Воронов: "Украина перестала понимать смысл молодежных Чемпионатов мира и Европы"

2010 г., 15 мая, 13:35
- Георгий Алексеевич, по сравнению с прошлогодней квалификацией Чемпионата Европы в Германии сборная обновилась чуть ли не наполовину. А насколько широк был круг кандидатов?

- В принципе, с составом определились давно. На данный момент у нас только один "лишний игрок" - из тех 17 девчонок, которые сейчас тренируются в Ужгороде, в Сербию отправится 16.

По сравнению с прошлым годом состав действительно претерпел значительные изменения. В команду влились игроки более молодого возраста. Это Юлия Андрийчук, Ярослава Бурлаченко - девочки 1992 года рождения из Налогового университета, их на год старшие одноклубницы Алина Гречанова и Иванна Мигович. Также впервые вызваны в молодежную сборную Елена Уманец, Юлия Тарасова и Валерия Щевелёва из Запорожья. Итого семь новичков.

- Могло быть больше. Скажем, очень неплохой сезон выдала Ирина Пронина из Карпат...

- Мы рассматривали ее кандидатуру. Но на данный момент наша молодежная сборная перенасыщена игроками задней линии. Если приглашать Пронину, нужно убирать или Андрийчук, или Малюченко, или Уманец. А Ира пока еще слабее этих девчат.

- Из-за травм выпали Алиса Шолковская из Карпат и Дарья Шум из Днепрянки…

- Выпали из состава кандидатов, скажем так. Но я бы акцентировал внимание на другом вопросе. Абсолютно отсутствует финансирование сборной. Те пять дней в Ужгороде, которые, не знаю, можно ли назвать сбором, мы проводим за счет клубов. То есть каждая команда командирует своих игроков на этот подготовительный период. О том, что федерация и министерство спорта не выделило на "молодежку" ни копейки денег, я сказал в конце апреля на Президиуме ФГУ, который впервые проводил новый президент организации Валерий Третьяков. Даже он был удивлен, что со сборной сложилась такая ситуация.

Более того, практически до последнего не был решен сам вопрос поездки в Сербию! Очень стыдно, что такая гандбольная страна, как Украина, перестала понимать смысл участия в Чемпионатах мира и Европы молодежных и кадетских сборных. А ведь это самый ближайший резерв национальной команды страны.

- Соперники по квалификации - Польша, Сербия и Чехия, которой, кстати, наша сборная в прошлом году проигрывала. А задача - занять первое место. По силам ли, да еще с учетом тех проблем, о которых вы упомянули...

- Будем стараться - другого выхода нет. Тем более нам не привыкать: в Чемпионате Украины практически во всех командах финансирование аналогичное тому, что в сборной...

Вы вспомнили о прошлогоднем поражении от сборной Чехии. Да, в Германии мы уступили чешкам с разницей в один мяч. Но та игра получилась достаточно спорной, да и команда у нас тогда была другая.

- Полагаете, нынешняя "молодежка" сильнее?

- Думаю, да. Даже не думаю, а уверен, что да. Хотя мы очень ограничены во времени. На все про все нам дано пять дней, за которые необходимо хоть что-то слепить. Люди ведь ни одного дня не тренировались вместе. 15 и 16 мая проведем два товарищеских матча в Словакии с командой такого же возраста. А уже 19 мая на автобусе уезжаем в Сербию. Расстояние от Ужгорода до Пожеги, где пройдет отборочный турнир Чемпионата мира, приличное - примерно 1700 км. Так что пока не знаю, насколько свежими мы выйдем на стартовый поединок квалификации с полячками (21 мая).

Чемпионат мира-2010. Женщины (U-20). Квалификация

Европа. Группа 4 (Сербия)

21 мая
Польша - Украина
Сербия - Чехия

22 мая
Чехия - Польша
Украина - Сербия

23 мая
Украина - Чехия
Польша - Сербия

Финальный турнир 17-го Чемпионата мира среди женских молодежных команд пройдет 17-31 июля 2010 года в Южной Корее. Путевку в решающий раунд получит только победитель группы.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK