Герои будущей Олимпиады. Солдатики Поинтнера

2010 г., 10 февраля, 12:43
Для Австрии прыжки с трамплина были, есть и остаются культовым видом спорта, наиболее популярным из всех зимних видов. Даже горные лыжи немножко, но уступают в плане популярности в глазах австрийцев. Тем не менее, такой австрийской доминации, которая существует сейчас в прыжках с трамплина, не было никогда. За последние несколько лет сборная Австрии выиграла практически все, что было можно выиграть, и подходит к Олимпийским играм в Ванкувере с позиции абсолютного доминатора.

Если взять последние два сезона, то сборная Австрии не выиграла разве что индивидуальные соревнования на трамплине  K-120 на Чемпионате Мира в Либереце в прошлом году, которые прошли в одну попытку из-за очень сильного ветра - победу тогда одержал швейцарец Андреас Кюттель. В свою очередь, Вольфганг Лойцль стал чемпионом мира на трамплине K-90, а сама сборная Австрии в одну калитку выиграла командные соревнования. В том же сезоне Вольфганг Лойцль в великолепном стиле выиграл Турне четырех трамплинов, а Грегор Шлиренцауэр, оставив совершенно не у дел своего главного конкурента Симона Амманна, выиграл общий зачет Кубка Мира. Еще за сезон до этого Кубок Мира выиграл другой австриец Томас Моргенштерн.

В нынешнем сезоне ситуация с доминацией австрийской сборной продолжается. Андреас Кофлер выиграл Турне четырех трамплинов, а Грегор Шлиренцауэр, в свою очередь, стал самым молодым прыгуном, который успел выиграть все четыре этапа австро-немецкого прыжкового турне. Да и бьет сейчас Шлири все рекорды... Ему лишь двадцать лет, а он уже чуть ли не рекордсмен по количеству побед на этапах Кубка Мира... Как с ним бороться? Симон Амманн в этом сезоне на уровне Шлиренцауэра пока держится, но все-таки очевидно, что сам по себе Шлири сильнее.

Главный тренер сборной Австрии Александр Поинтнер, естественно, таким положением дел доволен. Его солдатики беспрекословно выполняют все поручения своего вождя, выигрывая этап за этапом. Более того, у этих солдатов и с характером все в порядке - у Шлири, к примеру, перед финальным прыжком на этапе в Виллингене сломались крепления на лыжах, но он не испугался и все равно прыгнул. Естественно выиграл, это ведь Шлиренцауэр, что с ним сделать...

Конечно, нынешние успехи сборной Австрии являются заслуженными. Многие на каждом углу говорят о том, что у австрийцев слишком большие комбинезоны, а судьи все куплены и ставят им гораздо более высокие оценки, чем нужно. Что касается комбинезонов, то сказать сложно, здесь нужно консультироваться с Зеппом Гратцером, который занимается проверкой технического оборудования прыгунов, а вот с судьями... Во многом это похоже на крик неудачников. По-крайней мере, в этом сезоне лично я не видел ничего необоснованного - ни в плане повышения оценок Шлиренцауэру и ко, ни в плане снижения оценок Амманну и всем остальным.

У нынешних успехов сборной Австрии существует два ключевых объяснения. В первую очередь, конечно же, детско-юношеская система, которая базируется на спортивных интернатах. Во-вторых, как бы многие скептично не относились к Александру Поинтнеру в том плане, что "с такими прыгунами выиграл бы каждый", без него сборная Австрии настолько удачно все равно не выступала. Поинтнер смог построить своих солдатиков ровно так, как надо.

Но теперь, перед Олимпиадой, у херра Поинтнера возникает множество проблем. Вот как можно не везти на Олимпиаду настолько распрыгавшегося Давида Цаунера, который постоянно совершает великолепнейшие прыжки? Можно, ибо это - сборная Австрии. Как резервный состав сборной может на равных соперничать за победу с основой Германии и Норвегии? Легко, ведь это сборная Австрии. Но как решить, кого везти на Олимпиаду? Сложно, ибо это, опять же, сборная Австрии.

Они, безусловно, фавориты. Абсолютные фавориты. И думаю, уверен в том, что два золота они точно завоюют. Не говорил бы про все три, ибо и элемент случайности присутствует, и соперники не настолько слабы - конечно, на фоне австрийцев все меркнут, но есть Амманн, Малыш, Ахонен, Якобсен, которые вполне могут побороться с австрийцами за звание лучших, за награды самого высокого достоинства. Но лучше команды, чем сборная Австрии, безусловно, на Олимпийских играх не будет.

Сложно сказать, о чем думает Александр Поинтнер перед Олимпийскими играми. Наверное, обдумывает состав на каждый конкретный старт и раздумывает над тем, является ли Лойцль фаворитом на трамплине K-90, а Шлиренцауэр - на K-120... Но думается, что он в себе и в своей команде, в своих солдатиках, вполне уверен. Теперь слово за другими - за Микой Койонкоски или Вернером Шустером...

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK