Гандбол. Мужская Суперлига. Обзор последнего тура

2013 г., 10 мая, 01:18
Динамо (Полтава) – Мотор (Запорожье) 31:39 (17:19)

Полтавчане, борющиеся с финансовыми трудностями и кадровыми потерями, не смогли оказать сопротивления Мотору и уступили на собственной площадке с разницей в восемь очков. Матч проходил в ужасающих условиях – при температуре +35 градусов в зале. С первых минут повели гости 1:3, но полтавчане счет сравняли и даже вышли вперед  5:3, затем 8:5. Но после тайм-аута уже гости сравняли счет и вышли вперед 10:8 и к концу первой половины игры хозяева тщетно пытались догнать соперника.

Во второй половине запорожцы удерживали преимущество в 1-2 мяча, но удачная игра голкипера Мотора и хроническая нереализация динамовцами игры в большинстве привели к тому, что гости увеличили разрыв в счете - 28:32, затем 29:35 и 30:37. Догнать Мотор у Динамо возможностей было мало.

Динамо: Бражник (1), Дайментов; Тюкин (6), Бутенко (6), Косяк (4), Любченко (3), Занимонец (3), Бабенков (3), Левитский (2), Евдокимов (2), Шарко (1), Горский, Онищук, Хауха, Абрамов.

Мотор: Кошевой, Сорокин, Шамрыло; Бурка (8), Семиков (7), Кубатко (5), Куриленко (5), Жук (3), Гладырь (3), Сулима (3), Калиниченко (2), Афлитулин (1), Гурковский Е. (1), Каманин (1), Гурковский П., Ревин.

Семиметровые: 5/5 – 4/3. Штрафное время: 4 – 14.

Политехник (Донецк) – ЗТР (Запорожье) 17:35 (7:18)

Запорожцы заранее забронировали для себя первое место в таблице, так что в Донецк ехали разве что для генеральной репетиции перед встречами с Динамо. У хозяев же в команде числилось всего 12 игроков, а играли и вовсе девятеро. Они на стартовых минутах еще сумели на гол ЗТР ответить двумя своими, но затем гости провели серию из десяти результативных атак, пропустив в свои ворота всего раз. К середине тайма счет был 3:11… До перерыва хозяева еще четыре мяча забросили, а во втором тайме – еще десять, но к тому времени тренеры ЗТР вовсю поэкспериментировали, сумев победить с 18-очковой разницей.

Политехник: Пошедин, Дороган; Сахарнян (1), Бесараб (6), Кондаков, Ракатинец, Яценко (3), Маркус (3), Кулик (3), Абросимов, Серов (1), Котеленец.

ЗТР: Комок, Крючков, Деревянкин; Ковбарь (3), Кисиль (2), Кириленко (1), Зотов (2), Константинов (2), Исанчук (4), Карамышев (2), Кривчиков (4), Турченко (3), Песков (7), Акименко (1), Пронин (4), Звездов.

Семиметровые: 2/1 – 4/4. Штрафное время: 4 – 6.

Буревестник (Луганск) – Портовик (Южный) 19:33 (10:19)

Еще одна игра из разряда экспериментальных, которую новый формат чемпионата превратил в тренировку с повышенной ответственностью. Лишь в первые минуты перевес был на стороне хозяев площадки, но постепенно гости выровняли игру, вышли вперед и методично стали наращивать отрыв в счете. После 4:4 на табло спустя несколько минут горели цифры 4:9, затем после 7:10 – 7:14… На перерыв южненцы ушли, выигрывая девять очков. Во второй половине встречи тренеры давали играть всем, кто был в заявке, а Политехник все же подустал, так что разрыв в счете увеличился до минус 14.

Буревестник: Терехов, Клепа, Третинко; Волобуев (1), Скрипак (1), Петриченко, Троценко (3), Крылов (3), Балицкий (1), Псел (4), Семенченко (2), Науменко (4), Линник, Мирошниченко, Громовский, Никулин.

Портовик: Ракитин, Смирнов, Чуприна; Сога (1), Полторацкий (4), Копишинский (2), Горовой, Денисов (5), Гунько (4), Маньковский (5), Южбабенко (4), Козакевич (3), Михайлютенко, Захаров (6).

Семиметровые: 4/4 – 5/3. Штрафное время: 6 – 4

Будивельник (Бровары) – ЗНТУ-ЗАС (Запорожье) 29:29 (13:17)

Аутсайдеры сыграли результативный матч, хотя запорожцам уже ничего не нужно – они последние. А вот броварчане благодаря набранным очкам смогли подняться на третье с конца место в таблице. Первая половина матча окончилась со значительным перевесом гостей, однако хозяева все же нашли силы выровнять игру.

Будивельник: Абармов (4), Березанский (2), Высоцкий, Коваленко Н., Коваленко С. (4), Коноваленко, Кривый, Мельник (11), Панченко, Пивоваров, Полятыкин (3), Потапчук, Тютюнник (4), Харченко, Чукин (1).

ЗНТУ-ЗАС: Бузинский (2), Джулай, Донцов (2), Жуков (10), Кокайло, Котюк, Орловский (3), Рябко (3), Сулейманов (1), Федан, Шевченко (6), Яндола (2).

Семиметровые: 4/4 – 7/5. Штрафное время: 8 – 8.