Дзигасов: Пять спортсменов в нашей сборной – абсолютные дебютанты

Главный тренер сборной Украины по греко-римской борьбе Артур Дзигасов рассказал iSport.ua о составе, который поехал на чемпионат Европы.
2017 г., 6 мая, 09:30
НОК Украины
НОК Украины

В Сербии заканчивается чемпионат Европы по борьбе – за первые четыре дня медали выигрывали только наши девушки, которые в первый день завоевали две медали, а в четвертый еще одну. Честь мужчин в субботу и воскресенье на ковер выйдут отстаивать представители греко-римского стиля.

Накануне отлета сборной по греко-римской борьбе в Сербию iSport.ua пообщался с главным тренером Артуром Дзигасовым, чтобы узнать, от кого можно ожидать успеха на чемпионате Европы..

- Артур Петрович, каким образом прошел процесс отбора состава на чемпионат Европы?

- В первую очередь, мы смотрели по результатам Киевского международного турнира. Плюс важным условием было показать себя на одном из зарубежных стартов. Практически все, кто был лучшим на Киевском международном турнире, те и едут в Сербию на чемпионат Европы.

Чемпионат Европы по борьбе 2017: расписание и результаты украинцев

Единственный вопрос у нас был в категории 75 кг, где в Киеве лучшим стал Евгений Пышков, но из-за повреждения он не смог поехать на турнир в Болгарию и на Кубок мира. Тут определяющим стали контрольные встречи и работа на подготовительном сборе. В результате пришли к решению, что все-таки Пышков должен защищать честь страны.

В категории до 80 кг у нас поедет Дмитрий Пышков. Решили его попробовать в этой категории, он неплохо отборолся на Кубке мира и в Киеве занял второе место. Два брата у нас в команде впервые будут бороться вместе на таком уровне. Может, друг друга будут поддерживать.

Вообще, хотел бы заметить, что сразу пять спортсменов из восьми в нашей сборной – абсолютные дебютанты для соревнований такого уровня. Это и Жора Абовян, и Парвиз Насибов, и Артур Политаев, и Евгений Пышков, и Юрий Шкрюба.

- От кого из наших "классиков" вы ожидаете, что он может взойти на пьедестал Старого Света?

- Ожидать высокого результата можно от каждого. Все в хорошей форме, хорошо тренировались. Все дело случая, жеребьевки. Мы все сделали, чтобы подойти в лучшей форме к чемпионату Европы. Важно, что дух команды нормальный. Все горят желанием себя проявить.

Читай также: Чернецкий: На чемпионате Европы хочется дойти до финала

Лично я жду, что Саша Чернецкий станет чемпионом Европы. По силу чемпионом Европы стать Димитрию Тимченко. Они в оптимальной готовности, опытные борцы и сами завоевали право быть на чемпионате Европы. Пора уже высоко подняться Дмитрию Пишкову. А дебютанты тоже могут зацепиться за медали. Я на это надеюсь.

Общался Виталий Володько, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK