Тридцать лучших спортсменов Украины: места с 12-го по 7-е

2017 г., 28 декабря, 14:00

Уходящий 2017 год был первым послеолимпийским, поэтому некоторые герои прошлого года взяли небольшую паузу (некоторые даже декретную), кто-то просто снизил к себе требования, чтобы дать организму отдохнуть и это позволило вспыхнуть новым звездам. Станут ли они полноценно светить или это лишь кратковременное сияние - покажет время.

iSport.ua подводит спортивные итоги года и предлагает свою версию 30 лучших спортсменов уходящего 2017 года, которые будут разбиты на 5 частей.

12. Юлия Ткач-Остапчук – вольная борьба

Юлия Ткач-Остапчук  в этом году стала лучшей в Украине из представителей спортивной борьбы, собрав награды и на чемпионате Европы, и на чемпионате мира.

На первенстве континента Юлия уступила в четвертьфинале, но в утешительном турнире сумела дойти до бронзовой схватки, а там против россиянки Инны Тражуковой проигрывая 0:7 сумела переломить ход встречи, сократила счет до 6:7, а затем прижала соперницу лопатками к ковру.

На чемпионате мира дорогу львовянке на вершину пьедестала только в финале сумела перебежать победитель всех крупнейших турниров нынешнего года монголка Орхон Пуревдорж. В коллекции Ткач-Остапчук были золото и бронза чемпионатов мира, теперь есть серебро.

Кроме того, коллекцию наград этого года Юлия дополнила золотом Киевского международного турнира и бронзой международного турнира в Варшаве.

Смотрите схватку чемпионата Европы между Ткач и Тражуковой:

11. Александр Усик – бокс

Александр Усик в этом году провел два боя, сперва в США по очкам победил Майкла Хантера, а потом в рамках четвертьфинала Всемирной боксерской суперсерии в десятом раунде нокаутом выиграл у немца Марко Хука.

Победа во Всемирной боксерской суперсерии сделала бы Усика абсолютным чемпионом мира уже в следующем году. Впереди у него бой с чемпионом по версии WBС Майрисом Бриедисом, а в случае успеха будет финальный поединок турнира с чемпионом по версиям WBA и IBF – Юниером Дортикосом или Муратом Гассиевым.

Смотрите лучшие моменты боя Усик – Хантер:

10. Яна Беломоина – велоспорт

Этот год оказался особенным для Яны Беломоиной. Наша велосипедистка впервые в истории Украины выиграла общий зачет Кубка мира, попав на подиум всех гонок Кубка мира.

Беломоина впервые стала чемпионкой Европы среди взрослых. На чемпионате мира она также была среди фавориток, но полученная перед соревнованиями травма заставила ее сняться по ходу финала.

Ранее в интервью iSport.ua Яна Беломоина подвела итоги этого года и рассказала о планах на следующий.

9. Михаил Романчук – плавание

У Михаила Романчука, пожалуй, лучший прогресс из всех украинских спортсменов по сравнению с прошлым годом. На Олимпиаде в Рио он стал 15-м, даже не сумев пройти квалификацию в финал, а в этом году Михаил утвердился в топ-2 на дистанции 1500 метров вольным стилем.

Главным показателем прогресса Романчука стал чемпионат мира по водным видам спорта, где он бросил вызов олимпийскому чемпиону Грегорио Палтриньери. И хотя итальянцу Михаил проиграл, заняв второе место, от остальных соперников эта пара существенно оторвалась.

Следующая их дуэль состоялась на Универсиаде – и вновь на дистанции 800 метров и 1500 метров Романчук остался вторым после Палтриньери, но выиграл золото на 400-метровке, который, впрочем, на данной дистанции в этом году не выступал.

На Кубке мира в Пекине Романчук завоевал бронзу на 400-метровке, а в Токио стал первым на 1500 метрах, но итальянца там не было.

Последнее слово в борьбе с Палтриньери осталось за Романчуком, который выиграл чемпионат Европы на короткой воде, опередив итальянца на 8 секунд. Было это случайно или станет закономерностью – покажет следующий год, а пока можем утверждать, что у нас появилась новая звездочка в плавании.

Смотрите видео победы Романчука на ЧЕ-2017:

8. Юлия Левченко – легкая атлетика

До средины года молодая высотница Юлия Левченко выступала посредственно, хоть и выиграла бронзу на чемпионате Европы в закрытых помещениях. Тем не менее, Левченко все равно оставалась в тени, даже на чемпионате Украины став лишь третьей.

Оказалось, что Юлия просто копила силы к главным стартам – в июле тогда еще 19-летняя прыгунья в высоту с личным рекордом выиграла молодежный чемпионат Европы. А уже в августе на взрослом чемпионате мира по легкой атлетике Левченко дважды побила личный рекорд и стала второй. А потом еще и заняла второе место в финале Бриллиантовой лиги.

В октябре за свои достижения Левченко получила награду "Восходящая звезда" легкой атлетики от Европейской легкоатлетической ассоциации, а также претендовала на звание восходящей звезды мировой легкой атлетики.

Смотрите рекордный прыжок Левченко на 2,01 м, который принес ей серебро чемпионата мира:

7. Игорь Радивилов – спортивная гимнастика

Игорь Радивилов должен был находится в рейтинге в качестве чемпиона мира, но стал "лишь" обладателем серебряной медали в опорном прыжке, уступив 0,001 балла. Так же на мировом первенстве в упражнениях на кольцах Игорь продемонстрировал хороший результат, войдя в ТОП-6 самых сильных гимнастов планеты.

Не остался он без награды и на чемпионате Европы, завоевав бронзовую медаль в упражнениях на кольцах. А на Универсиаде Радивилов с командой завоевал серебро.

Также по ходу сезона спортсмен неоднократно поднимался на подиум Кубка мира – стал вторым в опорном прыжке в Париже, в Болгарии он стал лучшим и в опорном прыжке, и на кольцах, взял серебро на кольцах в Катаре.

Успешным стало выступление Радивилова на немецком этапе Кубка мира в декабре, где ему удалось выиграть золотую медаль в упражнении на кольцах и серебро в опорном прыжке. Благодаря этому Игорь дважды был назван спортсменом месяца в Украине.