может стать для нашей сборной таким себе Стивеном Берттом №2 с поправкой на куда менее склочный характер. В сравнении с экс-игроком Днепра, Калпеппер выглядит чуть ли не ангелом во плоти.

С другой стороны, игровой стиль Рэнди очень уж специфичен и никто не знает, не потеряется ли он под жестким прессингом условных хорватских защитников. Да и с точки зрения командой игры, Калпеппер видится не лучшей кандидатурой для того же Майка Фрателло. Именно поэтому Рэнди и проходит по категории "бонус". В матчах за сборную он вряд ли будет выглядеть хуже, чем Стивен Бертт, усилить им украинскую команду, возможно, проще всего, но, как известно, простота далеко не всегда означает качество.

С другой стороны, учитывая возраст игрока, наверняка в будущем он будет только прогрессировать. И совсем не хотелось бы потом кусать логти, думая о том, как Украина могла упустить такого классного исполнителя.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK