Обзор 78-го игрового дня КХЛ: великолепный дебют Тихонова за Северсталь

2009 г., 6 декабря, 21:08

Встреча Атланта и Локомотива прошла в классическом стиле команды из Ярославля. Настолько закрытой игры со стороны одного из лидеров чемпионата я не видел давно. Даже аутсайдеры лиги и те пытаются хоть что-то изобретать в атаке, но подопечные Хейккиля сегодня пошли по-другому пути. Статистика бросков наилучшее тому подтверждение.

С первых же минут атланты начали планомерно нагнетать обстановку у ворот соперника, но все атакующие порывы хозяев практически полностью съедали  ярославцы, оттесняя соперников от своих ворот к бортам и углам площадки. А уже оттуда броски мытищинской команды  не несли практически никакой угрозы для Гелашвили.
Такой ход игры продолжился даже после того, как Николай Жердев на 10-й минуте второго периода замкнул передачу Мозякина на пятаке, реализовав одно из многочисленных удалений гостей. Локомотив, казалось, совсем не стремился к победе любой ценой, а просто ждал ошибки соперника. И она произошла. В самом начале третьего отрезка игры Збынек Иргл хитро бросил  по воротам Гербера, который, судя по всему, ждал сквозной передачи через пятачок. Как бы там ни было, а шайба предательски проползла между щитков швейцарского вратаря. Парадокс, но это был первый и последний бросок Локомотива в створ в течение первой половины третьего периода.

Обрушившийся на соперника всеми силами Атлант, так и не смог извлечь никакой пользы из своих атак и удалений гостей. Пять минут овертайма стали достойным продолжением перетягивания кота за хвост в течение предыдущих 60-и минут, и плавно перетекли в серию буллитов.

Как вы уже могли догадаться по логике предшествующих событий, много красочных бросков и индивидуального мастерства наблюдать не пришлось и в серии хоккейных пенальти. Единственный точный бросок среди всех удался киевлянину Николаю Жердеву, ставшему героем встречи.

Тем не менее, даже поражения по буллитам хватило Локомотиву, дабы вновь обойти ХК МВД в таблице Западной конференции, и потеснить милиционеров с первого места дивизиона. Атлант поднялся на 6-ю строчку, оттеснив вниз ЦСКА.

Николай Жердев (Атлант) 1+0

Атлант – Локомотив 2:1 буллиты (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)
Шайбы: 29:19 Жердев (Мозякин - больш) – 1:0; 40:39 Иргл (Вашичек, Аникеенко) – 1:1
Решающий буллит: Жердев
Вратари: Гербер – Гелашвили
Броски: 35 – 18
Штраф: 4 – 16

Достаточно неожиданный, я бы даже сказал, сенсационный результат грянул в Балашихе. Ничем не примечательная Северсталь разобралась с лидером своего дивизиона – ХК МВД. Впрочем, так может говорить лишь человек слабо знающий КХЛ. А все потому, что в составе череповецкой команды первую свою встречу проводил не кто иной, как внук легендарного Виктора Васильевича Тихонова, Виктор Тихонов-младший, недавно вернувшийся из НЛХ-овского Финикса, дабы не прокисать в фарм-клубе койотов. Правда, возвращался Тихонов в ЦСКА, а очутился в Северстали. Нашлись там какие-то юридические зацепки, из-за которых талантливому нападающему пришлось вернуться гораздо восточнее, чем он того хотел.

Но стоит отдать должное Виктору, плакаться и жаловаться он не стал, а вполне спокойно принялся повторять рекорды Никиты Филатова, тоже не так давно вернувшегося в ЦСКА. Две шайбы в сегодняшнем матче помогли его новой команде добыть первую полноценную победу в последних пяти встречах.

Хотя дебют мог быть гораздо более скромным, не забей хозяева две шайбы в течение 55 секунд со стартового свистка. Такое лихое начало явно успокоило ХК МВД. А зря. Уже на 4-й минуте Лемтюгов счет сократил, а на 16-й Тихонов его сравнял. Тот же Тихонов вывел гостей вперед, забросив единственную на две команды шайбу во втором периоде, которая стала победной. Шефер на 49-й минуте увеличил отрыв череповчан до двух шайб, и все, на что хватило милиционеров – это сократить отставание и броситься в последний штурм. Но вместо спасения, получили еще один, контрольный, выстрел в пустые ворота от Соина. Неожиданное поражение ХК МВД подвинуло их на вторую строчку дивизиона Тарасова и на третье в Западной конференции.

ХК МВД – Северсталь 3:5 (2:2, 0:1, 1:2)
Шайбы: 00:46 Угаров (Траханов) – 1:0; 00:55 Эллисон (Мосалев) – 2:0; 03:15 Лемтюгов (Александров, Страка - больш) – 2:1; 15:10 Тихонов (Бардин, Шипачев) – 2:2; 28:44 Тихонов – 2:3; 48:57 Шефер (Бардин, Шипачев - больш) – 2:4; 56:38 Цветков (Тертышный) – 3:4; 59:56 Соин (Страка – пустые ворота) – 3:5
Вратари: Гарнетт – Станя
Броски: 24 – 24
Штраф: 8 – 14