НБА. Денвер дожал Юту, победы Сперс и Вашингтона, разгром от Клипперс

2014 г., 2 декабря, 06:40
Филадельфия - Сан-Антонио - 103:109 (20:27, 26:34, 27:23, 30:25)

Ф: Картер-Уильямс (24 + 11 подборов + 7 передач), Швед (19), Симс (12 + 5 подборов), МакДэниелс (10 + 9 подборов), Ковингтон (9), Б.Дэвис (8)
С: Леонард (26 + 10 подборов), Бэйнс (15 + 9 подборов), Джозеф (14 + 8 подборов + 6 передач), Жинобили (14), Боннер (12), Белинелли (11 + 7 подборов).

Ведущие команды регулярного сезона в последнее время начали использовать матчи с Филадельфией в качестве отдыха для своих лидеров. Недавно Дирк Новицки не играл против 76-х, теперь Грегг Попович решил дать отдохнуть Тиму Данкану и Тони Паркеру, что в свою очередь открыло возможность по полной программе проявить себя Каваи Леонарду. Лучший игрок минувшего финала не подвел, набрав 26 очков, в четвертый раз в текущем сезоне разменяв третий десяток. В прошлом чемпионате на его счету было всего три матча с минимум 20-ю баллами. Стоит сказать и несколько лестных слов в адрес Филадельфии, которая после первой половины проигрывала 15 очков, но сумела создать что-то на подобие интриги в концовке встречи. 76-е последние три матча проигрывали с разницей в 8,3 очка, что уже говорит о каком-то прогрессе, и это без Тони Ротена – лучшего снайпера команды Брауна. За полторы минуты до конца Сперс вели всего 5 очка, после трехи от Алексея Шведа, который в последних матчах начали прилично набирать, но Леонард положил лэй-ап с фолом и убил всякие надежды хозяев на прерывание серии из 16-ти поражений кряду. Снова статистически достойно отыграл Майкл-Картер-Уильямс, в пятый раз в карьере набрав минимуму 20 очков и 10 подборов. Шпоры выиграли восьмой матч подряд и пока ни разу не уступили командам с Востока.

Вашингтон - Майами - 107:86 (30:22, 34:27, 17:17, 26:20)

В: Р. Батлер (23), Уолл (18 + 5 подборов + 13 передач), Гортат (15 + 10 подборов), Гуден (10), Хамфрис (8 + 5 подборов), Бил (8), Серафин (6 + 8 подборов)
М: Бош (21 + 8 подборов), Уэйд (20), Чалмерс (11), Денг (9), МакРобертс (8).

Вашингтон в полной мере отомстил Майами за поражение в стартовом матче. Хит играли второй день подряд, а Колдуны неплохо отдохнув, разобрали на части флоридцев. Джон Уолл и компания полностью нейтрализовали сильные стороны соперника, ни разу не дав гостям повести в матче. Хит являлись лидерами НБА по проценту попадания дальних выстрелов, но в этой встрече удалось положить лишь 2/22, причем во второй половине все 12 попыток улетели "в молоко". Командная игра совершенно не клеилась. После трех четвертей на счету Хит было 10 передач против 13-ти у Уолла, который как раз поймал кураж. Как ту не выдать классный матч, если товарищи по команде реализовывают в первой половине матча 7/7 из-за дуги. Столичный клуб провел очень ровный матч, ни разу не позволив Майами даже ощутить истоки надежды на сенсационный камбэк. Вашингтон реализовал 54% с игры, а уже со второй четверти было заметно, что Жаркие на второй день после вязкого матча с Нью-Йорком еще толком не отошли. Снова в составе команды Споэльстры играли только Уэйд и Бош, а остальная братия вторую игру кряду выглядит невнятно. В четвертой четверти стартовый состав Вашингтона отдыхал.

Юта - Денвер - 101:103 (23:26, 20:36, 34:21, 24:20)

Ю: Г. Хэйворд (25 + 5 подборов), Беркс (22 + 8 подборов), Берк (18 + 8 передач), Кантер (17 + 15 подборов), Гоберт (9 + 7 подборов), Букер (6 + 9 подборов)
Д: Лоусон (15 + 12 передач), Чендлер (15), Аффлало (14), Артур (12), Фарид (11 + 5 подборов), Мозгов (10 + 10 подборов), Хиксон (10 + 8 подборов + 3 блок-шота).

Юта изрядно помотала нервы Денверу. Джаз проиграли уже четыре матча подряд на своем поле и шесть всего, но в этой игре явно надеялись вырвать победу, особенно после камбэка в 22 очка во второй половине матча. Но нервы у Тая Лоусона оказались крепкими, как и у Даррелла Артура, выполнившего ключевые два штрафных, которые лишили Юту шансов на баззер-биттер или же овертайм. Первая половина была полностью провалена Мормонами, допустившими 11 потерь. Денвер рванул 22-4. Сказалось и отсутствие Деррика Фэйворса, который подхватил простуду и провальная игра резервистов, проигравших своим визави 4-29 в первой половине. Хозяева явно не успевали за скоростями Самородков, но во второй половине и удаление Аффлало, и прогресс в оборонительных действиях, и быстрые прорывы с повышенной точностью (60% с игры в третьей четверти и 8 передач) помогли Джаз восстановиться. Тем не менее дожать гостей из Колорадо так и не удалось. Денвер выиграл 8 из последних 10-ти матчей и явно прогрессирует под дирижерством Тая Лоусона, который снова оформил дабл-дабл, отдав 12 передач.

Клипперс - Миннесота - 127:101 (31:34, 34:16, 36:18, 26:33)

К: Гриффин (23 + 8 подборов), Рэдик (23), Хоуз (14), Пол (12 + 8 передач), Джордан (11 + 13 подборов + 4 блок-шота), Фармар (9 + 5 подборов + 7 передач), Барнс (8 + 5 подборов), Каннингем (8)
М: Мухаммед (18 + 10 подборов), Уиггинс (14), Хаммел (13), ЛаВин (10), Брюэр (9), Т. Янг (8), Мо Уильямс (7 + 7 передач), Эдриэн (7 + 6 подборов), Динг (7 + 5 передач).

Первая четверть не давала повода думать, что домашняя игра Клипперс против Миннесоты будет настолько скучной и, что называется "в одни ворота". Волки за стартовые 12 минут отдали 12 передач, при 56-процентной реализации бросков. Парусники допустили 6 потерь и получили с них 11 очков. Группа тинэйджеров ни в чем не уступала одним из претендентов на самые высокие места в Западной конференции. Но молодежного задора хватило лишь на 12 минут. Вторая четверть все расставила по своим местам, а после перерыва команда Риверса уже сколотила перевес в 33 очков и стартовая пятерка села отдыхать. Во второй четверти Джордан и компания просто задавили соперника под щитами, собрав 15 подборов против пяти. Процент у Волков спал до 22-х, а в составе Клипперс кураж поймали резервисты во главе со Спенсером Хоусом, набравшие 17 из 34 очков. Интересно, что за первую половину Миннесота не пропустили ни одного балла после своих четырех потерь, но в третьей четверти 5 ошибок стоили Волкам восьми пунктов, а безумное доминирование Лос-Анджелеса под щитами продолжилось (16-6). Команда Сондерса ничего не могла сделать в трехсекундной зоне, набрав с "краски" за третью четверть всего 8 очков против 22-х. В заключительной четверти на поле были исключительно запасные игроки. Наверняка Док Риверса, недовольный процентом трехочковых бросков в начале сезона, сейчас не может нарадоваться от игры своих подопечных. Сегодня калифорнийцы положили 15 дальних при 44-процентной точности. Достойно выглядят и 33 передачи Клипперс, хотя ни для кого не секрет, что защиты у Миннесоты просто нет.