1810
12 сентября '17 15:38
Владимир Балынец
Владимир Балынец /instagram.com

Международная федерация пауэрлифтинга (IPF) дисквалифицировала российского спортсмена Владимира Балынца за то, что на чемпионате Европы на церемонии награждения он показал футболку с изображением президента России Владимира Путина.

Инцидент произошел в августе на чемпионате Европы по классическому жиму в Финляндии. Взойдя на пьедестал, Балынец, одержавший на турнире победу, расстегнул куртку и продемонстрировал футболку с изображением Путина.

Читай также: Всемирная парусная федерация не признала российские соревнования в Крыму

Таким образом, он нарушил статью регламента IPF, запрещающую демонстрацию политических и религиозных символов. Федерация приняла решение отстранить Балынца от международных соревнований до конца 2017 года.

32-летний Балынец — многократный чемпион России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В 2012 году он завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в Лондоне, а два года спустя стал бронзовым призером чемпионата мира в весовой категории до 49 килограммов.

По материалам: lenta.ru