"Финалист кубка Стэнли врядли выиграл бы серию в КХЛ"

2009 г., 13 декабря, 15:23

- Как вы решились начать в КХЛ свой 17-й сезон в профессиональном хоккее?

- Это был вызов самому себе. Я всегда знал, что в России вторая по силе лига в мире, а с созданием КХЛ эти позиции упрочились, при этом она не собирается долго пребывать на вторых ролях. Я решил проверить себя, вновь поиграть с мировыми звездами, коих в России очень много. Скажу сразу – ничуть не разочаровался. В России сложный, но безумно интересный хоккей. Отмечу также хорошую организацию Лиги, и огромный интерес к хоккею в большинстве городов.

- "Почему некоторые североамериканские хоккеисты никогда не умирают? Они едут играть в Германию". Слышали когда-нибудь эту шутку?

- Ха-ха, да, конечно, слышал! Немецкая лига – своего рода облегченная версия АХЛ с возрастными игроками. Американцы и канадцы чувствуют себя в ней очень вольготно. Североамериканский стиль игры менее жесткий, много игры в неравных составах, в общем, один сплошной повод играть и не заканчивать. Я играл в Берлине, он, как и Москва, великий, не похожий ни на какой другой город. В Германии все было здорово, но мне захотелось по-настоящему большого хоккея. А уровень КХЛ не сравнить по силе с немецкой лигой.

- Некоторые считают, что многие звезды также едут в КХЛ заканчивать карьеру.

- Так пусть и заканчивают ее здесь, хоккей от этого только выиграет. Важно не то, где игрок закончит, а как он играет в данный момент. Если вы о возрастных игроках – большинство из них в полном порядке, посмотрите на Зубова! Да и вообще абсолютно во всех клубах есть минимум 5-6 ребят, которые без труда играли бы в НХЛ. А звезды КХЛ были бы на ведущих ролях и за океаном. Более того, если бы сюда приехал финалист Кубка Стэнли и провел серию матчей с топ-клубом из КХЛ на европейской площадке, вряд ли бы выиграл.

- Наверное, знаете, что легендарный в прошлом защитник Вячеслав Фетисов вновь вышел на лед в матче против СКА?

- Конечно! Это здорово! И не важно, чем он занимается сейчас. Это отличный ход для Лиги, для клуба, для него самого и для хоккея в целом. Допускаю, что кто-то так не считает. Могу привести один веский довод: тут важна личность Фетисова. Такие парни – редкая порода воинов, которые бьются всегда в любом матче, в любой жизненной ситуации, и ни за что не позволят себе красоваться на льду даже ради очень хорошей рекламы или выдающегося рекорда.

- Знаете о "татарстанском дерби"?


- Да! Знаю, что мы с Казанью из одного региона, знаю и про народ, который живет в этом регионе. Матчи против «Ак Барса» безумно принципиальные, и я рад, что мы сумели победить в одном из них. В мире мало что может сравниться с этим противостоянием по накалу. Разве что матчи Детройт - Чикаго или Бостон - Монреаль.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK