Украинец приложил руку к погрому лидера Чемпионата Франции

2010 г., 6 января, 18:45
Михаил Кухар, обладатель Кубка Украины-2003/04 в составе харьковской Юракадемии, уже третий год защищает цвета Алеса, играющего в элитном французском дивизионе - Лиге А. Звезд с неба коллектив, правда, не хватает... В текущем чемпионате после побед в третьем и шестом турах Алес проиграл восемь матчей кряду и очутился в двойке аутсайдеров Лиги.

Но в первом новогоднем туре команда 208-сантиметрового украинца наконец отпраздновала долгожданный успех. При этом Алес укатал на своей площадке в трех партиях не кого-нибудь, а единоличного лидера чемпионата Тур! Игра продлилась час 29 минут. Счет по сетам - 25:21, 25:13, 26:24. Кухар вышел на замену в последней партии.

Конкуренты Алеса по нижней части таблицы в 15-м туре проиграли, что позволило клубу нашего центрального блокирующего подняться с 11 очками на 13-е место среди 16 команд. Лидируют: Тур - 36 очков, Сет - 32, Пуатье - 30, Канн - 29, Туркуэн - 29.

А вот дела клуба Арн, за который в Лиге А2 выступает Евгений Горохов, идут пока из рук вон плохо. Лишь в десятом туре чемпионата команда 29-летнего украинца одержала свою первую победу - на выезде со счетом 3:1 (25:21, 25:23, 22:25, 27:25) был обыгран занимающий третье место Лион. Сам Горохов набрал 17 очков (третий показатель результативности в матче).

Однако суммарные показатели Арна не впечатляют: 6 очков в десяти матчах и последнее 14-е место в таблице. Впрочем, впереди немало игр, и время поправить турнирное положение у Горохова и его партнеров еще есть.