Гандбол. Мужская Суперлига. Обзор 20 тура+ВИДЕО

2013 г., 7 марта, 11:02
Динамо (Полтава) – ЗТР (Запорожье) - 22:22 (13:11)

Судьба встречи между действующим чемпионом и претендентом решилась лишь на последних секундах. А на первых минутах гости вышли вперед 4:1, и хозяева после своевременного тайм-аута сумели сравнять счет на шестой минуте. До перерыва ни одна из команд не могла выйти вперед больше, чем на два очка, соперники обменялись предупреждениями, в воротах самоотверженно играли Камышов и Комок, особенно постарался голкипер Динамо, сделав в первой половине несколько эффектных сэйвов. Счет первого тайма – 13:11 в пользу полтавчан.

В начале второго тайма разыгрался Карамышев: он в первые минуты второй половины игры забросил в ворота Динамо пять мячей и сделал счет 17:15 в пользу ЗТР. Но динамовцы счет быстро сравняли и даже вышли вперед 22:19 – не в последнюю очередь благодаря нескольким подряд сейвам другого голкипера Динамо Бражника. С этого времени полтавчане уже не забрасывали – а запорожцы ценой неимоверных усилий завоевали одно очко.

Сначала Турченко и Пронин до минимума сократили отставание. На последней минуте бросок Исанчука отразил Бражник, но его партнеры не воспользовались преимуществом владения мячом, потеряли его, а Пронин, пытаясь быстрее начать атаку, толкнул Чичикало, у которого в руках и находился мяч. Обоим – красная карточка, а у ЗТР – 9 секунд, чтобы вырвать ничью. Гости снимают вратаря, проводят решающую атаку, ее останавливают хозяева недозволенным приемом и женская бригада судей ставит семиметровый, который умело реализует Карамышев. Ничья 22:22.

Николай Шарко, главный тренер Динамо:

Последние пять свистков арбитры сделали в одну сторону – что в нападении, что в защите. Меня удивило такое их решение. Но его не оспоришь, и игру назад не вернешь. Надо просто более четко играть в нападении, чтобы не было таких потерь, как сегодня. В защите более-менее справились – 22 мяча с такой командой, как ЗТР – считаю, что это нормально. Обидно проигрывать, ведя в концовке матча 2-3 мяча, ничья – не совсем желательный для нас результат. Хотелось бы победы, но имеем то, что имеем.

Динамо: Бражник (9/19, 47%), Камышов (9/21, 43%) – Педан (6/15), Васюк (4/6), Любченко (4/6), Чичикало (3/6), Косяк (2/10), Абрамов (2/2), Бутенко (1/2), Левитский, Горский, Онищук, Хауха , Шарко, Тюкин (0/3), Занимонец.

ЗТР: Комок (14/33, 42%), Крючков (4/7, 57%), Веремчук – Карамышев (10/19), Пронин (5/11), Исанчук (2/7), Кривчиков (2/4), Турченко (2/4), Зотов (1/2), Ковбарь (0/1), Кисиль, Константинов (0/2), Колодин, Могилка, Звездов.

7-метровые: 1/0 – 5/3. Штрафное время: 12 – 10. Предупреждения: 2 – 3. Дисквалификации: Чичикало – Пронин.

Политехник (Донецк) – Портовик (Южный) - 23:28 (11:14)

Гости, даже несмотря на травмы, сумели добыть уверенную победу на выезде, все время лидируя в счете. На площадке появлялось много игроков и постоянно менялся состав, но это не стало подспорьем хозяевам, которые уступили в первом тайме 11:14, а во втором – 12:14. Портовик сократил отставание от Динамо до одного очка.

Политехник: Дороган, Пошедин - Абросимов, Домич, Кондаков, Котеленец (1), Кулик (4), Маркус (2), Ракатинец (3), Сахарнян, Серов (5), Смолянец (4), Яценко (4).

Портовик: Ракитин, Смирнов, Чуприна - Боцоев, Буйненко (1), Ганзиенко, Горовой (1), Гунько (6), Денисов (4), Козакевич (9), Копишинский (1), Маньковский, Петричко (1), Сога (4), Южбабенко (1).

Семиметровые: 2/1 – 4/4. Штрафное время: 4 – 4. Предупреждения: 3 – 3.

Олег Сыч, главный тренер Портовика:

Весь матч мы варьировали составом, при этом постоянно сохраняя и наращивая преимущество. Сегодня на площадку выходили все игроки со скамейки запасных. То, что сегодня второй состав получил большую часть игрового времени – это хорошо. Плохо, что такая ситуация сложилась из-за травм игроков основы, а не из-за того, что просто слабее соперник и есть возможность дать отдохнуть лидерам команды. Добытые в итоге два очка очень важны в плане турнирной ситуации, но так же важно, чтобы к решающим играм плей-офф сохранился боевой состав. Но это спорт. Мы боремся за медали, а в этой борьбе нужно играть с полной самоотдачей, а она влечёт за собой и травмы. Посмотрим в какой функциональной готовности по составу мы подойдём ко встрече с «Буревестником» 13-го числа. Уже исходя из этого будем строить тактику борьбы.

Буревестник (Луганск) – Будивельник (Бровары) - 25:17 (11:8)

Первые минуты матча никак не предвещали итогового счета: очень долго хозяева не могли обрести свою игру, а гости не только отражали атаки соперника, но и вышли вперед в середине тайма 6:8. Правда, затем прямую красную получил их игрок Полятыкин, и после этого – за 11 минут первого тайма! – гости не забросили ни одного мяча. А вот луганчане не просто сравняли счет, но и вышли вперед 11:8. Во второй половине встречи Буревестник победы уже не упустил, воспользовавшись ограниченностью состава гостей, и добился перевеса в восемь мячей.

Буревестник: Клепа (20/37), Терехов (1/1) – Линник (2), Волобуев (9), Псел (4), Скрипак (1), Науменко (1), Петриченко, Троценко (5), Янковский (1), Семенченко (2), Балицкий, Мирошниченко, Сологуб, Никулин.

Будивельник: Панченко (14/30), Потапчук (2/11) – Чуприна (5), Коваленко С., Коваленко Н. (2), Тютюнник (2), Кривой, Мельник (4), Пивоваров, Абрамов ( 2), Полятыкин (2).

Семиметровые: 2/1 – 4/2. Штрафное время: 4 – 2. Предупреждения: 3 – 2. Дисквалификация: Полятыкин.

Мотор (Запорожье) – Портовик (Южный) - 26:23 (11:14)

В пропущенном матче 19 тура Мотор справился с южненским Портовиком, хотя и уступал после первого тайма. Начала поединка для хозяев было провальным – 0:4 на шестой минуте, и только тайм-аут, после которого хозяева, наконец-то, забросили, немного изменил ход игры. Впрочем, за первые десять минут Мотор все равно отметился лишь дважды, да и то, после семиметровых. До конца тайма хозяева лишь раз подобрались на два очка к южненцам, а в остальном отставали на три-четыре пункта. После счета 5:8 на 17 минуте Портовик провел четыре подряд результативные атаки и установил унизительный для запорожцев счет 5:12. И хотя конец тайма Мотор все-таки провел на уровне, добиться большего, чем счет 11:14, ему не удалось.

Во второй половине встречи запорожцы сразу чуть было не сравняли счет, но спустя пару минут все же добились своего – 15:15. Игра пошла на встречных курсах, а после счета 17:17 уже моторовцы трижды подряд забрасывали мяч в ворота Портовика. В дальнейшем преимущество хозяев было заметным, и уже гости не могла подобраться ближе, чем на два пункта. На 24 минуте на поле произошла стычка с участием игроков обеих команд (по красной карточке зачинщикам), но хода игры это уже не изменило. В итоге – победа Мотора 26:23.

Николай Степанец, и.о. главного тренера Мотора:

Я чувствовал, что сегодня нас ждет непростой поединок. Знал, и говорил ребятам об этом, настраивал их на еще более ответственный и сложный поединок, чем предыдущий. Как выяснилось, все эти прогнозы оправдались. Причем это все подтвердилось еще в начале игры. Наша команда долго раскачивалась, но для нас все удачно закончилось. Переломить игру удалось за счет того, что У нас больше игроков с опытом, длиннее скамейка запасных, и, главное, сегодня, мне кажется, у нашей команды было больше желания победить. Также не могу не отметить удачную игру Евгения Сапуна.

Мотор: Кошевой (1/1), Сапун (10/21, 48%), Сорокин (3/15, 20%) – Беспалов, Кубатко (1/2), Мирзоев (3/5), Гурковский П., Афлитулин (1/7), Гурковский Е. (2/3), Куриленко (2/4), Жук (4/6), Семиков (8/15), Ревин, Гладырь, Цап (1/3), Бурка (4/10).

Портовик: Смирнов (8/20, 40%), Чуприна (9/23, 39%), Ракитин – Сога, Буйненко (0/1), Боцоев (1/2), Копишинский (0/2), Горовой, Денисов (2/3), Захаров (4/7), Гунько (6/14), Маньковский (3/6), Южбабенко (1/6), Козакевич (6/8), Ганзиенко, Петричко.

Семиметровые: 3/2 – 7/5. Штафное время: 14 – 6. Дисквалификации: Гурковский Е. (39 – 3 двухмин. уд.), Сапун (54) – Захаров (54).