МОК изменил программу ОИ-2020 в 15 видах спорта

На Играх-2020 в Токио выступит наибольшее количество женщин в олимпийской истории.
2017 г., 9 июня, 21:00
Getty Images
Getty Images

В пятницу, 9 июня, в Лозанне состоялось внеочередное заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). По итогам заседания изменена олимпийская программа в пятнадцати видах спорта, в результате чего на Играх-2020 в Токио выступит наибольшее количество женщин в олимпийской истории, также вдвое – с 9 до 18 – увеличено количество соревнований в миксте.

Дебютируют в олимпийской программе в 2020 году соревнования по баскетболу 3х3. Как и в случае с "традиционным" баскетболом, комплекты медалей будут разыграны у мужчин и женщин.

В программу Олимпийских игр 2020 года в Токио включены соревнования по академической гребле среди женских распашных безрульных четверок. Новая женская дисциплина в программе Игр-2020 заменила соответственно соревнования среди мужских безрульных четверок в легком весе. Таким образом, теперь в программе Олимпиады будет по семь мужских и женских дисциплин в академической гребле.

В программу Игр в Токио включена смешанная эстафета по триатлону, в настольном теннисе в 2020 году будет разыгран комплект медалей в миксте.

Расширение программы коснулось стрельбы из лука, где в Токио также пройдут смешанные соревнования.

Изменения коснулись и соревнований по дзюдо, где на Играх в Токио пройдут смешанные командные соревнования.

Женский и мужской мэдисон включены в программу Олимпиады в Токио в велоспорте на треке. В соревнованиях по велоспорту-BMX добавляется дисциплина ВМХ-фристайл.

В легкой атлетике будет разыгран дополнительный комплект медалей в категории "смешанная эстафета 4 по 400 метров", в плавании добавлены три комплекта: 800 метров у мужчин, 1500 метров у женщин и смешанная комбинированная эстафета 4х100 метров.

В соревнования по фехтованию решением исполкома МОК добавлены командная рапира у женщин и командная сабля у мужчин.

В программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио включены соревнования по гребному слалому среди женских каноэ-одиночек вместо мужских каноэ-двоек. Также МОК скорректировал программу мужского турнира по тяжелой атлетике на Олимпиаде-2020, исключив одну весовую категорию ради гендерного равенства.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) увеличил количество весовых категорий в боксе в программе Олимпийских игр-2020 в Токио у женщин с трех до пяти, сократив количество мужских категорий с десяти до восьми.

Также МОК одобрил предложение Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF) заменить в программе летней Олимпиады 2020 года в Токио три мужские дисциплины – 50 м из винтовки лежа, 50 м из пистолета, дубль-трап – на три смешанные командные дисциплины (10 м винтовка, 10 м пистолет и трап).

Параллельно с внесением в олимпийскую программу новых дисциплин в 15 видах спорта общее количество квот для атлетов на Олимпиаду-2020 в сравнении с Играми 2016 года уменьшилось на 285. Больше всего изменения коснутся квот в легкой атлетике — их общее количество сократится на 105. На 40 квот (в сравнении с Рио-2016) уменьшится общее количество в водных видах. В тяжелой атлетике количество квот на Игры-2020 сократится на 64, а в борьбе — на 56.

Источник: rsport.ua

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK