Обзор матчей среды в Евролиге

2010 г., 28 января, 07:15
ЦСКА принимал на своей площадке Уникаху, являясь явным фаворитом поединка, о чем накануне матча сообщал даже тренер соперника Аито Ренесес. В победе красно-синих мало кто сомневался, и уже в первой четверти хозяева создали задел в 9 очков. К сожалению, серийные замены проведенные Пашутиным дали Уникахе возможность грамотно перестроиться в защите и постепенно сократить разницу в счете. Исключая Холдена и Воронцевича, скамейка ЦСКА отбегала вхолостую. Даже Менса-Бонсу, хоть и отметился в хайлайтах блокшотом, не сумел показать зрителям свою фирменную игру, и, не забив несколько данков, сел на лавку и во второй половине на паркете не появлялся. Резерв Уникахи, наоборот, смотрелся очень сильно на фоне армейской лавки и набрал в итоге 40 очков – свыше 50% командных.

В третьей четверти разрыв между оппонентами периодически, то увеличивался, то сокращался, но ни разу Уникахе не удалось хотя бы сравнять счет. Надо отдать должное испанцам – они часто варьировали защиту, пытаясь найти противоядие армейским комбинациям. Однако когда против тебя играет соперник, у которого каждый может взять на себя игру и забить практически со всех дистанций (Каун с 4 фолами сидел в запасе с 23-й минуты), сделать это оказалось крайне тяжело. В этот вечер ЦСКА был очень удачлив в бросках из-за дуги (57%) и даже скромные 66% реализации штрафных не омрачили хозяевам настроение. В концовке встречи Уникаха было сократила дефицит до 4 очков, но совершила следом ряд потерь и пропустила трехочковый от Лэнгдона – хладнокровие снайпера снова удостоилось оваций трибун. 8 очков – комфортная разница и хороший задел на старте ТОП-16.

ЦСКА - Уникаха - 86:78 (20:15, 22:23, 23:19, 21:21)

Ц: Шишкаускас (23), Лэнгдон (19), Хряпа (12 + 13 подборов + 3 перехвата + 6 передач + 2 блокшота), Каун и Воронцевич (по 9)

У: Диксон (17), Арчибальд (16 + 5 подборов), Принтезис (14 + 5 подборов), Уэлш (12), Фрилэнд (8)

Перед стартовым поединком мадридцев в ТОП-16 букмекеры предрекали подопечным Этторе Мессины победу аж в 12 очков. При этом Эфес Пилсен не должен был набрать и 70 очков. Естественно, что подобная недооценка сильнейшего и богатейшего турецкого клуба, вызывала некоторое удивление. Эфес решил опровергнуть ожидания скептиков и уверенно начал поединок, захватив лидерство и постепенно наращивая его – 8:15 к 8-й минуте. Мессина присел на одно колено и пребывал в задумчивости – его команда не могла наладить игру в позиционном нападении, проиграла подбор и совершила целых 5 потерь за первую четверть. Хорошо ещё, что соперник прощал из-за дуги – лишь 28% бросков у гостей достигло цели.

Вторая четверть началась для Реала с очередной потери – это Величкович совершил потерю. Мадридцы играли в трое "больших" – Рейес, Гарбахоса и Величкович должны были обеспечить преимущество в росте над оппонентами. Видимых плодов такая расстановка не принесла – хозяева хоть и подравнялись по подборам, но при этом к 14-й минуте уступали уже 9 очков. Пришлось возвращать в игру джокера – Дариуша Лавриновича. Тот сразу же обыграл Куко один-в-один и едва не сделал "энд ван".

Куко расстроился и в следующем нападении совершил пробежку. Лавринович ответил трёхочковым – 19:24. Вскоре разница сократилась до трёх очков, и Эргину Атаману очень к месту пришелся телевизионный таймаут. Наставник Эфеса произвел ряд замен, выпустив Сантьяго и Ракочевича. Обновленному составу гостей удалось выполнить локальную задачу и сохранить трёхочковый задел к большому перерыву. Лавринович, в свою очередь, стал самым результативным в составе обоих команд с 9 очками в активе.

Вторую половину мадридцы начали без раскачки и сумели к ее середине сравнять счет – 44:44. Долгое время этот счет не менялся, пока, наконец, Гарбахоса с линии штрафных впервые с самого начала матча не вывел Реал вперед. Правда, захватив лидерство, хозяевам не удалось его нарастить и на заключительную четверть они выходили со скромными тремя очками преимущества. Этот задел быстро растаял к 33-й минуте после двух трехочковых попаданий Смита. Ветеран мог забить и в третий раз, но чуть-чуть не уложился в 24 секунды.

Пришлось Мессине брать таймаут, сразу после которого Лавринович вернул лидерство испанцам. В ответ Смит совершил перехват и занес хозяевам мяч сверху. Пошла игра очко в очко – соперники обменивались результативными бросками. Нервное напряжение все возрастало – судьи принимали спорные решения в пользу хозяев. На 38-й минуте с 5 фолами у гостей выбыл Смит и Эфесу срочно потребовался новый лидер на концовку поединка. В оставшиеся две минуты туркам требовалось отыграть 7 очков, чего им не удалось – сперва Поповича накрыл Джуль, а затем Рейес оформил "энд ван" и установил окончательный счет на табло.

Реал – Эфес Пилсен – 77:70 (13:19, 17:14, 26:20, 21:17)

Р: Приджиони (7 + 5 передач), Каукенас (11), Ярич (9), Величкович (6), Д.Лавринович (11) – старт; Рейес (9), Гарбахоса (6), Баллок (12), Джуль (6).

Э: Арслан (6), Торнтон (14 + 6 передач), Ч.Смит (18 + 7 подборов + 4 передачи + 5 перехватов), Пекер (6), Касун (8) – старт; Шумперт (8), Тунчери (3), Б.Попович (1), Куко (6)

Даже без выбывшего на длительный срок Марича Партизану удалось не просто оказать упорное сопротивление чемпиону Евролиги на его площадке, но и одержать сенсационную победу на глазах у 12 тысяч зрителей. На протяжении всего матча сербы не отпускали далеко именитого соперника, а в четвертой четверти благодаря самоотверженной игре в защите сумели рывком 10:0 переломить ход поединка. Начиная с 33-й минуты, когда лейапом отметился дебютировавший в составе греков Хэйслип, Пао не сумел забить с игры. В напряженной концовке при дефиците в три очка сдали нервы у вставшего на линию штрафных Спанулиса – он промазал обе попытки, а Ян Веселы подобную любезность по заслугам не оценил, забив оба – 59:64.

Наставник Пао Желько Обрадович так прокомментировал игру своей команды: "Я заранее предупреждал, что Партизан очень опасен. В первую очередь мы должны были позаботиться о защите и подборах, поскольку сербы в регулярном сезоне забирали в среднем 11 отскоков на чужом щите. Нам этого не удалось – соперник закончил матч с 14 подборами в нападении, и это было самой большой проблемой. Вдобавок, мы показали худшую игру в нападении (5 из 15 двухочковых, 1 из 12 трехочковых и 4 из 8 штрафных во второй половине). Мы проиграли матч открытия в ТОП-16, но впереди ещё пять игр и мы продолжим сражаться до самого конца".

Панатинаикос – Партизан – 59:64 (22:20, 20:16, 10:10, 7:18)

Пан: Диамантидис (11 + 3 перехвата), Спанулис (14), Перпероглу, Фоцис (6 + 6 подборов), Пекович (7 + 6 подборов) – старт; Тепич (2), Хэйслип (7), Николас (5), Шермадини (1), Ясикявичюс (6).

Пар: МакКалебб (8 + 4 передачи), Кецман (5), Робертс (12 + 10 подборов), Веселы (13 + 6 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Стеван Милошевич – старт; Рашич (10), Божич (12), Враньеш (4 + 8 подборов + 4 блок-шота).