Чемпионат Европы U-16. Украина достойно уступает Хорватии

2013 г., 9 августа, 22:51
Поединок против Хорватии украинские болельщики встречали с оптимизмом. Его заложила вчерашняя победа над латышами, добытая в крайне уверенном стиле. Правда, "клетчатые" вчера разбили итальянцев еще увереннее, что сразу возвело их в ранг фаворитов всего турнира. Посему от матча с подопечными Томислава Рупчича мы не ждали победы. Но все же верили в лучшее...

И уже в дебюте игры стало понятно, что как минимум по одной причине Украина сегодня не хуже Хорватии. Звали ее Святослав Михайлюк. После вчерашней феерии лидер сборной подхватил просто царский темп в дебюте сегодняшнего матча. И, несмотря на сильную от игру от практических хорватских лидеров, забиравших подборы один за одним, Украина держалась в игре. Держали ее Михайлюк, забивавший каждой второй бросок, и трехочковые попадания других исполнителей. Щиты "сине-желтые" проигрывали очевидно, но компенсировали напором, большим количеством перехватом (хорваты совершили под 30 потерь в сумме) и неплохой реализацией бросков. 

Так продолжалось до середины третьей четверти. Хорваты рванули вперед, но два трехочковых от Кирилла Марченко сравняли счет. Затем - больше! Михайлюк вывел Украину впреед впервые за 25 игровых минут. Но хорваты работали стабильнее и лучше пользовались своими шансами. В первую очередь, под щитом. После трех четверть украинцы уступали со счетом 55:61. 

Разумеется, по ходу такой было понятно, что концовка начнется заранее. Украину в нее потащил Михайлюк, уже к середине четвертой имевший 33 очка. Хорваты имели тотальный перевес на щитах (у нас сел на лавку самый большой игрок - Дмитрий Березкин, набравший пять фолов), но не слишком этим пользовались - много вторых шансов "клетчатые" разбазарили. В последнюю пятиминутку "желто-синие" зашли с "минусом" в три очка, но тут же получили еще четыре: Михайлюка накрыл Бендер, а Ник Славица реализовал данк в отрыве. 61:68, и Виталий Усенко берет экстренный тайм-аут за 4:06 до конца четвертой четверти. 

Святослав Михайлюк продолжал спасать родину, но даже практически родные щиты отказывали принимать его данки. Прилично помогал десятому номеру Марченко - очки Кирилла во многом держали нас на плаву. Впрочем, хорваты позиций не отдавали, а трехочковый Ника Славицы практически закрыл игру - 65:73 за две минуты до конца. Здесь хорваты своего уже не упустили...

Впрочем, украинской команде стоит сказать большое спасибо! Парни показали, что могут достойно противостоять одной из лучших команд чемпионата. Это особенно ценно в свете завтрашнего матча против Италии, в котором Скуадра Адзурра будет цепляться за жизнь, а Украина - за второе место в группе и два очка в следующем раунде. При показанной в первые дня игре, очки на втором этапе нам ой как не помешают. 

Хорватия - Украина 79:67 (27:24, 14:14, 20:17, 18:12)

Хорватия: Славица (26 + 5 подборов + 6 потерь), Мазалин (17 + 14 подборов + 7 передач + 4 перехвата), Бендер (13 + 11 подборов + 6 передач + 6 потерь), Жижич (11 + 15 подборов), Скокна (8 + 4 передачи + 7 потерь), Калпич (2), Зубач (2), Лазич (0), Куманович (0).

Украина: Зотов (8 + 5 подборов), Мусиенко (1), Михайлюк (33 + 9 подборов + 6 перехватов), Павлов (4 + 9 подборов), Хитов (0) - старт; Марченко (13), Березкин (4), Ткаченко (2), Лунский (2), Стародуб (0), Потапенко (0), Шибель (0)

Броски с ближней и средней дистанции: 23/46 (50%) - 18/45 (40%)

Броски с дальней дистанции: 5/21 (23,8%) - 8/30 (26,7%)

Штрафные броски: 18/28 (64,3%) - 7/12 (58,3%)

Подборы: 61-35. Передачи: 20-14. Потери: 25-12

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK