Тридцать лучших спортсменов Украины: места с 18-го по 13-е

2017 г., 27 декабря, 12:00

Уходящий 2017 год был первым послеолимпийским, поэтому некоторые герои прошлого года взяли небольшую паузу (некоторые даже декретную), кто-то просто снизил к себе требования, чтобы дать организму отдохнуть и это позволило вспыхнуть новым звездам. Станут ли они полноценно светить или это лишь кратковременное сияние - покажет время.

iSport.ua подводит спортивные итоги года и предлагает свою версию 30 лучших спортсменов уходящего 2017 года, которые будут разбиты на 5 частей.

18. Андрей Говоров – плавание

Спринтер из Днепра, завоевав летом в Будапеште бронзу на 50-метровке баттерфляем, принес Украине первую за десять лет медаль чемпионата мира. В декабре Говоров стал вторым на 50-метровке баттерфляем на чемпионате Европы на короткой воде.

Впрочем, даже помимо чемпионата мира и Европы Андрей собрал внушительный комплект наград. На международной серии "Маре Нострум" Говоров завоевал три медали: два золота на 50 м баттерфляем с результатом 23,17 в Барселоне и с результатом 23,05 в Кане-Ан-Русийон (Франция), где также был третьим на такой же дистанции вольным стилем (22,18).

На Универсиаде Говоров завоевал золотона 50 метрах баттерфляем. На Кубках мира в Китае ему покорилась вторая ступенька пьедестала на коронном полтиннике баттерфляем, а вольным стилем Говоров стал третьим, плюс третьим он был баттерфляем в Токио.

17. Александр Пелешенко – тяжелая атлетика

В этом году Александр Пелешенко стал двукратным чемпионом Европы по тяжелой атлетике. На первенстве континента в Сплите украинец не знал равных в весовой категории до 85 кг, установив сразу четыре рекорда: побил рекорд Европы в возрасте до 23 лет в рывке (175 кг) и в сумме (386 кг), а также установил два рекорда Украины – в толчке (211 кг) и в сумме.

В сентябре на чемпионате Украины Пелешенко поднял в рывке 182 кг, а в толчке – 212 кг. Сумма чемпиона – 394 кг, тем самым он побил еще три национальных рекорда.

Такой результат Пелешенко мог бы принести ему серебряную медаль чемпионата мира, но, увы, сборная Украины была отстранена на год из-за допинга, поэтому показать свое мастерство на мире Пелешенко сможет только через год.

Смотрите выступление Пелешенко на чемпионате Украины:

16. Анна Волошина – синхронное плавание

В этом году случился долгожданный прорыв украинских синхронисток к медалям чемпионата мира – в Будапеште Украина выиграла шесть наград: одно серебро и пять бронзовых медалей. Лидер сборной Украины Анна Волошина поучаствовала во всех "победах", выиграв медали в соло, дуэте и в команде.

Также Волошина успешно выступила на этапах Мировой серии: Украина приняла участие в четырех этапах, и на каждом из них Волошина поднималась на пьедестал. В итоге наша сборная заняла второе место в общем зачете, а вот в дуэте и в команде и вовсе стала первой.

Смотрите сольную программу Анны Волошиной:

15. Юлия Джима – биатлон

Юлия Джима в этом году – сильнейшая биатлонистка Украины и одна из лучших в мире. В прошлом сезоне Юлия заметно добавила в скорости, но долго не могла справиться с проблемами со стрельбой. Из-за этого за весь прошлый сезон Джима ни разу не сумела занять место на подиуме Кубка мира, но в итоге заняла восьмое место в общем зачете. Также она выиграла спринт на чемпионате Европы, серебро в гонке преследования и серебро в эстафете на чемпионате мира.

В этом сезоне Юлия уже дважды финишировала на третьем месте, при этом стабильно попадая в топ-10 и даже в цветочные церемонии на Кубке мира. Хотя были и неудачи в виде мест в третьей десятке, что пока не позволяет бороться за первые места общего зачета. Впрочем, пока что спортсменка нацелена на Олимпийские игры.

Смотрите, как Юлия Джима в этом году завоевала бронзу в спринте в Эстерсунде:

14. Алина Ягупова – баскетбол

В 2017 году Ягупова не выиграла никаких медалей на крупных турнирах. Более того, именно ее команда стала самым большим разочарованием года, учитывая те огромные надежды. На женский Евробаскет сборная Украины ехала в статусе одного из фаворитов, а в итоге не дошла даже до четвертьфинала. Но при этом капитан команды Алина Ягупова была среди лучших баскетболисток турнира.

На клубном уровне она выиграла чемпионат Франции с Лиллем, а сейчас перебралась в Турцию, хотя вполне готова к выступлением в женской НБА.

Отборочный турнир к Евробаскету-2019 Украина начала с двух крупных побед, а сама Ягупова в этих играх показала себя просто невероятно. Она не только лидер сборной Украины, но и яркая звезда европейского баскетбола.

Стоит лишь посмотреть ее игру, чтобы понять, что она сильнейший спортсмен Украины в командных видах спорта.

13. Павел Коростылев – пулевая стрельба

Павел Коростылев – один из тех, кто сумел раскрыться после неудачного выступления на Олимпиаде в Рио. Для 20-летнего Коростылева этот сезон однозначно лучший в карьере. Павел в этом году успел успешно выступить и на взрослых соревнованиях, и на молодежных.

Среди взрослых он выиграл серебро в команде на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического пистолета с 10 м, в этом же упражнении выиграл этап Кубка мира в Мюнхене, а на финальном этапе Кубка мира в Дели завоевал серебро с юниорскими мировым рекордом.

Собрал россыпь наград Коростылев и на чемпионате Европы по стрельбе из пистолета с 25 и 50 метров. Он стал чемпионом Европы по стрельбе из малокалиберного пистолета с 50 м, стал первым  в стрельбе из малокалиберного стандартного пистолета с 25 м плюс в команде он выиграл четыре медали – два золота, серебро и бронзу.

Чемпионата мира в пулевой стрельбе среди взрослых в этом году не было, а вот на молодежном чемпионате мира Павел Коростылев завоевал полный комплект медалей, в том числе серебро в пневматическом пистолете (10м) и золото в скоростном пистолете (25м).

Часть первая: места с 30 по 24-е
Часть вторая: места с 23 по 19-е
Часть четвертая: места с 12 по 7-е
Часть пятая: места с 6 по 1-е