Украинские спортсмены выиграли еще два золота Универсиады

Третий день Универсиады принес Украине сразу шесть медалей.
2017 г., 22 августа, 15:20
НОК Украины
НОК Украины

Третий день Универсиады в Тайбэе стал для Украины пока самым успешным – сразу на шесть медалей пополнилась копилка нашей команды, а это столько же, сколько было выиграно медалей в предыдущие два дня.

Успешным день стал и с точки зрения качества медалей – гимнаст Олег Верняев стал двукратным чемпионом Универсиады, а после него золотые медали выиграли в тхэквондо Ирина Ромолданова в категории до 46 кг и Дмитрий Чучукало в фехтовании на рапирах.

Ромолданова уверенно дошла до финала, где одержала волевую победу над японкой Кириаки Куттуки - 5:3, проигрывая после первого периода 0:3.

Давно нас не радовали успехами рапиристы-мужчины, но в Тайбэе их прорвало – до полуфинала дошло двое их них. Дмитрий Чучукало в итоге стал золотым призером, а Ростислав Герцик завоевал бронзовую медаль.

Призеры чемпионата Европы по прыжкам в воду Виктория Кесарь и Станислав Олиферчик стали серебряными призерами Универсиады, заняв второе место в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

Украинская пара выполнила все прыжки без срывов и заработала  284,64 балла, уступив только дуэту победителей из Мексики Адан Эмидио Сунига - Аранта Чавес (302,01 балла).

Также серебряным призером стал Михаил Романчук, ранее выигрывавший золото Универсиаде. В этот раз наш пловец завоевал медаль на дистанции 1500 метров вольным стилем.

Романчук квалифицировался в финал со вторым результатом, и в решающем заплыве также уступил только олимпийскому чемпиону Грегорио Палтриньери из Италии. Украинец показал результат 14:57,51 и на 9,76 секунд уступил итальянцу.

Таким образом, в третий день Универсиады украинские спортсмены выиграли 6 медалей и теперь в их активе 12 наград – 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых. Универсиада продлится до 30 августа.