10 мифов о жизни спортсмена

Настоящие спортсмены тренируются только в зале.
2017 г., 13 июня, 12:35

Порой люди представляют жизнь спортсмена по фильмам и обрывкам чужих историй, и в итоге у них в голове вкладывается абсолютно ошибочная картина того, как живут эти люди. Особенно важно это знать, если вы сами решили стать спортсменом. Это поможет не допустить неприятных ошибок, которые отобьют у вас всякую инициативу. Итак, вот 10 самых распространённых мифов о спортсменах и их жизни.

Настоящие спортсмены тренируются только в зале

Это одна из самых больших ошибок. Нам кажется, что спортсмен приходит в тренажерный зал утром и уходит поздно вечером. Причем многие считают, что только так можно добиться успеха. На самом деле спортсмены могут заниматься дома, на улице, на открытых кортах. Кроме прочего, они нередко еще и работают, то есть посвящают упражнениям лишь несколько часов в день.

Красивое тело будет только от работы с железом

Еще один крупный миф заключается в том, что люди считают, как будто мышцы растут только у тех, кто качается в зале и поднимает большие веса. Чтобы разубедиться в этом, просто посмотрите на тех, кто, к примеру, занимается йогой. Они имеют сильное, накаченное тело, хотя никогда даже не прикасаются к снарядам. То же можно сказать и про бегунов, пловцов и многих других спортсменов.

Тренировка должна быть каждый день

Большое заблуждение новичков заключается в том, что для достижения хороших результатов необходимо заниматься ежедневно. Это совсем не так. Речь не идет о разминках и небольших нагрузках – они полезны каждому и их можно выполнять каждый день. А вот напряженные силовые и кардио тренировки лучше проводить не чаще 3-4 раз в неделю, чтобы у организма было время на восстановление мышц. Кстати, их можно чередовать, но даже в таком случае оставляйте себе хотя бы 1 выходной день в неделю.

На спорт подсаживаешься, как на наркотик

Многие люди считают, что спорт вреден, потому что с гормональной стороны он меняет биохимию организма. Это не совсем так. Конечно же, при активных нагрузках вырабатывается множество гормонов и сопутствующих веществ, сильно действующих на человека. Но сам по себе феномен «зависимости» от спорта – это скорее психологический эффект. Кстати, не стоит рассчитывать, что после первых двух-трех тренировок в зале вы начнете получать удовольствие от процесса. Спорт – это в первую очередь тяжелая волевая работа!

Спортивная экипировка и одежда – это очень дорого

Профессиональные спортсмены знают, что на самом деле для занятий нужно лишь желание. Одежда и экипировка – это уже следующий вопрос. К тому же, покупать все необходимые вещи можно в интернете, дополнительно экономя через систему кэшбэка. В Украине лучшим сервисом, возвращающим процент, является Smarty.Sale. Он позволяет покупать качественные товары на известных площадках и от проверенных брендов, и при этом выводить определенный процент от каждой покупки обратно себе на карточку. Также можно покупать необходимые вещи в Китае по заниженным ценам. Это неудобно лишь долгим сроком ожидания посылки, а в остальном - крайне выгодно.

Спортивное питание – обязательно

Это еще один миф. На самом деле, занимаясь спортом, важно просто питаться правильно, чтобы организм получал все необходимые вещества для восстановления. Спортпит лишь помогает быстро восполнить этот баланс. По большому счету, спортивное питание и добавки – это субстрированные белки и витамины, которые быстро усваиваются организмом.

В день нужно выпивать не меньше 2 литров воды

В реальности норма потребления жидкости для каждого человека весьма индивидуальна. Кроме того, правило «чем больше – тем лучше» тут совсем не действует. Так что будьте осторожны и следите за своим самочувствием. Лишняя вода может дать нагрузку на почки и в целом повредить вашему здоровью. Лучше проконсультироваться по этому поводу со своим врачом, а затем «опытным» путем определить свою норму. Кроме того, объем потребляемой жидкости сильно зависит от интенсивности тренировок и времени года.

Спортсмен должен жить на строгой диете

Безусловно, для профессиональных спортсменов тренер и диетологи разрабатывают особое меню и диеты для достижения лучших результатов. Но на самом деле большинство людей, занимающихся спортом, вполне может позволить себе обычное питание. Конечно же, стоит понимать механику работы организма и не есть «лишнего», особенно если в процессе тренировок вы хотите похудеть. Более того, чтобы не истощать организм, вам необходимо потреблять даже больше калорий, чем обычно.

Мышцы растут, только если болят

Это большое заблуждение. Во-первых, болят мышцы от внутренних микротравм, а не от самого роста. Во-вторых, у разных людей мышцы реагируют по-разному. В-третьих, при регулярных тренировках боли вообще нет (по крайней мере системной), а мышцы при этом набирают в массе.

Добиться результатов может каждый

К сожалению, это тоже неправда. Организм человека может многое, но кроме желания и силы воли есть еще чисто физические параметры. Это и гормональный фон, и наследственность, и чисто индивидуальные параметры. Что можно точно сказать, так это то, что каждый может найти себе спорт, в котором он будет хорош и от которого он будет получать удовольствие. Просто пробуйте себя, учитесь, совершенствуйтесь и никогда не останавливайтесь на достигнутом!


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK