Россия обошла Португалию, победы Дании и Польши, Швейцария близка к ЧМ

2013 г., 10 сентября, 19:56
Группа A

В группе A дежурные победы добыли Шотландия и Сербия, хотя никакого турнирного значения они уже не имеют. Первое и второе место забронировали за собой бельгийцы и хорваты. Македонцы могли отобрать у британцев два очка, но, отыгравшись в конце поединка, успели пропустить второй мяч.

Македония — Шотландия 1:2
Голы: Костовски, 84 — Анья, 60, Мэлони, 89

Македония: Пачовски, Георгиевски, Новески, Шиков, Тричковски, Бабунски (Тасевски, 42), Яхович (Костовски, 83), Пандев, Трайковски (Ивановски, 57), Ристовски, Степанович

Шотландия: Маршалл (Джилкс, 46), Хаттон, Уиттэкер (Уоллес, 80), Мартин, Хенли, Мэлони, Малнгрю, Браун, Нэйсмит, Бэннан (Макартур, 79), Анья

Предупреждены: Степанович, Шиков — Малгрю, Уиттэкер, Анья

Гораздо легче далась победа сербской сборной, во многом благодаря быстрому голу от Джорджевича. В целом матч тоже во многом напоминал товарищеский, поэтому о результате не слишком беспокоились обе сборные. Бэйл появился на поле в середине второго тайма, но организовать для своей сборной хотя бы гол престижа не сумел.

Уэльс — Сербия 0:3
Голы: Джорджевич, 6, Коларов, 39, Маркович, 55

Уэльс: Майхилл, Гантер, Мэтьюз, Лэдли (Робсон-Кану, 57), Гэббидон, Дэвис, Кинг (Воган, 58), Бэллами Воукс, Рэмси, Крофтс (Бэйл, 58)

Сербия: Стойкович, Бишевац, Настасич, Иванович, Тадич (Крстичич, 88), Коларов, Радованович (Миливоевич, 67), Фейса (Петрович, 90+2), Джорджевич, Джуричич, Маркович

Предупреждены: Крофтс — Фейса

Группа B

Армяне на своем поле потерпели минимальное поражение от скандинавской сборной.

Перед отчетным матчем обе сборные имели в активе по девять очков и отставали от Болгарии, идущей второй, всего на один балл, поэтому о турнирной важности поединка не стоит и говорить.

Матч оправдал ожидания зрителей своей напряженностью и борьбой до последних секунд, однако пришедшие на стадион армяне вряд ли возвращались домой счастливыми: их сборная уступила.

Единственный гол забил капитан команды Даниэль Аггер, реализовавший пенальти на 73-й минуте. Отыграться в оставшейся пятнадцатиминутке, да еще и в меньшинстве, хозяева так и не сумели.

Армения — Дания 0:1
Гол: Аггер, 73 (с пенальти)

Армения: Каспаров, Оганесян, Ароян, Мкоян, Айрапетян, Едигарян, Мкртчян (Саркисов, 28; Адамян, 46), Маркос (Маноян, 70), Мхитарян, Озбилиз, Казарян.

Дания: Андерсен, Зимлинг (Слот, 45+2), Бьелланд, Аггер, Бойлесен, Анкерсен, Квист, Эриксен, Крон-Дели, Нильсен (Макиенок, 83), Брайтвайт (Фишер, 66).

Предупреждены:
Едигарян, Ароян — Бойлесен, Анкерсен, Квист

Удален: Ароян, 73 (второе предупреждение)

Во втором матче болгарская сборная в один мяч, но все же без особых проблем одолела единоличного аутсайдера группы — Мальту. Сделав счет 2:0, болгары явно расслабились и под занавес поединка гол пропустили, но все-таки удержали преимущество и поехали домой с тремя очками в кармане.

Эта победа возвращает болгарскую сборную на второе место в турнирной таблице. Если чехам не удастся зацепиться хотя бы за ничью в матче с Италией — борьба за вторую строчку, видимо, будет вестись только между Болгарией и Данией.

Мальта — Болгария 1:2
Голы: Эррера, 78 — Димитров, 9, Гаргоров, 59

Мальта: Хэйбер, Агиус, Димек, А.Мускат, Камильери (Каруана, 82), Шиберрас, Р.Мускат, Файлла (Фенек, 66), Эррера, Шембри, Мифсуд (Велла, 77)

Болгария: Михайлов, Бодуров, Минев, Иванов, Попов, Димитров, Гаджев, Дяков, Миланов (Златински, 81), Неделев (Делев, 66), Гаргоров (Рангелов, 61)

Предупреждены: Фенек, Шембри — Бодуров, Дяков, Рангелов

Группа C

Единственный гол во встрече Казахстана и Швеции гости провели уже на первой минуте. Рывок казахов сразу после стартового свистка перешел в атаку по левому флангу, которая завершилась подачей. Исакссон перевел ее на защитников, и шведы тут же разыграли по своему левому краю. Последовала передача на ход Ибрахимовичу, который оторвался от двух казахских защитников, вошел в штрафную, и пробил точно под дальнюю штангу.

Златан отличился на 27-й секунде матча, установив новый рекорд скорострельности сборной Швеции, который прежде принадлежал Мартину Ольбаку, забившему Латвии в 2007-м на 35-й секунде. Однако хозяева довольно быстро ответили моментом Хижниченко, чей удар Исакссон перевел на угловой. Чуть позже Финонченко был немного неточен, пробивая метров с 20-ти. Казахи создавали проблемы непривычным к естественному покрытию скандинавам, однако сами могли пропустить еще, если бы не голкипер Сидельников, парировавший удары Качаниклича и Элмандера.

Во втором тайме шведам было все так же нелегко, и снять напряжение на 64-й минуте мог Экдаль, но мяч после удара Альбина попал лишь в штангу. Ближе к концу игра перешла на одностороннее движение. Минут за пятнадцать до конца поединка опять отличился вратарь Казахстана Сидельников, парировавший удар Качаниклича и добивание Антонсона. Несмотря на преимущество шведов, больше опасных моментов им создать не удалось.

Казахстан – Швеция 0:1
Гол: Ибрахимович, 1

Казахстан: Сидельников, Гурман, Кислицин, Нурдаулетов, Дмитренко, Хайруллин (Байжанов, 77), Финонченко, Шомко, Богданов, Щеткин (Хижниченко, 90+2), Коробкин

Швеция: Исакссон, Нильссон, Олссон, Экдаль, Дурмаз (С.Ларссон, 70), Калльстрем (А.Свенссон, 87), Ибрахимович, Хисен (Элмандер, 81), Антонссон, Йоханссон, Качаниклич

Предупреждения: Дмитренко, Хижниченко – Экдаль

Австрия - Ирландия 1:0
Гол: Алаба, 84

Австрия: Альмер, Фухс, Гарикс, Драгович, Алаба, Баумгартлингер, Прёдль, Вайманн (Янко, 73), Харник, Бургшталлер (Арнаутович, 60), Кавлак (Ляйтгеб, 47)
Ирландия: Форд, Коулмэн, Уилсон, О’Ши (Кларк, 49), Данн, МакКарти, Лонг (Сэммон, 81), Кин, Уолтерс, Грин, Пилкингтон (МакКлин, 73)
Предупреждения: О’Ши, Данн

Группа D

Турция под предводительством Фатиха Терима одержала победу в Румынии. Бурак Йылмаз вывел гостей вперед в середине первого тайма, а точку в матче уже в компенсированное время поставил Эрдинк.

Благодаря этой победе Турция сравнялась с Румынией по очкам — 13 после восьми матчей. А на второе место удалось вырваться венграм, которые не испытали никаких проблем в игре с Эстонией. Теперь у них в активе 14 очков. Хотя самые простые матчи остались у Румынии, она сыграет с Андоррой на выезде и с Эстонией дома. Турции и Венгрии еще предстоят встречи с Голландией, которая и без турнирной мотивации уж точно ни для кого не будет удобным соперником.

Румыния — Турция 0:2
Голы: Йылмаз, 22, Эрдинч, 90+5

Румыния: Татарушану, Матель, Рац, Кирикеш, Пинтилий, Торже (Максим, 46) Марика (Попа, 46) Гоян, Хобан, Станчу, Танасэ (Букур, 78)

Турция: Демирель, Кайя, Генул, Инан, Бюлют (Гюлюм, 90), Тере (Эрдинч, 84), Туран, Топал, Эркин, Топрак, Йылмаз (Шахан, 72)

Предупреждения: Рац — Демирель, Кайя, Туран

Венгрия — Эстония 5:1
Голы: Клаван, 11 (в свои ворота), Хайнал, 21, Боде, 41, Немет, 69, Джуджак, 85 — Кинк, 48

Венгрия: Богдан, Гузмич, Ванчак, Кадар, Элек (Дьомбер, 76), Лачко (Девечери, 62), Джуджак, Коман, Немет (Сакай, 86), Боде, Хайнал

Эстония: Парейко, Рейнтам, Аньер, Кинк (Камс, 76) Вунк, Клаван, Мосников, Яагер, Ахьюпера (Оямаа, 46), Пурье (Зенев, 46), Тенисте

Предупреждения: Гузмич, Лачко — Рейнтам, Вунк, Яагер, Пурье, Кинк

Группа E

В восьмом туре швейцарская сборная победила норвежцев.

Защитник Базеля Фабиан Шер оформил дубль, забив в начале первого и второго тайма. Ничего противопоставить своему сопернику норвежцы не смогли, позволив Швейцарии увеличить отрыв и практически гарантировать себе выход на чемпионат мира.

Чтобы сохранить первую строчку, швейцарцам достаточно хотя бы сыграть вничью c Албанией в следующем туре, хотя ниже второго места они уже не опустятся при любых обстоятельствах.

Норвегия — Швейцария 0:2
Голы: Шер, 12, 51

Норвегия: Ярстейн, Бьердаль, Хангеланд, Рууд, Хегли (Элабделлауи, 70), Нордтвейт, Йохансен, Эйкрем (Иттергор-Йенссен, 64), Эльюнусси, Бротен, Педерсен (Кинг, 22)

Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, фон Берген, Родригес, Шер, Джака (Сендероc, 90+5), Инлер, Бехрами, Штокер (Фернандес, 74), Шачири (Джемайли, 90), Сеферович

Предупрежден: Рууд

Решили не отставать от швейцарцев и их прямые конкуренты — сборные Словении и Исландии. Первые добыли на выезде ожидаемую победу над Кипром, не затратив при этом много энергии.

Кипр — Словения 0:2
Голы: Новакович, 12, Иличич, 80

Кипр: Гиоргаллидес, Жуниор, Хараламбус, Меркис, Элефтериу (Хараламбидес, 33), Александру, Макридис, Сотириу, Добрашинович (Николау, 68), Теофилу (Деметриу, 46), Лабан

Словения: Ханданович, Бречко, Цесар, Илич, Любиянкич (Матавж, 89), Бирса (Иличич, 59), Новакович (Филипович, 90+3), Струна, Кирм, Кампл, Мертель

Предупреждены: Меркис, Жуниор — Бречко, Струна, Кирм

Не отстала от конкурентов и Исландия. После сумасшедшего камбэка в Швейцарии было сложно предположить, хватит ли у исландцев сил на игру с Албанией, но, несмотря на быстрый пропущенный гол, они сумели собраться и добить важные три очка. Таким образом за два тура до конца второе и пятое место разделяют в таблице лишь три очка, поэтому борьба за путевку в стыковые матчи ожидается весьма интересной.

Исландия - Албания 2:1
Голы: Бьярнасон, 14, Сигторссон, 47 — Рама, 9

Исландия: Хадльдорссон, Севарссон (Йонассон, 90+2), Р.Сигурдссон, Гудмундссон, Бьярнасон, Сигторссон, Г.Сигурдссон, Арнасон, Гуннарссон, Гудьонсен (О.Скуласон, 78), А.Скуласон.

Албания: Бериша, Лиля, Тели, Далку (Гясула, 82), Цана, Каце, Чани (Булку, 64), Баша (Янузи, 64), Салихи, Рама, Роши

Предупреждены: Г.Сигурдссон — Каце, Далку, Тели, Янузи

Группа F

Подопечные Фабио Капелло прекрасно понимали важность поединка на Петровском. После неудач в Португалии и Северной Ирландии наши северные соседи продолжали оставаться потенциальными лидерами своей группы, однако еще одна их осечка передавала судьбу первого места в руки португальцев. Учитывая же то, что в октябре сборную России ожидают вояжи в Люксембург и Азербайджан, именно Израиль можно было считать главным барьером русской дружины на пути к бразильскому мундиалю.

Дон Фабио дал понять, что остался не совсем доволен действиями своей команды во встрече с люксембуржцами, убрав с поля Быстрова и выпустив на правый фланг атаки Самедова (выход Василия Березуцкого вместо Граната объясняется тем простым фактом, что один из братьев в пятницу отбывал дисквалификацию). Правильность решения итальянского мэтра стала ясна очень быстро, ибо бОльшая часть наступательных акций российской сборной строилась именно на правом краю. Однако до перерыва наши соседи, несмотря на солидный перевес во владении мячом, преодолевали оборону команды Эли Гутмана с большим трудом. Стопроцентных моментов в первом тайме Россия так и не создала, а отметить можно лишь удар Широкова головой в перекладину (Ават все контролировал, но убрал руку, дабы избежать углового) и выстрелы того же Широкова и Кержакова с острого угла – в сетку с внешней стороны и вратаря соответственно.

В перерыве Капелло устроил новые перестановки. Уход Файзулина, которого заменил Дзагоев, выглядел логично, а вот то, что на поле больше не появился капитан команды Денисов (ожидаемой абструкции со стороны питерских болельщиков, к счастью для Игоря, не случилось), стало сюрпризом – вместо него из раздевалки на газон выбежал Глушаков.

Но не замены принесли результат сборной России. В самом начале второго тайма в атаку неожиданно пошел Василий Березуцкий. Переадресовав мяч направо Широкову, Вася отправился в штрафную площадку, получил обратную передачу транзитом от ноги израильского оборонца и в касание уложил «сферу» в дальний угол. Не дав сопернику придти в себя, подопечные Фабио Капелло нанесли ему еще один чувствительный удар – Самедов справа катнул мяч к линии штрафной на Кокорина, который, положив корпус, одним касанием что есть мочи вогнал его в правую «девятку»! Просто шикарный гол московского динамовца, который, имея до того на своем счету лишь один забитый мяч в футболке главной команды страны, отличился аж тремя точными ударами в двух последних встречах сборной!

Суду все было ясно, и оставшееся время второго тайма превратилось, по сути, в формальность. Тем не менее, соперники обменялись голами. Дзагоев угодил в руку Захави и заработал пенальти, с которого Широков пробил в штангу, а успевший первым на отскок Глушаков дослал его в сетку. И уже в добавленное арбитром время все тот же Захави подсократил отставание своей команды. Причем сделал это… спиной!

Россия вышла на чистое первое место, и только откровенная глупость может помешать ей оказаться в числе участников чемпионата мира. У Израиля же теперь остались лишь сугубо фантастические шансы подняться выше третьей позиции.

Россия - Израиль 3:1
Голы: Березуцкий, 50, Кокорин, 53, Глушаков, 74 — Захави, 90+3

Россия: Акинфеев, Козлов, В.Березуцкий, Комбаров, Игнашевич, Самедов, Файзулин (Глушаков, 46), Денисов (Дзагоев, 46), Широков, Кержаков, Кокорин (Быстров, 78)

Израиль: Ават, Кейнан, Давидзада, Бен Хаим, Еини, Натхо, Альберман (Ради, 71), Рефаэлов, Меликсон (Эзра, 46), Захави, Барда (Шехтер, 65)

Предупреждения: Комбаров, Игнашевич — Ават, Давидзаде

На 74-й минуте Широков не реализовал пенальти (штанга)

В результативном матче сборная Люксембурга забила на один гол больше, чем гости из Северной Ирландии.

Северная Ирландия вышла вперед в начале матча, но во втором тайме пропустила трижды, а ответила всего один раз. Благодаря победе Люксембург сравнялся со своим сегодняшним соперником в турнирной таблице. У обеих команд по шесть очков. В последнее время Люксембург выгодно выделяется на фоне других футбольных карликов.

Люксембург — Северная Ирландия 3:2
Голы: Йоахим, 47, Бенси, 78, Йениш, 87 — Патерсон, 14, Маколи, 82

Люксембург: Йоуберт, Да Мота (Буквич, 89), Бенси, Йоахим, Латерца, Филиппс, Мутш, Янс, Йениш, Турпель (Луиси, 68) Герсон

Сев. Ирландия: Кэрролл, Ходсон, Лафферти (Григг, 81) Маколи, Эванс, Макгинн (О'Коннор, 34), Дэвис, Патерсон, Фергюсон (Маккэй, 61), Норвуд, Уорд

Предупреждение: Йоахим

Группа G

Босния побеждает на поле Словакии, а Греция минимально обыгрывает Латвию. В этой группе борьбу ведут две команды.

Сборная Боснии немного подпортила о себе впечатление после поражения от Словакии дома. Однако в ответной игре спустя несколько дней взяла реванш в очень показательном стиле.

На самом деле на протяжении всего матча боснийцы играл лучше соперника и до пропущенного мяча в конце первого тайма, и после того как Марек Гамшик открыл счет в матче. Особенно это касается второй половины встречи, когда счет обязывал идти вперед большими силами. В большей части моментов хорошо действовал на последнем рубеже голкипер словаков Муха.

Однако в последние 20 минут надежды Словакии на успешное завершение отборочной кампании развеялось. Причем забивали у гостей абсолютно не те игроки, не звездные имена атаки. Центральный защитник Эрмин Бичакчич умело подключился на стандартное положение. А вышедший буквально за пару минут до того на замену еще один недавний дебютант сборной Изет Хайрович дальним ударом принес победу боснийцам.

Теперь Боснии нужно просто защитить свое первое место в матчах против Лихтенщтейна и Литвы.

Словакия — Босния 1:2
Голы: Хамшик, 42 — Бичакчич, 70, Хайрович, 78

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан, Куцка, Печовски, Хамшик, Шестак (Йендришек, 62), Вайсс, Немец

Босния: Бегович, Муйджа (Захирович, 50), Бичакчич, Спахич, Лулич, Медуньянин, Пьянич, Мисимович (Хайрович, 76), Салихович (Вилча, 69), Ибишевич, Джеко

Сборная Греции Фернанду Сантуша, особенно в группе с далеко не грандами европейского футбола, играет не по заветам Отто Рехагеля, однако добывает победу с минимальным счетом. После выигрыша на поле Лихтенштейна снова счет 1:0 в пользу греков. В трудном поединке эллинов уже не в первый раз выручил юркий Салпингидис.

Греция продолжает погоню за Боснией, хотя имеет одинаковое количество мячей. Но зато обе команды уже как минимум в плей-офф сыграют.

Греция - Латвия 1:0
Гол: Салпингидис, 58

Греция: Карнезис, Торосидис, Сиовас, Папастатопулос, Цавелас (Карагунис, 74), Кацуранис, Маниатис, Салпингидис (Христодулопулос, 64), Нинис, Самарас (Фетфатцидис, 88), Митроглу

Латвия: Колинько, Габовс, Горкшс, Булвитис, Максименко, Ругинс, Зюзинс (Карашаускас, 79), Лайзанс, Цауня, Лаздинс (Синельниковс, 61), Верпаковскис (Ракельс, 79)

Удаление: Ругинс, 86

Сборная Литвы выиграла второй свой матч в текущем отборочном турнире, и вновь повержен аутсайдер группы Лихтенштейн.

Литва - Лихтенштейн 2:0
Голы: Матулевичюс, 20, Киянскас, 40

Литва: Карчемарскас, Миколюнас, Микуцкис, Киянскис, Андришкевичюс, Вичюс, Ивашкевичюс, Д.Чеснаускис, Калонас (Куклис, 72), Э.Чеснаускис (Шернас, 88), Матулевичюс (Сигредас, 90+3)

Лихтейнштейн: Йеле, Оери, Стокласа, Куитанс, Бургмайер, Кауфсман, А.Кристен, Гюбсер (Эрне, 75), Визер, Польверино, М.Кристен

Группа H

Сборная Сан-Марино в матче с Польшей даже сумела сравнять счет в середине первого тайма, но затем поляки взяли свое.

Зелински вывел Кадру вперед на 10-й минуте встречи, а на 22-й игрок хозяев Делла Валле забил первый гол своей команды в квалификации чемпионата мира 2012 года и сравнял счет.

Впрочем, уже в следующей атаке Блащиковски вернул Польше преимушество, а в дальнейшем Кадра забила еще три гола.  Отличились Собота, все тот же Зелински и Мержеевски.

Таким образом, перед визитом в Украину Польша отстает от нашей сборной на два очка

Сан-Марино — Польша 1:5
Голы: Делла Валле, 22 — Зелински, 10, 66, Блащиковски, 23, Собота, 33, Мержеевски, 75

Сан-Марино: Симончини, Бускарини, Палацци (Чибелли, 69), Ф. Витаиоли, Делла Валле, Боллини, М. Витаиоли, Кальцолари, Гасперони (Червеллини, 41) Сельва, Ринальди (Бьянки, 80)

Польша: Боруц, Бёниш, Саламон, Йенджейчик, Собота, Крыховяк (Вшолек, 79), Зелински, Клих, Блащиковски (Мержеевски, 72), Челебан, Брожек (Робак, 55)

Предупреждения: Бускарини, Боллини, М. Витаиоли, Кальцолари, Червеллини — Клих, Робак

Группа I

Удар Романа Еременко с 11-метровой отметки принес финнам выездную победу.

В группе I борьбу за выход на чемпионат мира, по сути, ведут между собой Испания и Франция. Остальные команды могут отобрать очки у фаворитов, но первое-второе места им претендовать не приходится.

Именно к этим "остальным" командам относятся Грузия и Финляндия. Сегодняшняя победа позволила финнам набрать 9 очков после семи матчей и оторваться от грузинов на четыре пункта. Победу гостям принес реализованный Романом Еременко пенальти.

Во втором тайме соперники заработали уйму желтых карточек, а полузащитник Днепра Джаба Канкава по сумме двух предупреждений покинул поле досрочно.

Грузия - Финляндия 0:1
Гол: Р. Еременко, 74 (с пенальти)

Грузия: Ревишвили, Лобжанидзе, Григалава, Кашия, Амисулашвили, Кубутия, Канкава, Кобахидзе (Таргамадзе, 45+1), Гелашвили (Григалашвили, 57), Ананидзе (Двалишвили, 83), Окриашвили

Финляндия: Маенпаа, Мойсандер, Лампи, Ояла, Аркивуо, Р. Еременко, Хетемай, Тайнио, Ринг (Спарв, 71), Хамалайнен (Риски, 90), Пукки (Шуллер, 90+2)

Предупреждения: Кубутия, Канкава, Таргамадзе, Григалава — Хетемай, Лампи, Ояла, Спарв
Удаление: Канкава, 75 (вторая желтая)