Тридцать лучших спортсменов Украины: места с 30-го по 25-е

2017 г., 25 декабря, 14:00

Уходящий 2017 год был первым послеолимпийским, поэтому некоторые герои прошлого года взяли небольшую паузу (некоторые даже декретную), кто-то просто снизил к себе требования, чтобы дать организму отдохнуть и это позволило вспыхнуть новым звездам. Станут ли они полноценно светить или это лишь кратковременное сияние - покажет время.

iSport.ua подводит спортивные итоги года и предлагает свою версию 30 лучших спортсменов уходящего 2017 года, которые будут разбиты на 5 частей.

30. Катерина Крива – каратэ

25-летняя Катерина Крива в этом году стала двукратной чемпионкой Европы по карате. Она стала сильнейшей в соревнованиях кумитэ (весовая категория до 50 кг),

Победив в личном финале бронзовую медалистку чемпионата Европы-2015 и вице-чемпионку мира-2014 Дуйгу Бугур из Германии, Крива поднялась на высшую ступеньку пьедестала еще и вместе с подругами по команде Анастасией Мястковской, Анитой Серегиной, Анжеликой Терлюгой. При этом украинки на пути к финалу выбили из борьбы действующих чемпионок мира француженок, а уже непосредственно в схватке за золото огорчили турецкую публику, нанеся поражение хозяйкам татами - 2:1.

Эти достижения - лишь ступенька на пути к большой цели. На Олимпиаде-2020 карате впервые войдет в соревновательную программу, и украинка решительно настроена побороться за "золото".

На Всемирных Играх в этом году Крива осталась далеко от медалей, но до Олимпиады время еще есть для устранения ошибок и для личного роста.

Смотрите видео финальной схватки Кривой на ЧЕ-2017:

29. Алина Шух – легкая атлетика

Нынешний сезон молодая украинская многоборка Алина Шух однозначно может занести себе в актив.

Фактически на каждом турнире со своим участием она регулярно устанавливала, как минимум, личные рекорды, а также стала мировой рекордсменкой в пятиборье возрастной категории (U-20).

Летом Алина выиграла золото чемпионата Европы по многоборью в индивидуальном и командном зачетах, а затем победила на континентальном первенстве (U-20) с юниорским  рекордом Украины, а уже на дебютном для себя взрослом чемпионате мира заняла весьма достойное 14-е место.

По ходу сезона Шух вошла в пятерку претендентов на звание лучшей атлетки Европы в июле. Ей еще только 18 и она, можно не сомневаться, будущая звезда украинской легкой атлетики.

28. Дарья Белодед – дзюдо

16-летняя украинка Дарья Белодед стала сенсацией взрослого чемпионата Европы по дзюдо, уверенно выиграв золото в категории до 48 кг. Эта победа сразу сделала спортсменку юной звездочкой не только в Украине, но и на международной арене.

На пути к финалу Белодед одолела более опытных россиянку Марию Персидскую, сербку Милицу Николич и венгерку Еву Черновецки. В решающей схватке молодая украинка встретилась с еще одной россиянкой Ириной Долговой. В основное время соперницы не смогли выполнить результативных приемов, и судьба золота решалась на golden score. На 17-й секунде Дарья успешно бросила соперницу и стала чемпионкой Европы.

До этого она победила на Открытом Континентальном кубке в Праге, потом завоевала бронзу на Гран-при в китайском Хух-Хото, а завершила год в Гааге своей первой победой на этапах Гран-при. На чемпионате мира Дарья дошла до третьего круга, где на последней минуте схватки третьего раунда попалась на удушающий прием Отгонцегцег Галбадрах. Это был первый турнир в карьере Белодед, с которого она вернулась с пустыми руками.

Девушка со стержнем, сильным характером с привлекательной модельной внешностью и силой духа настоящего бойца. Она наша олимпийская надежда в Токио и у нее все впереди.

Смотрите видео финальной схватки Дарьи Делодед на чемпионате Европы-2017

27. Александр Гвоздик – бокс

Александр Гвоздик в этом году провел два боя, благодаря которым утвердился в статусе топ-боксеров мира.

Сперва харьковчанин в третьем раунде нокаутировал Юниески Гонсалеса, а потом в шестом досрочно победил Крейга Бэйкера.

Если бы украинец выступал в менее престижной категории, то уже, наверняка был бы чемпионом, но если все пройдет хорошо, то уже в феврале Гвоздик проведет бой за временный титул WBC, а дальше будет ждать бой за полноценный титул. Следующий Новый год Александр Гвоздик вполне может встречать в статусе чемпиона мира.

Смотрите видео боя Александра Гвоздик с Юниески Гонсалесом:

26. Андрей Ярмоленко - футбол

Безусловно, Андрей Ярмоленко в этом году был лучшим из украинских футболистов, но по сравнению с другими спортсменами он не достиг серьезных высот.

Ярмоленко стал вице-чемпионом Украины с киевским Динамо и получил награду лучшего футболиста УПЛ сезона 2016/17, а летом перебрался в дортмундскую Боруссию, где стал одним из лидеров команды, вот только сам клуб после отличного старта забуксовал, не сумел выйти в плей-офф Лиги чемпионов, а в чемпионате Германии на перерыв ушел на третьем месте.

Не добавляет вистов Ярмоленко и то, что вместе со сборной Украины он не сумел пробиться на чемпионат мира по футболу.

Смотрите лучшие моменты игры Ярмоленко за Боруссию:

25. Мария Кичасова и Анастасия Горлова - гребля на байдарках и каноэ

Мария Кичасова и Анастасия Горлова в этом году завоевали золото в финале заезда байдарок-двоек на дистанции 200м чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ, который прошел в болгарском Пловдиве.

Эту победу экипаж подкрепил победой на этапе Кубка мира в португальской Седеге, а на чемпионате мира девушки половину дистанции шли первыми, но потом сбились, пропустили два экипажа и шли на бронзу, но почти перед самым финишем перевернулись.

Примечательно, что результаты Кичасовой и Горловой в Пловдиве и в Седеге вошли в топ-10 лучших результатов на дистанции в мировой истории – на 4-м и 8-м местах соответственно.

Обидный переворот байдарки Марии Кичасовой и Анастасии Горловой на чемпионате мира в Рачице смотрите с 1:18:03.

Часть вторая: места с 24 по 19-е
Часть третья: места с 18 по 13-е
Часть четвертая: места с 12 по 7-е
Часть пятая: места с 6 по 1-е