Официально: МОК допустил Россию к Олимпиаде

2016 г., 24 июля, 17:07

Напомним, сегодня в Лозанне, Международный Олимпийский комитет провел закрытое заседание по вопросу о полном отстранении российской сборной от выступлений на Олимпиаде в Рио.

По словам президента МОК Томаса Баха, решение по дисквалификации легкоатлетической олимпийской сборной России остается в силе, а вопросы по допуску остальных российских спортсменов будут решаться в ближайшее время в соответствующих международных федерациях. Каждая из структур сформирует определенные требования к спортсменам из РФ и решение будет приниматься на основании этих требований.

Кроме того, МОК отказал в аккредитации любой персоне, так или иначе связанной с расследованиями WADA, чья вина была доказана ассоциацией. По этой причине российским гимнастам уже отказали в заселении в олимпийской деревне в Рио-де-Жанейро.

Юлия Степанова, которая одной из первых российских спортсменок признала наличие допинговых махинаций внутри сборной и стала основным информатором WADA, в числе прочих российских атлетов отстранена от участия в Играх даже под нейтральными флагами.

Разбирательства, связанные с возможной дисквалификацией всей сборной были спровоцированы Международной антидопинговой ассоциацией (WADA), которая заявила о массовом сокрытии положительных допинговых проб российских спортсменов соответствующими спортивными федерациями России.

Добавим, что единственной легкоатлеткой из России на Играх в Рио станет прыгунья в длину Дарья Клишина, которая выступит в качестве нейтрального спортсмена.

Сегодня же появилась информация о возможном отстранении всей российской делегации, состоящей из 387 спортсменов. В качестве мотивов озвучивалась версия о показательном наказании в целях предотвращения употребления допинга в дальнейшем.

Официальное открытие Олимпийских Игр состоится 5 августа.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK