Представление сборной Нигерии

2010 г., 11 июня, 06:57
Одна из главных черных сборных континента, регулярный поставщик кадров для европейских стран, особенно Англии. На чемпионатах мира доходила до 1/8 финала, пропустила турнир в Германии и довольно слабо отыграла последний Кубок африканских наций, несмотря на завоеванные бронзовые медали,  после чего Орлов возглавил именитый шведский наставник Ларс Лагербек. Таким образом, Нигерия не свернула с принятого в Африке пути, и на чемпионате мира будет рассчитывать на очередное чудо и на своих звездных легионеров.

Тренер

Ларс Лагербек, дабы было понятнее, насколько в него верят в Нигерии, занимает третье место в списке самых зарабатывающих тренеров сборных на турнире.  В  чем-то это оправдано, ведь перед нами самый успешный тренер в истории шведского футбола, пять раз выводивший скандинавскую сборную на крупные футбольные турниры. Последний раз ему это удалось, но уже без помощи второй половинки тренерского дуэта Томми Содерберга – и шведы провалили Евро-2008. Не будем искать в этом причину удач и неудач Ларса, а просто скажем – в меру жесткий, в меру прогрессивный и в меру консервативный. Короче говоря, скандинав в Африке.

Звезда

В прошлом году Питера Одемвингие признали лучшим футболистом Нигерии. Пусть удача пока не улыбнулась Петру в больших европейских клубов, в России он давно сделал себя имя, а в последнее время крепко обосновался в сборной, практически не оставив сомнений в том, что именно на него стоит полагаться в атаке.  Футболистов созидательного плана в сборной хватает, но именно Одемвингие, как кажется сейчас, представляет наибольшую опасность в атаке.

Джокер

Сейчас в Нигерии довольно молодая команда, и даже двадцатипятилетний Обафиеми Мартинс кажется в ней ветераном. Действительно, звезда скоростного форварда рано зажглась, но так же быстро потухла. И все же есть еще шары в шароварах, и может еще Мартинс, выйдя на замену, решить исход встречи в пользу Орлов. Скоростью по-прежнему обладает, а к тому же давно держит удар и имеет довольно солидный опыт выступления на подобном уровне.

Отрезанный ломоть

Джон Оби Микель всегда был на очень хорошем счету в нигерийской сборной, а вот в Челси оставался в тени ганца Майкла Эссьена. Да чего уж кривить душой: Джон очень часто проваливал матчи,  и до определенной поры казалось, что этот футболист банально не соответствует уровню одного из ведущих клубов Лондона. Но после травмы уже упоминавшегося Эссьена Оби Микель прочно обосновался в центре поля Пенсионеров, и выдал очень серьезную вторую часть сезона – потому очень обидно, что помочь сборной на чемпионате мира он не сможет.

Сила

Атака команды зачастую играют очень мощно и опасно, невзирая на действия остальных линий. Форварды сборной Нигерии мало того что присутствуют в большом количестве и в какой-то мере даже равноценны, почти каждый из них умеет создать момент из ничего и нанести разящий выстрел почти из любой точки.

Слабость

Джон Оби Микель, Диксон Этуху, Айила Юссуф – реализовавшие себя игроки, с разным успехом выступающие в Европе.  Тем не менее, зачастую приходится убеждаться, что средняя линия поля нигерийцев напоминает проходной двор. Ларсу Лагербеку определенно необходимо что-то сделать, дабы его игроки общими усилиями выстраивали препятствия для передач и проходов через эту зону. Ведь матч с Египтом на последнем Кубке Африки до сих пор перед глазами.

Прогноз iSport.ua

Ставим на проход команды Лагербека в 1/8 финала, но при этом отмечаем не столько силу Орлов, сколько слабость соперников. А вот дальше – это вряд ли.  Уругвай, Франция и Мексика выглядят более классными коллективами, а хозяйский ЮАР, хоть и уступает Нигерии в классе, будет иметь поддержку.  Выход в первую стадию плей-офф – таков итог.

Окончательный состав сборной Нигерии:

Вратари: Винсент Эньяма (Хапоэль Т-А, Израиль), Деле Айенудга (Бней-Йегуда, Израиль), Остин Эджиде (Хапоэль П-Т, Израиль);

защитники: Тайе Тайво (Марсель, Франция), Элдерсон Эчиеджиле (Ренн, Франция), Чиди Одиа (ЦСКА, Россия), Джозеф Йобо (Эвертон, Англия), Даниэль Шитту (Болтон, Англия), Айоделе Аделейе (Спарта, Нидерланды), Рабиу Афолаби (Зальцбург, Австрия);

полузащитники: Калу Уче (Альмерия, Испания), Диксон Этуу (Фулхэм, Англия), Сани Кайта (Алания, Россия), Аруна Лукман (Монако, Франция), Айила Юссуф (Динамо, Украина);

нападающие: Якубу Айегбени (Эвертон, Англия), Чинеду Обаси (Хоффенхайм, Германия), Нванкво Кану, Джон Утака (оба - Портсмут, Англия), Обафеми Мартинс (Вольфсбург, Германия), Виктор Обинна (Малага, Испания), Питер Одемвингие (Локомотив, Россия), Браун Идейе (Сошо, Франция).

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK